Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909126

Никак не могу найти методику по подбору вентилятора, восновном все отсылают читать толстенные книги по вентиляции, однако полагаю есть множество упрощенных методик и эмпирических формул которые не требуют длительного изучения...

Если можно поясните на таком примере:
требуется обеспечить приток 100 м3 в час, перед вентом ТЭН EOKO-100-1.2-1B эпюры , после вента стоит фильтр ФКВ-100 длина воздуховода диаметром 100 мм после вента пусть будет 2м. Какой производительности подобрать вентилятор?

заранее спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

GEB написал :
перед вентом ТЭН , после вента стоит фильтр, длина воздуховода диаметром 100 мм будет 2м

Начну с вопроса: Вы хотите грязный водух прогнать через нагреватель? А что будет если на улице пух???
Далее, нормальная комплектация установки - отсечн.клапан - фильтр - нагреватель - вентилятор. Можно поменять местами вент и нагреватель. Но в любом случае до нагревателя надо установку утеплять, чтобы не выпал конденсат.

GEB написал :
Какой производительности подобрать вентилятор?

сумма сопротивлений до и после вента, плюс 150-200 Па на загряненность фильтра - по диаграмме - вертикальная ось напор - горизонтальная - Ваша производительность

GEB написал :
воздуховод диаметром 100 мм

Я бы не использовал, не практичен, не менее 127мм

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за консультацию )

Начну с вопроса: Вы хотите грязный водух прогнать через нагреватель? А что будет если на улице пух???Далее, нормальная комплектация установки - отсечн.клапан - фильтр - нагреватель - вентилятор. Можно поменять местами вент и нагреватель. Но в любом случае до нагревателя надо установку утеплять, чтобы не выпал конденсат.

Вообще я хочу на вход сначала поставить фильтр типа гу3, клапан, нагреватель, вент, фильтр гу 7, глушитель. Таким образом планирую сэконимить на редкой замене дорогого фильтра и более частой дешевого. Разместить всю систему планирую на холодном балконе, наверное в таком случае утеплять не нужно?

Я бы не использовал, не практичен, не менее 127мм

Вентиляцию хочу сделать на одну комнату объемом порядка 45 м3. Очень не хочется ковырять большую дырку в стене, стоит ли увелечение диаметра тех усилий которые я потрачу на дыру в 127мм? Я так понимаю упадет сопротивление воздуховода, но он у меня будет короткий 2-3 метра всего.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

GEB написал :
хочу на вход сначала поставить

Я исходил из того что Вы внчале написали.

GEB написал :
сначала поставить фильтр типа гу3, клапан, нагреватель, вент, фильтр гу 7, глушитель

Здесь опять очередность - фильтр EU3 лучше поставить после клапана. Зачем когда установка стоит фильтр был сыязан с улицей, с пылью? Далее после калорифера ставите вент. В зоне самого горячего воздуха, а когда вент стоит, калорифер имеет инерцию по остыванию - подшипники вента будут греться и смазка потечет. И по-хорошему нагреватель ставил бы самым последним. Еще, если до или после калорифера ставится фильтр (вент и т.д.) желательно делать участок не менее 500мм. Это как раз для того чтобы не грелось и не плавилось.

GEB написал :
Разместить всю систему планирую на холодном балконе, наверное в таком случае утеплять не нужно?

тогда само просится последним поставить калорифер и утеплить кусок от калорифера до входа в стену.

GEB написал :
стоит ли увелечение диаметра тех усилий которые я потрачу на дыру в 127мм?

стоит

Это мое мнение и его не навязываю

to КИМ - не подскажите... вентилятор в приточке Бризарт (фото вы сами давали в моей теме "про санитарное обслуживание каналов приточки" и там фроде бы марка вента на фото дана) при круглогодичном режиме использования на малых оборотах - сколько протянет по ресурсу (2-3 года или более)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

GEO-Tr написал :
сколько протянет по ресурсу (2-3 года или более)?

За, больше чем .... летнюю практику, такие венты не меняли ниразу. Круглые - было, меняли. И то, как-то считали и получилось, что за 10 лет поменяли 8 вентиляторов на тех объектах которые мы же делали. Из 8 - на 2-х заводской брак (один гудел СК 160С - шихта плохо была стянута и лаком залита, второй RK80-50 - сопротивление изоляции плохое было - сильно грелся) - это все по акту деффектации, один полтора года отработал в сети 380В (подключали мест. электрик и без нас), когда гавкнул - звонили уже нам. Остальные - или саморезы ослабли или крыльчатку чистили и все.
Режим работы у всех поставленных вентов в основном на малых скоростях. Они для такого режима и сделаны. А так как повезет, техника - она есть техника, загадывать нельзя. Я к этому отношусь просто - сломается - сделаем.

Это мое мнение и его не навязываю

а если придется менять, то не спецу (мне) это будет легко самостоятельно сделать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

особых проблем нет

Это мое мнение и его не навязываю

там паять ничего не надо ? Или все на разъемах?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

все на винтиках

Это мое мнение и его не навязываю