Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#957507

Грей, а почему не стоит в коридоре вместо паркета положить керамогранит?
Принимал решение о смене покрытия пола из-за того что в коридоре полы наиболее часто загрязняются и их приходится постоянно протирать, а так же приносится большое количество влаги с улицы в дождливую/снежную погоду. Поэтому считаю, что в коридоре (он же прихожая) срок службы паркета не большой, даже если его покрыть лаком.
Буду рад услышать разные мнения, так как пол еще не разобран (планирую после Нового года). А может будут мнения (или предложения) после которых я решу, что всетаки лучше оставить паркет.

Дома старый паркет советских времен. Летом нормально, а вот зимой паршиво. Как ни отряхивай ботинки, все равно с них натекают лужи, и паркет в коридоре встает раком.

2ШЮН две причины.
1) ремонт не требуется:

ШЮН написал :
Фанера по-моему уложена хорошо, так как паркет не ходит.

2) с точки зрения эстетики, всё сделано правильно

ШЮН написал :
Паркет уложен как единое целое (с комнатами)

Считаю, что если пол просматривается из одного помещения в другое, то он должен быть выполнен одинаково. Разные покрытия в разных комнатах смотрятся некрасиво. У меня так сделано, жалею очень. Как будто пол делал из украденного. Там украл, положил, тут украл, постелил...

Обратитесь в лаки-краски, подыщите себе покрытие для паркета , чтобы долго не изнашивалось. Ведь есть меламиновые лаки, почти вечные!

вдогонку.
Очень удобно, конечно, иметь теплый пол возле входной двери. Обувь, оставленная там до утра, сухая и тёплая. Для этого достаточно вЫрезать небольшой участок пола величиной 1 м2 непосредственно у двери. Как-нибудь наискосок, треугольником,например. Выложить половую плитку цветом как входная дверь. Так многие делают.

Все, пол в коридоре переделан. Паркет и фанеру снимал. После этого вниз для выравнивания уровня пола залил стяжку и сверху уложил керамогранит. Считаю, что решение о смене паркета на керамогранит в коридоре правильное. Теперь без проблем можно заходить в квартиру с улицы, не боясь испортить пол. Перед снятием паркета проверил ровность пола. В месте входа в квартиру имелся перепад до 5-7 мм. В остальной части коридора, где не ходят в уличной обуви пол ровный. Так что переделку пола рано или поздо пришлось бы делать.
Может кому пригодится информация, что диски по дереву для болгарки продаются на рынке, в Леруа их нет.
Теперь в ближайшее время планирую собрать шкаф-купе в коридоре. Если кто может, дайте ссылочку с чертежами мест крепления сдвижных дверей. Двери и крепеж буду брать готовые в Леруа. В магазине есть образцы механизмов креплений дверей, но хочется еще получить дополнительную информацию о местах креплений и расстояниях от краев. Подходящую информацию здесь на сайте пока не нашел.

ШЮН написал :
Может кому пригодится информация, что диски по дереву для болгарки продаются на рынке, в Леруа их нет.

Вам сюда:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

когда затирка закончилась, он начал заполнять их ротбандом.
так у вас был раб или прораб?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

похоже, Никитос- покинул нас... посоррился с про-рабом.. или еще как...

C2h5-OH написал :
похоже, Никитос- покинул нас... посоррился с про-рабом.. или еще как...

Старый прораб не выдержал обиды и Никитоса под керамогранит на "мины" замуровал

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Вопрос к уважаемым плиточникам : можно ли лить на сухую стяжку эту грунтовку и после впитывания в бетон через минут 10-20 класть плитку или нужно дать высохнуть бетону и класть плитку по сухой поверхности. К какой поверхности лучше липнет клей, к высохшей или увлажнённой грунтом ?

Basic написал :
можно ли лить на сухую стяжку эту грунтовку и после впитывания в бетон через минут 10-20 класть плитку или нужно дать высохнуть бетону и класть плитку по сухой поверхности. К какой поверхности лучше липнет клей, к высохшей или увлажнённой грунтом

1.Правильнее не лить,а наносить валиком.Еще правильнее втирать щеткой или кисточкой.
2.Производители обычно рекомендуют,чтобы грунтовка высыхала.
3.В случае с плиткой(по опыту) можно класть и на влажную.

Basic написал :
можно ли лить на сухую стяжку эту грунтовку и после впитывания в бетон через минут 10-20 класть плитку

Можно. Можно наносить грунтовку и сразу класть плитку (главное, чтобы грунт успел впитаться, не должно быть луж)

.. Все рекомендации сушить поверхность после грунтования основаны на том, что невозможно оценить качество грунтования по ещё влажной поверхности ...

Если вы уверены в качестве поверхности, а грунт наносите для перестраховки или для целей лучшей адгезии, то высыхания можно не ждать.

Basic написал :
К какой поверхности лучше липнет клей, к высохшей или увлажнённой грунтом ?

цемент лучше липнет к мокрому, латекс лучше впитывается в сухое.
Плиточный клей содержит и то и другое, поэтому всё зависит от конкретного состава...Пробовать надо.

Вдогонку.
...Если грунтуется обратимая поверхность - например, шпатлёвка на основе крахмала, то лучше ждать полного высыхания. Обратимые материалы от воды, содержащейся в грунтовке, размягчаются и теряют прочность. После высыхания прочность восстанавливается.