Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909933

Как в сосновой доске сделать круглую выборку, диаметром 40 мм и глубиной 6 мм? С помощью ручного фрезера? Таких фрез я не нашел, а как сделать шаблон - не пойму. До сих пор делал просто вручную аккуратно ведя фрезер, но теперь нужно сделать 200 таких отверстий. Подскажите что-нибудь.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

1)из цилиндрического наборного сверла (согнутые зубчатые пилки) выбираем нужный диаметр, сверлим на нужную глубину
2)фрезером выбираем внутренность. При наличии готового пропила по границе, особой аккуратности не потребуется.

З.Ы. Если назначение отверстия позволяет ещё меньшей аккуратностью обойтись - шаг 2 можно исполнить стамеской.

Поищите сверло Фостера на нужный диаметр. Дрелью не сверлится только в станке или фрезером.

2moskon На Вашем рисунке чашечное сверло из магазина Мастер-мебель, которое действительно можно вставлять в фрезер. Но это не сверло Форстнера, которое нельзя вставлять в фрезер, только в дрель или сверлильный станок.
2Alexkdr У Вас есть фрезер. Имеет смысл приобрести к нему копировальные кольца. Например у Вас диаметр фрезы 16мм, а копировальное кольцо диаметром 24мм. Разница в диаметрах 8мм. Т.е. Вы делаете шаблон - в плите вычерчиваете циркулем и выпиливаете лобзиком окружность диаметром 48мм. Для плиты шаблона удобно использовать обрезки МДФ 8мм или 10мм. Он лекго выпиливается и шлифуется. На 5 минут работы.
Дальнейшая работа примитивна. Выставляете нужную глубину с учетом толщины шаблона, входите в материал в центре, по часовой стрелке обводите окружность. Быстро и качаственно. Если отверстия нужны на одинаковом расстоянии от края, то делается снизу боковой упор. Оставьте место на плите шаблона для струбцин (чтобы они не мешали работе фрезера). Разметки на материале не делаются, используются метки на шаблоне.