Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909090

Итак прелюдия - делаю ремонт в своей старенькой квартирке. Ну и все начинается естественно с замены проводки и счетчика(ибо он 69 г.в. и класс точности 2,5). Счетчик находится у меня в квартире и вся подводка к нему подходит из стены(может там короб - никогда об этом не задумывался). В подъезде нет никаких распределительный щитков. Вопросы по замене счетчика:
1) сам менять не хочу, да и не знаю как и где отключить питание
2) замена проводов идущих на счетчик необходимо или нет
3) порядок замены мне в принципе понятен, но тот подход что у нас в селе убивает(сказали чтобы я сам менял и срывал пломбу и не выбралывал его а потом просто им позвонил)
4) возможна ли подводка земли?
Буду также менять проводку на ВВГ: 3х2,5 для розеток и 2х1,5 для света. Будет 7 автоматов из которых 3 на свет по 10А(комнаты 2 шт. + кухня + коридор-ванная), розетки 16А - 4 шт.(коридор, ванная, кухня и комнаты). В ванную хотелось бы УЗО, но без землю не вижу смысла. Ах да и ещё буджет вводной автомат на 50А - вообще разрешено ли такой автомат ставить на входе в моей квартире(на этот вопрос в энергосбыте тоже ответить не смогли)?
Может кто занимается подобными вещами(замена счетчика) и сможет помоч - естественно не за так))). Спасибо заранее за критику.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Devil303 написал :
В ванную хотелось бы УЗО, но без землю не вижу смысла.

А без земли вести 3*2,5 на розетки смысл есть?
Во-первых УЗО - это дополнительная (никак не коррелирующая с наличием земли) защита.
Во-вторых сделать в селе контур заземления - не такая уж большая проблема.

Devil303 написал :
Ах да и ещё буджет вводной автомат на 50А - вообще разрешено ли такой автомат ставить на входе в моей квартире(на этот вопрос в энергосбыте тоже ответить не смогли)?

А каким кабелем произведён ввод в квартиру?

Ну вот именно, а вдруг можно землю а вот вам и 3-й провод))) Про село я погорячился но с подходом наших служб это именно так и называется, а так это поселок городского типа Удельная Раменского р-на МО. И найти толкового элекрика у нас невозможно, да и платить деньги не зная за что тоже смысла нет. А вот УЗО тогда надо будет на розетки в ванной, свет в ванной и коридоре(это один автомат). Вроде бы все так. Ввод вроде 6мм алюминий 4 провода, но могу и ошибатся но тольно не меньше 4-ки.)

Ах да и счетчик будет меркурий 201 под дин рейку - есть чем его покритиковать?

Так хатка или квартира? Счетчик не ваш, а энергосбыта им его и менять и подвод к нему сами пусть делают. Счетчик в жилье вешать не советую, будут периодически к нему наведываться. Оно вам нужно? А вот после счетчика можете затаскивать себе на щиток и там уже творить что хотите: автоматы , УЗО, дифзащита, умный дом, диммеры, сплиттеры и посудомоечную машину. Провода выбраны хорошие. Везде ли нужны розетки с заземлением? Автомат на вводе общий можно ставить, а можно и нет. Энергосбыт вам может поставить на вводе, после счетчика, (думают что счетчик если под напряжением, то.., наивныя) разъеденитель, либо ограничивающий мощность автомат.
Я бы со счетчиком поаккуратнее..., ну их, лучше могар выставить для ускорения дела.

Черномор написал :

Да дело то в чем счетчик изначально стоит в квартире и нет общего щитка, ну может в подвале распределительный на стояки и по коробам скорее всего. Но вопрос не в том - вопрос когда я им звоню и говрю хочу менять счетчик - меняйте типа сами))) Слов нет. В идеале надо сначала написать заявление, приед тетя и снимет пломбу, я, электрик из сбыта или любой другой это дело меняет и они опять приходят и пломбируют. Но это в идеале. А тут типа все по звонку - придем как поменяете и позвоните нам(подвоха нет ли? А то ведь придут и штраф!!!)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Devil303 написал :
В ванную хотелось бы УЗО, но без землю не вижу смысла.

См. , пост № 27.

Devil303 написал :
Ах да и ещё буджет вводной автомат на 50А - вообще разрешено ли такой автомат ставить на входе в моей квартире(на этот вопрос в энергосбыте тоже ответить не смогли)?

С правовой точки зрения - именно они должны Вам сообщить (выдать договор электроснабжения). С технической т.з. - нужно знать сечение и материал проводов ввода (и стояка желательно).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вероятность штрафа очень высока. Телефонный разговор к делу не пришьеш. Есть требования к подводке к счетчику. Сами сделаете, придут и будут воду варить. Если совсем худо, плюньте на тот счетчик и делайте все дальше.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Черномор написал :
Вероятность штрафа очень высока.

Как показывает моя практика - худшее, что они могут сделать, это посчитать электроэнергию по нормам потребления с момента последней проверки (когда пломба была целой).

Devil303 написал :
Ввод вроде 6мм алюминий 4 провода

Так у Вас 3-х фазка?

А нервотрепка? А заставят переделать из вредности, ведь они кругом будут правы..

Про трехфазку не думаю, хотя чем черт не шутит, но у меня нет трансформатора, да и счетчик по моему однофазный)))

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

А зачем тогда 4 провода? Тем паче, что земли у Вас нет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Мозг расплавляется - три фазы или одна? Сколько проводов подключено к счётчику?

Одна фаза))) Вы чего, в старом то доме

Спасибо огромное за советы и ответы. Тему можно закрыть)