Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#74314

Доброго времени суток!

В общем тема такая: дома стоит электроплита ЗВИ417, новая, пользовал около полугода, духовкой иногда, раз 20 может за все время эксплуатации, а недавно, на 23 февраля произошел такой случай:
включил духовку, она прогрелась минут 15, а потом УЗО вышибло.
Включаю УЗО, опять духовку, такая же беда самое главное что подметил:
пока плита не нагреется до некой температуры, все ОК, как только барьер достигнут - УЗО нах...
если подождать до полного остывания (часа 3), то опыт можно повторить, но пока не остынет, узо сразу вышибает, есть подозрение что это термодатчик (регулятор и т.п.) подох, но где его искать и как чинить? гарантий нет, кто нибудь с подобным глюком встречался?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

У меня другое подозрение, что у вас при нагреве изоляция пробивается и от утечки УЗО вышибает.
Плита занулена? И еще вопрос это УЗО или дифавтомат?

DimaP написал :
Плита занулена?

да, точнее надеюсь что да, так как все розетки занулены, а в плиточную не лазил , но ведь она же полгода проработала проводку то как может пробить, она не греется, я проверял все участки вне плиты, внутрь не лазил

DimaP написал :
И еще вопрос это УЗО или дифавтомат?

УЗО, точно УЗО

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Tony_K написал :
да, точнее надеюсь что да, так как все розетки занулены, а в плиточную не лазил , но ведь она же полгода проработала проводку то как может пробить, она не греется, я проверял все участки вне плиты, внутрь не лазил

Помимо шнура снаружи есть же еще часть электроцепи внутри которую вы не видете. Там, при нагреве могут падать свойства изоляции и происходить пробой на корпус, который при зануленом корпусе и УЗО приводит к срабатыванию УЗО. А те рабичие полгода, видимо изоляция и разрушалась ))))

ну да, согласен, только вот как такое могет быть, все же должно быть рассчитано этими ****ами с завода... должно...

а ее трудно разобрать? не сталкивались? куда примерно копать? переднюю крышку снимал, но там только блок этих рубильников и все... больше нигде не лазил, много мебели двигать надо