Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#981333

У меня дом П44Т в течении 5ти лет неделал ремонт . Замерял стены по уровню и все такое .
Вот теперь те стены которые были ровные немного наклонены . Зато те у которых был наклон стали ровными )))))) Относительно конечно все это . Трещин под обоями появилось дофига . Особенно сверху дверных проемов . Даже в сан узле коробки в углах потрескались . Причем проявилось это на 4м году стояния дома .

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2НиколайР
Уточните о чем спрашиваете плиз! Об осадке и деформациях конструкций или усадке материалов?

НиколайР написал :
У меня сдачу обещали весной 9-го года. Может, полгода это мало? Надо ли ждать именно зиму? Я так понимаю, что усадка имеет место в фундаменте и именно зимние морозы влияют на это больше всего.

А при чем здесь фундамент дома? Человек спрашивает про усадки, которые возникают при простом высыхании стен, упрочнении бетона (связывании воды) и т.п. Вот там и образуются "нитевидные трещины" и несколько изменяется геометрия стен - на те самые миллиметры.
А осадка фундамента- это саавсем другая песня...

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2BOGA

BOGA написал :
это фигня! Да нет никакой "усадки"...!!!


Желающие изучить этот вопрос могут обратиться к СНИП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений, Статус документа: действующий
ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ФУНДАМЕНТОВ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ОСНОВАНИИ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (к СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83)
и еще много чего

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

НиколайР написал :
Усадка новостроя

это фигня! Да нет никакой "усадки"...!!!
а здание (любое)..."дышит" всегда.

2LevPravov

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Gennady

Gennady написал :
Не увидел главного вопроса от профессионалов - "простите, а какая конструкция вашего дома?"

moskon написал :
величина усадки в глинистых грунтах происходит примерно на 60-80%, во вторую весну усадка обычно 10-30%.

усадка на 70% ого!!!
Это он седьмого этажа через два года будет жить на первом???
Срочно нужно меняться на квартиру повыше!!!

=============

Не увидел главного вопроса от профессионалов - "простите, а какая конструкция вашего дома?"

Сделал вывод - дачники устали от своих огородов и обшивки вагонкой сараев и решили, что пора "позаниматься" и многоквартирными домами...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Могут ли при усадке трещины появиться на самой плоскости плиты (панельный дом), а не на стыках?

А то у нас кое где на потолке появились трещины.

Со строительством в настоящее время (время кризиса) я думаю что ничего специально ждать не придется. Ждать придется неспециально, застройщик тянуть будет

moskon написал :
Нет, усадка нового здания сильнее всего проявляется весной при размягчении грунта талыми водами. В первую весну (она у Вас будет в 2009 году, а если коробка стояла весной 2008 года, то это и была 1 весна) величина усадки в глинистых грунтах происходит примерно на 60-80%, во вторую весну усадка обычно 10-30%. Оставшиеся % на все остальные годы если нет подтоплений оползней и т.п. форсмажоров. На скалистых и каменистых грунтах усадки практически нет. На песчанных она очень минимальна и не влияет на отделку. Усадка других конструкций здания минимальна , обычно не более 1 мм. и ею можно пренебречь. Так что летом Вам можно смело делать любые виды ремонтов. Морозы на колебания фундамента тяжелых зданий (когда сила веса здания превышает силу пучения грунта + силу касательного пучения) не влияют. Это актуально только для легких зданий.

2moskon ,
спасибо за полный и убедительный ответ!

Нет, усадка нового здания сильнее всего проявляется весной при размягчении грунта талыми водами. В первую весну (она у Вас будет в 2009 году, а если коробка стояла весной 2008 года, то это и была 1 весна) величина усадки в глинистых грунтах происходит примерно на 60-80%, во вторую весну усадка обычно 10-30%. Оставшиеся % на все остальные годы если нет подтоплений оползней и т.п. форсмажоров. На скалистых и каменистых грунтах усадки практически нет. На песчанных она очень минимальна и не влияет на отделку. Усадка других конструкций здания минимальна , обычно не более 1 мм. и ею можно пренебречь. Так что летом Вам можно смело делать любые виды ремонтов. Морозы на колебания фундамента тяжелых зданий (когда сила веса здания превышает силу пучения грунта + силу касательного пучения) не влияют. Это актуально только для легких зданий.
Успехов Вам на поприще ремонта!!!

усадка происходит везде, и не только в фундаменте.

НиколайР написал :
У меня сдачу обещали весной 9-го года. Может, полгода это мало?

Может и мало, смотреть надо.
Если за сезон зима-лето на оштукатуренных и окрашенных стыках стен не появится трещин, то ,полагаю, нет смысла ждать ещё.
Жизнь проходит...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Грэй написал :
По кирпичу - надо оштукатурить, последить за усадкой полгода, а затем принимается решение, класть плитку или ещё подождать.

У меня сдачу обещали весной 9-го года. Может, полгода это мало? Надо ли ждать именно зиму? Я так понимаю, что усадка имеет место в фундаменте и именно зимние морозы влияют на это больше всего.

Считается, что усадка заканчивается через 5 лет.
Проявляется в виде нитевидных трещин в местах стыков панелей или в плоскостях, выложенных кирпичом и подобными блочными материалами.
Под обоями эти трещины не видны, по окрашенным поверхностям лечатся перекраской.
Плитку в новостройках можно смело класть на бетонные и гипсолитые поверхности, а также поверхности из крупных блоков с тонкими швами (типа пенобетон).
По кирпичу - надо оштукатурить, последить за усадкой полгода, а затем принимается решение, класть плитку или ещё подождать.
В общем , смотреть конкретно надо.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Ожидаю квартиру на 7-м этаже 10-этажного дома. Соответсвенно, мысли о предстоящем ремонте. Как мне учесть предстоящую усадку дома? Сколько он будет усаживаться? Какие работы не стоит делать сразу после получения ключей?
Где-то вычитал, что кафель в новом доме класть не следует. Или надо класть его, оставляя по 5 (!) мм в каждом углу. А что с водопроводом? Если МП трубы гибки, то что с разводкой воды из оцинковки? Как ведёт себя штукатурка?
Усадка дома меняет геометрию только стен или полов/потолков тоже? Как это всё происходит?
Прошу ваше мнение.