Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909789

Хотел бы узнать о возможности регулировать подачу горячей и холодной воды от стояка(многоэтажка) в квартиру(уменьшить в целях экономии),есть ли такие приспособления,ведь шаровым нельзя регулировать подачу?Спасибо.

При уменьшении проходного сечения на вводе воды в квартиру,перед регулировочным вентилем очень быстро в этом случае внутри зарастёт труба,именно сам отвод в квартиру.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

уважаемый Техник сан-это меня не пугает,пускай зарастает,ибо экономия средств на первом месте)))

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А обычный регулятор давления чем вас не устраивает ?

Влад-хочу вставить вентиль-прикрутить его и не париться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Пижон,спасибо-это как раз то что я искал.

2alfabravo Экономить надо на точках потребления - есть смесители и душевые лейки с малым расходом, автоматически включающееся сместители от датчика ИК.... Бачок унитаза с двойным сливом

Или вы думаете, что если прижать ввод ваша стиральная машина будет расходовать меньше воды?
ИМХО, прижимать ввод в квартиру - дурь и хороший способ получить ожег горячей водой под душем...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

BV написал :
прижимать ввод в квартиру - дурь

дурь-писать такое не подумав...

Пижон написал :
писать такое не подумав...

Поясните....

BV написал :
прижимать ввод в квартиру - дурь

тоже склоняюсь к этому мнению - если конечно оно не исбыточное

2alfabravo
хотите экономить воду, то для начала поставте счетчики и однорукие краны...

Tehnik-san написал :
перед регулировочным вентилем очень быстро в этом случае внутри зарастёт труба,именно сам отвод в квартиру.

добавлю - причём быстрее - горячая....

Хаскей написал :
если конечно оно не исбыточное

Если избыточное то регулятор давления, но не вентиль....

своим старикам, пенсионерам, еще 12-15 лет назад прижал входы после стояков,причем шаровые краны, сразу после замены старых цинкованных труб на пластиковые по всему дому,отвод от стояка 12 трубой, ничего до сих пор не засорилось, и эффект безусловно есть, поскольку стиральная машинка включается 1 раз в месяц, а посуду после еды, надо мыть 3 раза в день, один раз в год прокручиваю шаровые несколько раз, чтобы не закипели.

2slazar Пластик не зарастает.

slazar написал :
и эффект безусловно есть, поскольку стиральная машинка включается 1 раз в месяц, а посуду после еды, надо мыть 3 раза в день,

  1. Какой эффект? 2. Душем в этом доме никто не пользуется? 3. Раз в месяц - не слишком редко для стиралки?

для пенсионеров, раз в месяц стиралка, это нормально, а эффект при мойке посуды в привычке....... старые люди открывают кран и моют тарелки и даже тогда когда их намыливают течет вода, секундочки, но под сильным напором расход воды гораздо более чем при слабом напоре...... а денюжки за кубы начисляются, счетчики стоят в каждой квартире. Отец по привычке наливает 3 ех литровый чайник воды и ставит его на газ, чтобы выпить чаю, из этого чайника он выпивает 1 чашку чая из 3 литров кипятка, остальное все остывает, а поскольку он пьет чай 6 - 8 раз на дню..... вот и подсчитайте сколько газа ( денег ) уходит в трубу..... и его уже не переделать.... современные кофеварки горят , одна за другой, потому что он забывает туда воду наливать, старость не радость....... то же самое и с водой.У себя на даче , зимой, я моюсь в бане из тазика (сапожник без сапог ) и воды уходит 3 ведра, т.е меньше чем 30 литров, а в городе, с душем, с ванной, вы таким колличеством воды не помоетесь.

2slazar
а у вас и газ на счетчики поставили во всех квартирах? что за тип счетчика и его размеры?

счетчики это дело добровольное...... большинство домов превратились в так называемые квартирные товарищества, со своим юридическим счетом, если кто то не захотел ставить водяные счетчики, то квартирное товарищество всю разницу между главным домовым счетчиком и суммой показаний водомеров установленных в квартирах, равномерно распределяет оп тем квартирам где счетчики отсутствуют, в зависимости от метража квартиры. У нас уже реформа комунального хозяйства прошла и теперь все пожинают ее плоды...... в виде повышения цен на коммунальные услуги, это такая доильная машина которую отключить не возможно. И на газ тоже, желающие поставили счетчики у себя в квартире, за свой счет, естественно. Водяные счетчики в основном немецкие, электрические словацкие, вообщем выбор есть, главное чтобы счетчик был сертифицирован на территории Эстонии. все определяет рыночная цена и конкуренция, можно и по интернету купить все что угодно, хоть в Африке, если цена подходящая.

2slazar
это все понятно. в России такая же тема... но вы не ответили на мой вопрос? -

я скажу-у меня на всё счетчики наши отечественные опломбированные от фирмы Экономи.

какого типа и марки газовый счетчик я не помню, я живу отдельно от родителей, а его размер примерно 15см х 15см, счетчик механический, вероятно внутри вертушка.

2slazar
спасибо. в России газовые счетчики в квартиры не ставят. пока во всяком случае. "газы" собираются приватизировать, тогда возможно процесс пойдет...
ставят счетчики только по частным домам. это "дура" размером с настольный компьютер.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Хаскей! Москва - это ещё не вся Россия! Ставят счётчики, особенно те, кто деньги считать умеет. Газ в России скоро будет по цене такой же как и в европе.

MVP280807 написал :
Хаскей! Москва - это ещё не вся Россия!

что типа москаля подколол

MVP280807 написал :
Ставят счётчики, особенно те, кто деньги считать умеет.

глаза разуй или приведи фото счетчика установленного в отдельной квартире многоквартирного дома.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

slazar написал :
своим старикам, пенсионерам, еще 12-15 лет назад прижал входы после стояков,

а электрический ввод сделал 1 кв.мм - чтобы электричество много не тратили по привычке.
Вообще жесть в Эстонии творится - за что люди боролись?!

там вообще стариков очень любят

вот когда вы ребятишки будете платить за квартплату 50% своей пенсии, а вторые 50% будете тратить на лекарства..... надо еще и кушать чего то, и одеваться... вот тогда и подискутируем. А я не хочу платить коммунальным структурам за некачественный товар или некачественную услугу, и никогда не допущу чтобы счетчики на газ, электричество, воду, отопление, температуру и т.д. показывали больше чем есть на самом деле.
Потому что если человек ворует то его сажают в тюрьму, а если наоборот государство у человека, тогда это нормально.Если с каждого человека воровать по копейке в день, то через месяц можно стать миллионером.
учитесь считать ребятки, а не только в футболе мячик пинать.