Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336
#909312

Мне все советуют взять оборотный плуг, а я им не разу не пользовался и даже не видел в действии! подскажите пожалуйста какие плюсы и какие минусы у него. Стоит ли вообще его брать?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Работал оборотным плугом на Неве.
Достоинства известны - не надо кругами ходить по огороду. Дошел до конца огорода, развернулся, перекинул отвал на другую сторону и по той же борозде назад. Удобно.
Недостатки. У меня была конструкция с одним отвалом (лемех?), кот ручкой перекидывался налево-направо. Ширина захвата меньше 20 см. При отвале направо плуг надо шарнирным механизмом сдвигать вправо от продольной оси (направление движения) см на 5-10. Тоже при отвале налево. Сила сопротивления стремится это все выровнять в одну линию. Там механизм по типу поворота рулевой колонки - две зубчатые шайбы, фиксатор слабый, его все время срезало. Усилия там недецкие. У меня сейчас моторСич, стойка плуга без регулировок. Чуток повело. Земля, правда, тяжелая. Есть оборотные плуги с двумя отвалами. Вся слабость будет в механизме поворота. Хотя, если земля не тяжелая - приспособитесь. В процессе эксплуатации усилите слабую часть. У моего плуга я в концн-концов плюнул на это сдвигание влево-вправо. Пахал плуг был вытянут в одну линию. Пласт как бы не полностью подрезался. Это было в прошлом сезоне. Продал плуг вместе с Невой. ЗЫ Груза при пахоте навешивал кг 40 на клюв. Фото плуга выложите.

МС 4.05

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

ValNik написал :
При отвале направо плуг надо шарнирным механизмом сдвигать вправо от продольной оси (направление движения) см на 5-10

а разве без смещения ни как?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Посмотрите тему пост 135.
Подтверждаю, в среднем положении этим плугом можно выкапывать карт. Можно приспособиться и окучивать этим плугом.

stiel2006 написал :
а разве без смещения ни как?

Пахал Невой на удлинителях, расстояние меж колесами прим 60 см. При захвате плуга 20 см и выплывают эти непропаханых 10 см. Когда внутреннее колесо идет в борозде, а наружное наверху будет меньше 10. Думал чуть шире сделать пластину-треугольник режущей нижней части плуга. Будет шире захват. Но до этого не дошло.
Пахал на штатных ркзиновых колесах. Может на каких-нибудь грунтозацепах будет другая картина. Переворачивал плужок пласт, кстати, не плохо.
Может отзовутся еще пользователи.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ни у кого фото нет ??
рисовать его что ли )))

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi написал :
ни у кого фото нет ??
рисовать его что ли )))

Фотки здесь

МС 4.05