Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909200

Бюджетный вариант для вагончика бытовки:

Што то картинки отказались грузиться

x.tra

Ещё бы номинал вышестоящего автомата уточнить.
Он сработал?

2x.tra А что, уже и комиссия определила виновника? И им оказался ИЭК, но не работник, который монтировал?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вышестоящий 63А, кстати тоже ИЭК, не сработал

2sergey_sav
по поводу монтажа я тоже уже замечания высказал, однако как бы то ни было - посмотрите внимательно - очевидно, что причина возгорания внутренности УЗО

x.tra написал :
посмотрите внимательно - очевидно, что причина возгорания внутренности УЗО

Спорить не буду, ибо в подробностях всё одно не видно. Но не дотянутая клемма вполне могла вызвать не допустимый разогрев контакта и внутренностей... с аналогичными последствиями. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2ВТБ!
соврамши я Хагер вводной 63А

x.tra написал :
Вышестоящий 63А, кстати тоже ИЭК, не сработал

Да ещё и в холодном щите, небось.

Всё-же с защитой и от перегрузки, и от сверхтока ошибки налицо.

sergey_sav написал :
работник, который монтировал

А он-то тут причём.
Вот был бы проект - искали бы и виноватого.
А тут виноватый заранее назначен - по должности. Если пострадал кто...

sergey_sav написал :
не дотянутая клемма вполне могла вызвать не допустимый разогрев контакта и внутренностей... с аналогичными последствиями. ИМХО

нагрев - да, но не внутреннее возгорание

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Да ещё и в холодном щите, небось.

на улице временный РЩ там к распределению все по 3х63 без вариантов

x.tra написал :
на улице временный РЩ

Тем более С32 выше УЗО в мини-щиток воткнуть стоило.

нагрев - да, но не внутреннее возгорание

Изоляция перегрелась - и коротнуло, там же провода вплотную.
А автомат и не заметил.

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Тем более С32 выше УЗО в мини-щиток воткнуть стоило.

да я им уже по-нормальному переделал все, (правда на вход легранд С40 поставил), потом УЗО и группы тоже легранд ну и бокс металлический на текстолит

ВТБ! написал :
Изоляция перегрелась - и коротнуло, там же провода вплотную.
А автомат и не заметил.

КЗ проводов там кстати не оказалось при внимательном рассмотрении... постараюсь все же еще фотки выложить

x.tra написал :
КЗ проводов там кстати не оказалось при внимательном рассмотрении

Внутри УЗО полюса не коротнули?
А откуда тогда столько тепла?

x.tra написал :
КЗ проводов там кстати не оказалось при внимательном рассмотрении

Или имелись ввиду провода внутрищитовой разводки?

ВТБ! написал :
Внутри УЗО полюса не коротнули?
А откуда тогда столько тепла?

Вот именно, что внутри УЗО! причем на входе - т.е. оно горело уже "отключившись", на фотке наверное не очень видно, но очаг в середине вверху внутри УЗО ближе к входным контактам.

ВТБ! написал :
Или имелись ввиду провода внутрищитовой разводки?

я их имел ввиду, там как раз все нормально - НГ воистину НГ

Резюмирую:

  1. Никаких пластиковых боксов на деревянную стену. Только металл, навешенный через асбест или тесктолит. Пластик, причем самый дешевый к сожалению наблюдаю постоянно, почти во всех строительных бытовках.
  2. Никаких ИЭКов, ДЭКов и им подобным "на три буквы". При желании и отсутствии лени, продукцию нормального производителя можно найти в любом регионе.
  3. Не стоит покупать начинку где попало. У нормальных производителей есть сайты, с информацией о том где купить и не нарваться на подделку. Упомянутое УЗО как выяснилось было куплено "на бегу" в контейнере на ближайшем рынке.

Давайте разберем увиденное.

Итак виноват непротянутый контакт или внутреннее возгорание 50 на 50
с уверенностью сказать нельзя.

Во вторых можно любые боксы на стену хоть пластик хоть метал перед
уходом людей включенные электроприборы в вагончике обязательно обестачиваются
и возгорания не будет.(в любых правилах написано почитайте)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2x.tra Следы электроники (платы) внутрях есть?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Посмотрел фотографии. Ничего нового. Новички щит собирали, банально недотянутый контакт. Или сорванная резьба. У моих электриков - аксакалов (которые в возрасте ) это давно прошедший этап.. Они таким образом столько автоматов поплавили пока не научились.. Жалко не фотал, я так такого насмотрелся, и оправданий разных столько наслушался - толстую книгу написать можно. Только почему-то в один момент автоматы плавиться перестали. Может китайские производители качество подняли? Спрашиваю у своих - почему?. улыбаются и молчат..

x.tra написал :
Резюмирую:

  1. Не стоит покупать начинку где попало.

Этот пункт полностью поддержу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2челябинск

челябинск написал :
Итак виноват непротянутый контакт или внутреннее возгорание 50 на 50
с уверенностью сказать нельзя.

внутреннее возгорание. постараюсь выложить более подробные фотки

челябинск написал :
Во вторых можно любые боксы на стену хоть пластик хоть метал перед
уходом людей включенные электроприборы в вагончике обязательно обестачиваются
и возгорания не будет.(в любых правилах написано почитайте)

в данном случае возгорание произошло в присутствии людей, в разгар рабочего дня, благодаря этому отделались закопченым поотлком и стеной. но все равно - пока сообразили, пока огнетушитель достали, пока еще один принесли, пока на РЩ ввод обесточили... в правилах много чего написано - представьте себе стройплощадку, бытовку в который каждые пять минут входят и выходят, понятно что никто не будет обесточивать шкаф каждые пять минут, тем более что от него запитана вся площадка.
2Kamikaze

Kamikaze написал :
Следы электроники (платы) внутрях есть?

смеетесь?

2Dale

Dale написал :
Новички щит собирали,

скорее неспециалисты. но не в этом даже дело. как бы то ни было УЗО повело себя неправильно

Dale написал :
банально недотянутый контакт. Или сорванная резьба

еще раз глянул "останки" - все же нет. со слов очевидцев - собрали шкаф недавно, никогда он не искрил, с утра включили то самое УЗО (на ночь его отключали как ввод), говорят что вроде включилось туже чем обычно, но включилось через некоторое время раздались хлопки и вырвалось пламя. "жужания" характерного при искрении не было. так что склоняюсь к механическому внутреннему повреждению

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

x.tra написал :
смеетесь?

Нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
внутри выгорело все дотла, а металл превратился в шарики

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2x.tra Жаль. У меня была версия, что это была электронная версия УЗО и возгорание началось с пробоя, например, конденсатора (импульсной помехой из сети).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
кстати вполне реальная версия. на стройке чего только не подключают

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

И я к тому же.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

однако должна же быть элементарная блокировка, учитывающая подобный вариант выхода из строя! получается, что подобное УЗО изначально конструкционно небезопасно.

Я думаю проще - отпотело это УЗО и все дела.
Т.е. налицо не соблюдение УХЛ4 по ГОСТ 15150-69 (на мордочке УЗО так и написано - УХЛ4)

Я не фанат ИЭКа, но вероятность того, что это вина УЗО меньше 50 %.

  1. УЗО на 40А, а автомат на 63А. Даже нормальный автомат при токе в 70А сработать не должен, а для перегрева УЗО такого тока вплоне.
  2. Монтаж кривой. Если контакт кабеля был не дотянут, то это только прибавило.
  3. Фотографии маленькие и различить остальные детали затруднительно.
  4. Похоже вся разводка сделана сечением 2,5 квадрата, включая ввод на 63А

P.S. У меня достаточно фотографий шкафов, сгоревших из-за косорукости монтажников и их не понимания, как это должно быть сделано. Причем это не ИЭК и ДЭК, а АББ и Шнейдер.
Причем все сначала кричали на производителя.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Lazy_ написал :

  1. УЗО на 40А, а автомат на 63А. Даже нормальный автомат при токе в 70А сработать не должен, а для перегрева УЗО такого тока вплоне.

Нижестоящие, насколько разглядел, в сумме на 38А, и к тому же их три штуки, вероятность одновременной полной нагрузки трех линий существенно меньше, чем одной. Версия о перегрузке УЗО отпадает, имхо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze Только схема разводки неясна. Я тож вчера об этом думал. Но вполне мог быть потребитель, включенный напрямую, без автомата, прямо с УЗО. Я этого не утверждаю, но допускаю.. Из фотографий непонятно.
И вообще, для трех автоматов проводов многовато..
Настаиваю на предварительном,многоразовом, протяженном во времени перегреве УЗО. Скорее из-за недотянутого верхнего левого зажима. Потому что иначе - он бы так не расплавился, скорее наоборот - поплавилась бы правая часть УЗО, она значительно слабее охлаждается.

Kamikaze написал :
Нижестоящие, насколько разглядел, в сумме на 38А, и к тому же их три штуки, вероятность одновременной полной нагрузки трех линий существенно меньше, чем одной. Версия о перегрузке УЗО отпадает, имхо.

Я своими глазами видел щиты, которые смонтировали электромонтажники с "допусками", в которых розеточные группы сидели прямо на УЗО, без соответствующих кабелю автоматов! В этом щитке могло быть точно так же...
Тут писали про электронный вариант УЗО, в котором кондёр может спалиться от помехи... На моих глазах произошло нечто подобное, только там был трехфазный диф-автомат, на ктором сидели розеточные группы. Отпал нулевой провод на его входе, после чего, электронная часть диф-автомата задымилась и хлопнула со вспышкой! Оказалось, что через неё ушло 380В на одну розеточную группу, после чего, погорела почти вся техника, сидящая на этой группе......
Щит не сгорел только потому, что я его вовремя обесточил! Производитель дифа - ИЭК, кстати...

Неделю назад переделывал квартирный щит, одной частью выглядевший похоже как на фото, только там изоляция на "нулях" стекла. Самого возгорания не было, но КоЗа и оплавление было. Причина банальна - хреново затянутые контакты на нулевой шине+несоответствие автоматов сечению проводников+перегруз в виде n-го количества обогревателей (батареи не работали из-за аварии на теплотрассе)

А Вы сами когда-нибудь разбирали ИЭКовский автомат и, к примеру, Мерлин Жерен такого же типа?!

Просто, после двух месяцев эксплуатации торгового комплекса, в общей сумме было заменено 50% АВ ИЭК по причине их недееспособности, я лично расколупал эти девайсы и убедился в смысле установки т.н. "брендовских" причиндалов. И теперь, когда мне при комплектации подсовывают ИЭК, я понимаю, что ребятам скучно и они шутят...

/50% - это без малого 100 штук/

А ставить ИЭК выгодно... обслуге, чтобы зарплату оправдывать.

Я установил и эекплуатирую более 2 тысяч автоматов ИЭК.
По началу все проверял 100% - сейчас уже нет.
Встречал сгоревшие - все по причине "не правильной" эксплуатации.
Был один с подозрением на брак - срабатывал при меньшей нагрузке.
При проверке выяснилось, что его контакты затягивались так, что автомат располовинивался. Когда и где это произошло - установит не удалось. Именно этот автомат монтировал мой помошник. Но думаю хозяева автомату "мозги" скрутили при попытке зажать более двух проводов.

не знаю, может вам ИЭК прямо с завода новую партию привезли... а те иэки\дэки\щиты что у нас в продаже как-то со словом "надежность" не сближаются.
мне равноценно ставить и иэк и абб в стоимости монтажа, но смотреть потом клиенту в глаза, когда через полгода приходиться менять... даже самым нищим рекомендую хорошее.

и это не единственный случай, и даже не у меня (вдруг я такой криворукий ))), когда постоянный клиент каждый месяц покупающий иэки, с кислой миной прикупил того же шнейдера на фабрику, через пару месяцев полностью поменял все свои родные иэки на шнейдер...

были случаи, когда абб вышел из строя - причина: отделочники насыпали в щиток пыли, попали прямо на аббшник, у него одна фаза из трех перестала контачить, и у шнейдера "перестарался" монтажник, сорвал-таки резьбу контактного болта... ну и все, больше не припомню.