Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#9722

Можно ли подключать "лесенку" с одной стороны (верх - низ)?

Спасибо.

По этому вопросу надо консультироватся у фирмы-продавца или производителя. А также воспользоватся архивом журнала и прочитать:

Также полотенцесущители постоянно обсуждаются в форуме - воспользуйтесь поиском.

Есть такие конструкции (Питерские, например, где в вертикальную трубу пробка по середине всталена), где это штатно рекомендоанный вариант.

Антон, что такое "питерский полотенцесушитель"? Это что-то типа "настоящей ленинградской гитары"? См. - ссылку на статью и форум. Сколько уже людей напокупали подделок, которые текут через месяц, но всё равно ничему не учатся...

Антон написал :
Есть такие конструкции (Питерские, например, где в вертикальную трубу пробка по середине всталена), где это штатно рекомендоанный вариант.

Он действительно Питерский. Куплен в "Мире Ванн" на Семеновской (Москва). Нержавейка.

К сожалению, в гарантийном талоне про это ни слова не сказано, а других бумаг к нему нет.

Собственно, наличие пробки в вертикальной трубе легко проверить.

Если это они

То инструкция здесь

Установка тут

Пробка у них ставится только по заказу

ПОС 40 К стати, а Вы нашли уголок к полотенцесушителю?
И можно ли самому поставить такую пробку?

ПОС 40 написал :
Если это они

Нет, похоже, не они.

Igls написал :
К стати, а Вы нашли уголок к полотенцесушителю?
И можно ли самому поставить такую пробку?

Уголок нашел на стройвыставке на Нахимовском м. Профсоюзная, но моя схема как мне объяснили там не жизнеспособна. Объяснили это тем, что боковые трубы толстые, а между ними тонкие и что вода заходить туда не будет. В радиаторы отопления в 12 секций заходит, а здесь не зайдет. Странно однако. Мож я конечно чего не понимаю. Стоит он там около 350руб., если это интересно. По поводу пробок (заглушек) не спрашивал т.к. отпала у меня такая необходимость как вариант подключения. Не буду извращаться. Поставлю как производитель рекомендует по диагонали.

Danmos написал :
Можно ли подключать "лесенку" с одной стороны (верх - низ)?
Спасибо.

У меня "лесенка" подключена с одной стороны, т.е. боковые отводы - от одной вертикальной штанги (сверху и снизу). Работает 2 года. На байпасе сделана рассечка.

Размер 50*50, 4 перекладины, питерская нержавейка, но немного другая, нежели чем по верхним ссылкам.

Можно получить вразумительный ответ, как осуществляется отводка от стояка для подключения полотенцесушителя.

Лично видел следующую схемы, которая выполнена не совсем грамотно, но суть её в следующем. В стояке по ходу воды делается сужение проходного сечения, по обе стороны от которого имеются отводы на полотенцесушитель с шаровыми кранами.

Но приглашал водопроводчика и он предложил сделать схемку с перемычкой вместо сужения. Но слышал из нескольких источников, что шаровой кран должен нахолиться только в двух крайних положениях, в противном случае закисает. Сечение отвода воды на полотенцесушитель будет гораздо меньше, чем в стояке. Закрывать перемычку будет неправильно, а при открытой не могу понять зачем вода будет делать такую петлю. Если бы сечение в этом случае было больше чем в стояке (1,25"), то было бы понятно. В общем не знаю как быть.
Посоветуйте что-нибудь путное. Спасибо.

Кстати.
А что если обратиться к аэродинамике, или гидродинамике: при увеличении скорости потока давление падает. Предположим диаметр стояка дюйм с четвертью. Отвод воды для полотенцесушителя выполняем из врезки в стояк 2-х дюймового диаметра. При своём течении через врезку, скорость упадёт, давление увеличится. А возврат воды с полотенцесушителя будет осуществляться непосредственно в стояк родного диаметра. Как думаете, будет работать данная схема?

ели разбирать гидрогазодинамику, то действительно. давление вырестет на утолщенном отрезке...полотенцесушитель все же имеет сечение на своих несущих трубах постоянное...это не повлияет на конвекцию (перемешивание) в нем, поэтому самым равномерно нагреваемым есть змеевик.
Кстати форма змеевика с практической точки зрения намного удобнее лесенки, в лесенку надо укладывать полотенце, особенно если оно длинное, то вызывает ряд неудобств в плане впихивания его туда...змеевик доступен как с левой так и с правой тороны...
А вообще в чехии и польши наладили неплохие электросушилки на принципе "теплый пол", 100-200 ват в отличии от масляных 500-1500 ват, и прицепить можно там где удобно, а не там где труба с водой... к тому же летом, когда и так жарко водяная полотенцесушилка в ванной разогревает так, что долго там не выседишь...выключить такой не возможно...

mdw75 Про гидродинамику можете просто забыть - не те скорости потока. Поэтому, примите как данность: поток воды разделяется на полотенцесушитель и прямой зауженный проход (байпас). Если их сечения равны, то примерно поровну и будет . Конечно, это не так в теории, поскольку главную роль тут играет сопротивление протоку жидкости, что обычно зависит и от сечения и от длинны протока, но реально работать будет без проблем, если не возникает воздушная пробка. Это гораздо более интересный для практики вопрос. Если от отводов в стояке приходится потом поднимать трубу вверх к ПС, то обязательно в верхней точке надо иметь кран Маевского или другое воздухостравливающее устройство.

Квартира на 16 этаже из 16-ти возможных. В ДЭЗе сказали, горячая вода течёт сверху вниз. Стояк 1,25 дюйма, который на каждом этаже изгибается в ванную. Хочу убрать это чудо инженерной мысли и поставить нормальный полотенцесушитель. Какую схему использовать???

Не забудьте, что эти изгибы еще и роль термокомпенсаторов выполняют, т.е. снимают напряжения с трубы при температурных деформациях.

mdw75 написал :
Квартира на 16 этаже из 16-ти возможных. В ДЭЗе сказали, горячая вода течёт сверху вниз. Стояк 1,25 дюйма, который на каждом этаже изгибается в ванную. Хочу убрать это чудо инженерной мысли и поставить нормальный полотенцесушитель. Какую схему использовать???

Была точно такая же схема включения и диаметр труб - переделал: байпас 1", ПС лесенка Сунержа 40х50 4 перекладины, подвод труб к ПС 20 металлопластиком(надо было медь конечно,но уже не было времени заморачиваться) с одной стороны (вход теплоносителя снизу, выход сверху), все работает без проблем, причем ПС перенесен от стояка на 6 метров с 4 изгибами 90 град.
Да и у Вас 16 этаж, давление наверное будь здоров - металлопластик не прокатит.

2Антон,BV,ВТБ! и другие:
Большой сенькс!, весной-летом по этой теме здорово проконсультировали.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

2Alee: Шаровый кран а потом вентиль. Это для чего так?
Вентиль разве не перекроет наглухо?

2 zwe: Да, все верно, просто ПС довольно-таки сильно греет, хотя перенес далеко, поэтому пришлось ставить вентиля - опять перекрывать стояк довольно-таки проблематично .... ЖЭК....сантехники.....зачем....для чего...денег давай....лалалалала...

2Alee, Ну один из вентилей точно лишний...

2Alee, А точнее: лишние два шаровых крана или один шаровой и один вентиль...

1) регулировка - достаточно одного вентиля
2) отключение ПС для замены - на каждом конце или вентиль или шаровой

BV написал :
А точнее: лишние два шаровых крана или один шаровой и один вентиль...

Лишние 2 шаровых и никак не иначе, из-за чего их пришлось оставить - я описал выше.

BV написал :
1) регулировка - достаточно одного вентиля

Я думаю что 2

BV написал :
2) отключение ПС для замены - на каждом конце или вентиль или шаровой

Ну с этим абсолютно согласен.
Про регулировку с этого же сайта - на картинке хорошо видны 2 вентиля сверху и снизу и хотя это и не полотенцесушитель, но принцип действия один и тот же:

Alee написал :

BV написал :
1) регулировка - достаточно одного вентиля

Я думаю что 2

Думайте дальше....

BV А возможно ли привести какие-то доводы ?

2Alee, Довод простой, как дважды два в школе - труба-то всего одна!!!

Если честно, я не понимаю, что тут такого сложного...

У вас на кухне на смесителе для регулировки потока воды, например горячей, не два подряд крана стоит?
Одного хватает?

2Farrier: На байпасе не вентиль, а шаровой кран, а поставлен лишь для кратковременного перекрытия, чтобы выгнать воздух из ПС и никак не иначе (где-то слышал - здесь наверное , что на байпасе краны вообще запрещены).
Речь идет о 2 регулирующих вентилях, а не других кранах.

2Alee, Добавление - второй вентиль (или шаровой кран) пригодится только для полного перекрытия воды при снятии ПС.

BV написал :
Довод простой, как дважды два в школе - труба-то всего одна!!!......

Так, так....
Теперь мои аргументы:
Представим что ПС - это маленький радиатор опопления. Какой комплект регулировчных вентилей идет для радиатора?
Правильно!!! 1 на вход и еще 1 на обратку => на ПС ставим тоже самое.

BV написал :
У вас на кухне на смесителе для регулировки потока воды, например горячей, не два подряд крана стоит?

Ну здесь от Вас-то такого не ожидал: смеситель - это отвод от стояка, а ПС замкнутая система.

2Alee, Вы внимательно читаете, что я вам уже написал?
Если нет, прочитайте еще раз...
Будут вопросы - пишите....

2BV: Читал внимательно , 2 :0, нет 4 раза - ничего не понял
Невнятно и неубедительно. Я о Ереме, а Вы о чем-то другом...

Мож кто другой разъяснит?