Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909066

Помощь по ссылке прочитал, как говорится, "много думал".Хорошо, ванну соединю со стояками.К сожалению на полу уже лежит плитка, так что селяви.Завтра, если будет время, выложу фото щитка, фотки есть.Просто чтобы понять, есть там нормальный ноль.Ну и попрошу посмотреть эти фотки и прокомментировать. Выяснить есть ли врезка в стояк пластика, думаю вряд ли удастся, никто не признается.Но КМК вряд ли, просто контингент не тот (да и логически смысла нет в стояк врезать пластик, дом то не старый), а вот землю на батарею кинуть, это у нас запросто

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Iguanaman написал :
Это Вы мне? Не совсем понял...

Это я так полюбопытствовал, ознакамливались ли Вы с .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Iguanaman написал :
Единственно, что не имеет прямого контакта - ванна. Но она и не щиплет.

Всё равно подключите её к стояку.
Какие работы проводили в ванной комнате?

Можно проверить, нет ли разрыва стояков пластиком во всех квартирах ниже?

Iguanaman написал :
Как ещё можно обезопаситься?

Токопроводящее покрытие на полу, включённое в местную СУП.
Например, стальная сетка под плиткой.

"...По поводу своего РЕ от щитка пост 71 Хэлпа глядели?..."Это Вы мне? Не совсем понял...Выяснить, кто шалит, думаю практически нереально. Так что остаётся ждать, когда у соседей не отгорить нейтраль и меня не долбанёт? Как ещё можно обезопаситься?Найти арматуру в бетоне я тоже вряд ли смогу.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

По поводу своего РЕ от щитка пост 71 Хэлпа глядели?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Как самый неприятный вариант, потенциал может быть внесён проводкой соседей этажом ниже.

Похоже на то, ведь своя СМ еще электрически не подключена. Только соседи могут быть любые - все что выше пластиковой вставки в стояк.
Если так - то единственный вариант защиты в квартире - соединить стояки с арматурой плит (надеясь на электрическую непрерывность арматуры до самого ВРУ) проводом квадратов так 16.
Но вообще надо искать "вредителя".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Восстановить СУП не проблема - проводов накрутить просто.Но я не совсем понимаю смысл этого, ведь всё и так соеденено.Трубы х/в и г/в на которых установлен смеситель отходят от стояков х/в и г/в (т.е. они и так соеденены с ними, т.к. являются их частью). Полотенцесушитель - суть изгиб стояка г/в.Шланг стиралки также контактирует с трубой х/в.То есть всё со всем соеденено и так.Единственно, что не имеет прямого контакта - ванна. Но она и не щиплет.Пластик у меня в квартире не применён, что там ниже этажами не знаю.В полу у меня ничего нет.

Iguanaman написал :
в процессе ремонта в квартире столкнулся с тем, что после установки в ванной комнате новой чугунной ванны и нового смесителя, а также врезки тройника с шаром, для подключения стиралки и подсоединения к 3-ку длинного питающего шланга в металлической оплётке, довольно чувствительно щиплет током от смесителя и мет. шланга

Восстановите местную СУП - гальваническую связь между ванной, стояками, смесителями и полотенцесушителем.
Пластиковые трубы применяли?
В идеале и пол туда же подключить надо - но плитка, небось, уже уложена?
На СМ обязательно УЗО 10-30мА.

Как самый неприятный вариант, потенциал может быть внесён проводкой соседей этажом ниже.
Купить и установить им УЗО? Затруднительно, наверное...

Нет, дом 91 года панельный. Проводка - алюминий 2 жильный везде. Водяные трубы - чёрный металл, стояки - полтинник. Канстояк пластик. Защ. "О" нет (буду делать). Земля есть или нет - тайна великая.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Новостройка?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Добрый день.Прошу подсказать, как быть.Ситуация следующая - в процессе ремонта в квартире столкнулся с тем, что после установки в ванной комнате новой чугунной ванны и нового смесителя, а также врезки тройника с шаром, для подключения стиралки и подсоединения к 3-ку длинного питающего шланга в металлической оплётке, довольно чувствительно щиплет током от смесителя и мет. шланга.В чём м/быть причина и как устранить?Стиралка пока не подключена, просто стоит. Имеется разетка 16А, подсоединённая к новому 3-х жильному медному проводу. Провод к щитку пока не подсоединён, когда буду менять автоматы, сделаю защитный "О".Таким образом стиралка влиять на наличие тока на трубах не может пока (не подключена).Откуда тогда потенциал? Соседи кинули "землю" на трубы?Или отсутствует соединительная шина для выравнивания потенц.?Если второе - как её сделать? Соединить х/в - г/в - корпус ванны -? Надо ли этот контур соединять с защ. "О" ? (можно ли соединить его с соотв. контактом в розетке ст. маш?)Ведь если отгорит нейтраль, ток уйдёт по кратчайшему пути, т.е. не в защ. "о" щитка, а в ванну и трубы?Извиняюсь за возможно "чайниковский "вопрос...