Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#908915

Задарили перфоратор 26-ой Bosch DFR. Хочу подсветку рабочей зоны (светодиодную естнно). Инструмент вскрывать нельзя (на гарантии) примотать небольшой фонарик на изоленте глупо. Что посоветуете?

Ну, если тактический подствольный фонарь от ружья не нравится, то обычную внешнюю подсветку. Прожектор на подставке даст больше толку, чем прилепленный к инструменту фонарик. Или налобный фонарь.

Klausss написал :
Или налобный фонарь.

В данном случае — удобнее всего.

Тем не менее, схемку светодиодной подсветки на 220 В кто-нибудь набросает? Просто светодиод подключить через сопротивление?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Wazawai написал :
Тем не менее, схемку светодиодной подсветки на 220 В кто-нибудь набросает? Просто светодиод подключить через сопротивление?

Да сопротивление,
а так же обычный диод, включённый параллельно светодиоду в обратной полярности.

Сопротивление и диод хорошо, можно даже поставить светодиодный драйвер - это не вопрос. Вопрос в том, что инструмент не вскрыть. 220 что, тянуть отдельным проводом? Сейчас вот коллеги насоветовали аккумуляторный налобник или велофару временно крепить к дополнительной рукоятке. Типа и снять можно, и изменить направленность свечения (применяемый инструмент - разных длин), и энергии на 4-6 часов работы без подзарядки в день хватит. Думаю. Смотрю что-нибудь под 2 аккумулятора АА.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

На вал насадить зубчатку, и вторую зубчатку на маленький моторчик Получится мини динамо машина

moskon написал :
или велофару временно крепить к дополнительной рукоятке.


Фонарь Жучек?

moskon написал :
Смотрю что-нибудь под 2 аккумулятора АА.

Они почти все под 3- ААА

фонарь не жучок (чем я его буду давить-то?) - аккумуляторный. А что завязываюсь на две АА-шки, это просто у меня есть 4 неиспользуемых аккумулятора АА и зарядка для них.

moskon написал :
А что завязываюсь на две АА-шки, это просто у меня есть 4 неиспользуемых аккумулятора АА и зарядка для них.

Да это все понятно и логично...просто светодиодных с питанием от 2-х АА не видел,только с лампочкой(может и есть конечно,но не встречал .
А что мешает с лампой взять?Тем паче есть 2 комплекта аккумуляторов

Wazawai написал :
Тем не менее, схемку светодиодной подсветки на 220 В кто-нибудь набросает? Просто светодиод подключить через сопротивление?

Я делал светодиодную подсветку для точила используя старую зарядку для мобильника
Кстати бывают очень даже компактные модели.
Купил китайскую светодиодную лампу (маленькая на гибкой ножке диодов штуки 4).
Для точила самое-то. Свет не слишком яркий, бликов минимум. Нет мерцания как на лампах дневного света. У меня до нее была подсветка на основе галогенки. Все бы хорошо, только были слишком сильные блики от метала при заточке.
Она была рассчитана на питание от 3-х АА батареек.
Ток ограничил сопротивлением.
Вот полезная статья которой я и руководствовался
Зарядки дают постоянный ток, напряжение питания где-то 4.5-5в.
Для перфа можно попробовать сделать круговую подсветку скажем из 6 диодов (китайские россыпью по 3руб шт) например, тогда может вообще не надо будет подбирать сопротивление
Пока перф на гарантии можно просто примотать их изолентой к корпусу. Как разместить зарядку- надо подумать. В моем случае я ее разобрал, а саму платку засунул в корпус точила.

moskon написал :
220 что, тянуть отдельным проводом?

Можно тоненькими проводками и терпеть пока закончится гарантия.

Serg_M написал :
Вот полезная статья

А сопротивления для весу? Вроде одного хватило бы на все светодиоды

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Холостяк написал :
А сопротивления для весу? Вроде одного хватило бы на все светодиоды

Для этого придётся светодиоды отбирать по току...
2moskon Лучший вариант уже посоветовали -

Klausss написал :
Или налобный фонарь.



Дважды...

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Светодиодов(сверхярких), чтобы заработали от 2,5в (2 акка) вроде не бывает или найти труднее, чем сделать 3 акка.

Запитаться от 220в. тоже решаемо - купить нужное кол-во максимально тонкого провода, например 2х0,5 и пустить параллельно сетевому перфа, смотав их вместе леской или капроновой ниткой.. как стягивали провода в жгуты внутри отечественных электротехнических приборов. На конце не вилка, а просто обчистить, сделать 2 кольца по диаметру штырьков вилки перфа, облудить и плотненько насадить на штыри вилки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

KirSp написал :
Светодиодов(сверхярких), чтобы заработали от 2,5в (2 акка) вроде не бывает или найти труднее, чем сделать 3 акка.

Есть фонари работающие от одной АА батарейки, но там применяются DC/DC коверторы...

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Alex___dr написал :
Есть фонари работающие от одной АА батарейки, но там применяются DC/DC коверторы...

Много чего есть.. мы же говорим о самоделке. Да и КПД у этих микросхем что-то около 60% +- если не изменяет память. Кароч не вариант без особой необходимости.

2Alex___dr
Кста.. я вот не догоняю зачем вы предложили диод параллельно светляку обратно ставить?.. Заполните мой пробел в теории по этой части.
Я б последовательно поставил, вольт на 300 и резюком ограничил до 15-20мА.

Холостяк написал :
А что мешает с лампой взять?

Ентож вибрация, там помоему никакая лампа долго не протянет.
Смотрел обычные светодиодные фонари с 2хАА, думал закрепить через крепеж велосипедной фары, там батареи все в линию, получается дюже длинно, может кто видел их параллельно лежащими? Тонкий провод 220 вдоль шнура врядли долго протянет вспомните как мы на стройках эти перфы двигаем с 4м. шнурами - родной сетевой и то повреждаем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

KirSp написал :
Кста.. я вот не догоняю зачем вы предложили диод параллельно светляку обратно ставить?.. Заполните мой пробел в теории по этой части.

С удовольствием, но не смогу... Так рекомендовали, наши заводские электронщики. Если интересно, завтра спрошу.

moskon написал :
Смотрел обычные светодиодные фонари с 2хАА, думал закрепить через крепеж велосипедной фары, там батареи все в линию, получается дюже длинно, может кто видел их параллельно лежащими?

Видел... Как раз в светодиодной велосипедной фаре...

moskon написал :
может кто видел их параллельно лежащими?


Светодиоды-отдельно

Холостяк
Спасибо за совет!

KirSp написал :
Alex___dr
Кста.. я вот не догоняю зачем вы предложили диод параллельно светляку обратно ставить?.. Заполните мой пробел в теории по этой части.

Здесь почитайте-заполните

У меня еще одна идея родилась. Ручка инструмента полая в ней свободного пространства ф 18мм и длиной почти достаточной для размещения двух батарей АА одна за другой. Может кто встречал светодиодный фонарь подобной характеристики (диаметр имею ввиду) с поворотной головкой, чтоб можно было вставить его в дополнительную рукоятку и свет направить на рабочую зону. Если будет чуть торчать, то и черт с ним, если чуть большего диаметра, можно немного подточить внутренние ребра жесткости (с питанием 2,4 V естественно). А было бы удобно. Надо вставил, не надо вытащил, надо подсветить где-то еще - вытащил и пользуйся. Кнопка включения не критично, ее всегда можно переделать?

moskon написал :
У меня еще одна идея родилась.

С такими идеями Вам просто необходим налобный фонарь ,там все есть...даже мигание

Да если честно, то это мои бригады просит подсветку и говорят, что когда в налобнике проводишь 6-8 часов в день и особенно летом, то ремни трут и у некоторых развивается аллергия, то ли на материалы из которых сделаны ремни, то ли на собственный пот. А налобники у меня есть и не один. Я им предлагал клипсами к кепкам. так они не хотят их в жару носить. Отсюда и тема.

moskon

moskon написал :
Задарили перфоратор 26-ой Bosch DFR.

А как все красиво начиналось
Да в налобнике долго не походишь
Тогда на карман и ли на перф вешайте

На кармане будет болтаться, а вот к перфу и пытаюсь что-то придумать, что еще не мешался при работе. Можно бы и уважаемому производителю подумать, но это уже вопрос другой рубрики.

moskon написал :
На кармане будет болтаться,

С чегой то вдруг?Надо просто подумать про крепление,ну там лепучка,нашить резинку от трусов ...в конце концов гвоздиками пришпилить ))

moskon написал :
Может кто встречал светодиодный фонарь подобной характеристики (диаметр имею ввиду) с поворотной головкой,

такой подойдет ?

голова вращается на 180
закрепите скобкой на ручку и светите наздоровье.

alex_k написал :
такой подойдет ?

Так он с лампой