Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909729

Есть канализационная ПВХ труба 50 диаметра, ее необходимо изогнуть в двух местах (обойти газовую трубу). Углы игиба ~15-25°. Вопрос как правильно ее изогнуть?
И еще вопрос. Можно ли (если очень хочется ) замуровать часть канализационной трубы 50 диаметра в стяжку (~3 метра), но при этом часть канализационной трубы 50 и 100 диаметра и стояк будут выше ее на 100мм? Тогда отпадает вопрос с гнутием трубы, но чтото мне подсказывает что замуровывать ниже уровня стояка нельзя.
Что я получу если ее замурую в стяжку?

Всем спасибо за ответы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

гнуть нельзя - а про стяжку непонятно -видеть надо

VladJ написал :
Углы игиба ~15-25°. Вопрос как правильно ее изогнуть?

купить три уголка 2*15, 1*60

VladJ написал :
Что я получу если ее замурую в стяжку?

засор

BV написал :
купить три уголка 2*15, 1*60

А где в интернете на них можно посмотреть?

2VladJ Наконец научиться пользоваться Яндексом....

А согнуть 110 мм ПП трубу канализационную можно? Как?
Очень нужно. Наборные фитинги не подходят - изгибы будут в недоступном замурованном месте.

Vladimir_Vas написал :
А согнуть 110 мм ПП трубу канализационную можно? Как?

Без ущерба трубе никак не согнёте, плохая идея

Vladimir_Vas написал :
Наборные фитинги не подходят - изгибы будут в недоступном замурованном месте.

Подходят. Они не нуждаются в обслуживании. Собрать как положено- и можно замуровать/обшить

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

110 не согнуть,Kranoff правильно написал, а вот для 50 вариант есть

Kranoff написал :
Подходят. Они не нуждаются в обслуживании. Собрать как положено- и можно замуровать/обшить

Вы не поняли. Подпол, где надо смонтировать гнутую трубу уже замурован. В этом и засада. Нет доступа в подвал кухни, под которой проходит по сложной кривой 2,5 метра трубы. Собрать то я смогу и снаружи. Потом вогнать через большие отверстия (входное, с уровня пола стояка в туалете 200, выходное 150 в фундаменте, а труба 110, в энергофлексе будет 130). Но прикрепить к стенам фитинги и соединяющие их патрубки никак!
Разбирать фундамент - не могу. Не продавать же дом из-за нерадивых строителей, замуровавших подпол?
Седня купил рыжую ППК трубу для наружной прокладки. Завтра буду пробовать гнуть. Радиус гибки мне не критичен. 500мм - вполне подойдет, а можно и больше.

Vladimir_Vas Да и теперь мало что понятно по вашей каналье, мало данных. Наталкивает пока лишь на мысль о полезности инструмента SDS-MAX или компрессора с отбойником А вопрос вроде был о гибке труб

Kranoff написал :
Vladimir_Vas Да и теперь мало что понятно по вашей каналье, мало данных. Наталкивает пока лишь на мысль о полезности инструмента SDS-MAX или компрессора с отбойником А вопрос вроде был о гибке труб

Компрессор есть. Пневмомолоток ST2212 тоже есть. А что они дадут? Делать проем в бетонном (фундаментные блоки) фундаменте? - не решение.
Дырку внизу сегодня алмазным буром прошли 152мм - длиной 400мм. За час.
Дырку вверху - делал перфоратором и пневмомолотком - раздолбал 200 мм не очень круглой дыры в силикатном кирпиче. Теперь надо вовнутрь трубу. Шнуром от входа до выхода - 240 см отмерял, это если наискосок под 45 градусов к горизонту пойдет труба.
Тема с подробностями тут же:

Гнул ПВХ трубы нагревая вокруг сгиб строительным феном. Трубу надо чуть поджимать, когда сгибаешь. Складка в сторону сгиба образуется все равно(хорошо , что она снаружи ). Таким колхозным методом можно согнуть не больше чем 15-20 градусов и то нужна сноровка.