Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909185

тема такая, изза маленьких габаритов ванной комнаты (черновое расстояние от стены где должна быть раковина до дверного проема 50 см) испугался я покупать тюльпаны глубиной ~ 50 см. (они все примерно такие и больше ну мб есть 45 ) чтобы при открывании двери не торчала раковина.
и купил круглую накладную раковину диаметром 398 мм. дорогую ...уку - выкинуть нельзя т.е.
теперь мучаюсь выбором подстолья для нее. ну ничего стандартное не травится! либо дорого либо не поразмерам. строяки уже торопят что пора бы тебе разметить дырки под слив и смеситель иначе мы не можем дальше делать ванную.
всякие варианты сделать монолитную + мозайкой или податься к мебельщикам на заказ известны, но мне по некоторым причинам не подходят.

тут мне в голову пришла простая рабоче-крестьянская мысля - купить 3 доски широкие такие типа столешницы (продаются в леруа), сделать из них букву "П" (скрепить аккуратно уголками) внизу рейку для жесткости, на верхней плоскости вырезать дырку под слив, ошкурить окончательно и покрыть каким нибудь супер-пупер лаком/пропиткой/еще чего то или такой же супер-пупер эмалью. и потом приставить к стене, можно еще к стене как нибудь "приклеить" к плитке.

главное сделаю какие угодно размеры под себя, быстро, относительно дешево и вроде неплохо смотреться должно

что скажете?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

с накладной раковиной можно сделать умывальный столик: похоже на табурет, только больше и выше. Дерево облагородить и пропитать. Спереди между ножками перекладину для полотенца, которое закроет подвод воды и колено отвода. Стоят такие столики дорого (видела по 70-80 тыр.) а самому сделать делать нечего, если руки на месте. Для крышки лучше взять цельноламельный мебельный щит ИМХО, по размерам и возни меньше со стыками досок, обработать со всех сторон пропиткой. Можно также ниже столешницы прикрепить декоративные деревянные планки - и столешницу утяжелит и нижнюю часть раковины не видно будет. Только вот колено и подводку нудно делать "фирменные", хромированные, а то, если гофра будет, все за "дешевку" сойдет. Так сказать смесь фирменного и хенд мейд. Должно смотреться. И зеркало можно оформить в деревянную раму под цвет.
Вместо этого варианта можно сделать "доску", обложенную плиткой/мозаикой или просто деревянную на кованных уголках.

alla40 написал :
Для крышки лучше взять цельноламельный мебельный щит ИМХО

а что он из себя представляет? а-ля дсп плита обложенная пластиковым покрытием?
т.к. у меня раковина круглая, я бы хотел с одной стороны углы столешницы загруглить, ну и чтобы
случайно боком не удариться, мало ли что...а с мебельным щитом мне кажется такое не пройдет - сколется покрытие?
а вообще спасибо, вселили уверенность, еду в выходные за досками в леруа

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Romariok написал :
а что он из себя представляет

Ну, я имела в виду массив.
[

]()

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

alla40 написал :
цельноламельный мебельный щит ИМХО

или кусок деревянной столешницы

а какой тогда тип дерева и толщину порекомендуете?
столешница ~570x400мм + 2 "столешницы" под опоры глубиной 400 ну мб 300 мм а высота ~700.

Дуб - Лиственница - Хвоя? дуб сцуко дорогой, но хорош.
и толщину - 20мм чтото мне показалось больно хлипко, 40мм вроде уже посолиднее...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Romariok написал :
дуб сцуко дорогой

Для влажного помещения дуб. Хвоя, береза, бук гниет и коробит.
Как наиболее экономный вариант взять в Икее столешницу Нумерер размером 186х62(65) см
и распилить по размерам.
Она достаточно хорошо обработана, так, что останется обработать только места разрезов, а можно их к стенке повернуть. Выйдет на 5000руб. + пропитка для дерева. Ей придется с периодичностью пропитывать, но это не страшно, наверное. Или взять какую-нить мастику для паркета, можно тонированную и побольше слоев.

Да, забыла, пропитывать нужно со всех строн, даже невидимых.

Как один из вариантов для столешницы использовать пластиковый подоконник.Правда с закруглениями наверно не получится.Или использовать пенополистирол для изготовления полностью столика со столешницей и облицевать мозаикой,но это наверно будет не бюджетный вариант.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

alla40 написал :
Для влажного помещения дуб. Хвоя, береза, бук гниет и коробит.

Видел в ОБИ дубовые и буковые щиты.
Как ни странно, дубовые изогнулсиь и расползаются по ламелям.
Буковые - нет.

Wolz написал :
расползаются по ламелям.

а все таки какая разница между срощенным и цельным (цельноламельным) - видел вчера на рынке якобы цельноламельный щит - так он тоже какими то склеенными полосками. Как их четко различить ламеру?

а покупать, порыскав по форуму данному я решил в domdereva.ru что на Енисейской (МСК)

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Цельноламельный - ламели (продольные дощечки) склеены между собой в щит; срощенный - ламели вначале сращивают из отдельных фрагментов, а потом склеивают между собой. Внешне цельноламельные имеют только продольные полосы склейки, срощенные внешне напоминают паркет вразбежку, сращивание ламелей имеет зигзагообразный рисунок.

всем спасибо, примерно по материалу понятно. возьму дуб 40мм.
чтобы не постить в рубрике "как это сделать" приведу примерный фрагмент чего я хочу.
а вопрос будет такой - как прикрепить доски-ножки к столешнице? может просто уголками, такие с ребром жесткости 10x10 см и другие подобные в отделе крепежа их куча - сверху их не будет видно. также интересует нужно ли ребро жесткости для ножек - снизу пунктиром круглая рейка а-ля черенок от лопаты, чтобы нельзя было бы эту конструкцию раскачивать влево-вправо...
расстояние между ножками на данном рисунке 510 мм, но может быть увеличено за счет левой ноги не более чем 20-30 мм

p.s. полки не будут ребрами жесткости ибо планирую их сделать съемными на полкодержателях

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот пример простецкой столешницы- ГВЛ на каркасе.обложен плиткой

C2h5-OH написал :
ГВЛ на каркасе.обложен плиткой

дело в том, что по некоторым причинам делать монолитную столешницу уже затруднительно (сначала делал т.е. покупал плитку а потом думал над столешницей) - надо "резать-и-совмещать" плитку (много гемора), и по цветовой гамме и размерам купленной плитки - не особо получается под мои размеры столешницы. Поэтому для меня единственный вариант это мною предложенный.

а то чудо на фотке безусловно красивое и аккуратное, пусть будет примером для вновь читающих

Была точно такаяже проблема.... то по размеру не подходило то по цене....
Я сделал так. Взял столешницу (дуб 40мм), обрезал до нужной длинны и ширины поставил на нее раковину (ее размер как и у Вас 39см).
Будут вопросы задавайте.... сейчас в командировке и пишу с ноута.... Могу скинуть дополнительные фотки как это крепиться когда вернусь

MikPol написал :
Я сделал так. Взял столешницу, обрезал до нужной длинны и ширины поставил на нее раковину (ее размер как и у Вас 39см)

Во-во-во-во! такое и я ХОЧУ! а как крепили? может и правда, ну их эти ноги и полки, лишние проблемы с скреплением и доступом к коммуникациям ванны (слева по моему рисунку у меня чашка ванны будет и там слив-перелив). а чем она покрыта? сколько уже стоит и есть ли симптомы порчи доски?

MikPol написал :
Могу скинуть дополнительные фотки как это крепиться когда вернусь

Жду непременно! спасибо! а я пока повременю с ногами и куплю столешницу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я думаю, что такая столешница продается в ИКЕЕ. можно глянуть на их сайте. и масло для пропитки тож там продается..

C2h5-OH написал :
я думаю, что такая столешница продается в ИКЕЕ. можно глянуть на их сайте. и масло для пропитки тож там продается..

она и продается, выше alla40 дала ссылку, но размер 126x62 мне излишен, нужно 70x40. в доме дерева есть щит 80x40 - остается отпилить 10см и скруглить концы. имхо по ценник того же дома дерева выйдет дешевле да и удобнее.

кстати, тема о креплении ног пока не закрыта, хочу всетаки проработать тот вариант до конца

Все правильно... столешница из Икеи.... кажется Нумерэр называется (сложно у них с названиями). Сначала были купленны 3 кронштейна для полок (там-же в Икее) и приделана столешница.... конструкция показалась не очень надежной, поэтому прикупил еще и телескопическую стойку (она продается там-же). Кронштейны распределяют нагрузку по стене, а стойка поддерживает спереди..
Время пользования столешницей около месяца. Маслом пока не покрывал но думаю что надо - при попадании воды и всякой зубной пасты образуется белесоватость (правда пока и протирать не пробовал). Более точные фотографии смогу сделать когда дома буду...

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Похоже на бук