Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91
#909999

Чем растворить ржавчину+отложения внутри стальных водопроводных труб (диам 20мм) под холодн воду для увеличения протока воды ?

посоветуйте что туда можно залить часиков на 10-15 ? пробовал щавелевую кислоту, но за 10 часов эффект растворения очень слабый, на выходе она шла коричневая, ушло гдето 6 литров на 4 метра трубы (добавлял каждый час по поллитре)

Надо чтото более эффективное, но не разъедающее сталь, эффективно действующее при температуре 15-20С

Заменить трубы не предлагать, прогревать их тоже нет возможности
спасибо

Соляная кислота + циркуляция.... а лучше поменять трубы - вдруг появятся сквозные ответстия?

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

солянка вроде берёт сталь ? не пойдёт, рискованно
поменять нет доступа

Водяные котлы промывают соляной кислотой (от накипи), если память не изменяет не более 20%, потом можно раствором соды нейтрализовать кислоту.

Залить на часиков 12-24 (в зависимости от степени загрязнения) лучше всего хлористый цинк в пропорции 200 г. сухого вещества на 3 литра воды. В магазинах можно купить - называется паяльная кислота, но на всякий случай уточните состав, некоторые недобросовестные производители туда действительно заливают 9% раствор соляной кислоты. Эта штука ест ржавчину, но не ест сам металл.

2Danhill
Вспомнил!!!!!!!!
Ортофосфорная кислота Вам поможет, еще есть "преобразователь ржавчины" на ее основе, используется очень часто на СТО при подготовке автомобиля к покраске. Особенность этой кислоты в том, что "ржавчину она жрет, а железо нет".

Elden написал :
Ортофосфорная кислота

Вы немного ошибаетесь. Фосфорная кислота с растворенным в ней до насыщения фосфорнокислым марганцем действительно применяется для фосфотирования (очень хороший метод защиты железа от ржавления), но наносится этот раствор в очень горячем виде (почти кипящим) на очищенную от ржавчины и жиров поверхность. Плюс ко всему она слегка ест железо с выделением водорода.

2moskon
Чессслово не ошибаюсь. По ПРЕДПИСАНИЮ (ну очень строгому) местной газовой конторы мы с родствеником мазали этой кислотой (бочка 50 л, с "бумагами и подписями"), мыли водой, обезжиривали и красили трубы 100мм для столбов для прокладки газопровода. По другому никак - контора даже "надсмотрищика" выделила.

Elden написал :
Водяные котлы промывают соляной кислотой (от накипи), если память не изменяет не более 20%,

20% чего?
Если мне не изменяет память, 20% это почти предел растворения HCl в воде.

Кстати еще хорошо помогает насыщенный водный раствор хлорного олова, но я не знаю где его можно взять.

moskon написал :
Кстати еще хорошо помогает насыщенный водный раствор хлорного олова, но я не знаю где его можно взять.

М.б. хлористого? Тогда растворить олово в соляной кислоте.

NNN написал :
хлорного

Ну может чуть не так назвал. Если среагирует, то так.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Danhill написал :
посоветуйте что туда можно залить часиков на 10-15 ?

вот два рецепта для травления ржавчины первый особо рекомендуется для труб желательна циркуляция или перемешивание растворов для ускорения процесса и уменьшения побочного действия.
__________
340 г конц соляной кислоты
600 г воды
4 г ингибитора - дибутилсульфида.
__________
1000 мл воды
280 г фосфорной кислоты
30 г бутилового
120 г этилового спирта.
___________
пс
в крайнем случайе можно использовать чистую соляную (хуже серную кислоту) но придется действовать аккуратно примерно так - залить раствор 5 минут выдержка в растворе , слив 5 минут пауза , промыва водой до чистой ,можно тросиком пошерудить для ускорения процесса, контроль толщины ржавчины , повтор.

если участок короткий и прямолинейный и позволяет расстояние, то можно попробовать шарожкой на гибком металлическом тросе, плюс низкооборотистая дрель, раньше так бойлера промышленные чистили от накипи....

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

к сожалению труба с изгибами, 4,5метра поэтому и вопрос задал про реактивы
рецепты интересные собрались.. может кому ещё пригодятся

NNN написал :
20% чего?

Для удаления накипи котлы промывают соляной кислотой в концентрации 1мм накипи-1% концентрации, но не более 20%.

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

накипь и отложения водопроводной трубы должны сильно различаться по свойствам

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Danhill написал :
поменять нет доступа

пустите другим маршрутом...

Danhill написал :
рискованно

-это то что Вы делаете...труба не прямая - может на повороте "живого" железа микроны остались - а???

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

"микроны" останутся если мощную циркуляцию включить, я же просто заливал самотёком

  • делал щавелевой - она сталь не берёт абсолютно, но и ржавчину толком не взяла
    куплю на днях реактивы, буду пробовать

Почему нельзя сменить трубу на новую?

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Danhill написал :
куплю на днях реактивы, буду пробовать

Допробуетесь в итоге до протечки. На мой взгляд, никакие щадящие средства "полипы" внутри труб не возьмут. А не щадящие будут равномерно разъедать всё: и выступы, и впадины. Тут как-то в теме про медные трубы кидали картинку, где целая с виду труба в некоторых местах была проедена почти до внешней поверхности. Вот и со стальными трубами то же самое может быть. И что это, интересно, за водопроводные трубы, которые недоступны для замены? Я ещё понимаю, стояки отопления в своё время в несущие стены засовывали, но водопроводные?

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

в щавелевой кислоте у меня предварительно гвоздь неделю лежал - изменений ноль - только потом залил.. сейчас надо будет также попробывать

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Danhill написал :
в щавелевой кислоте у меня предварительно гвоздь неделю лежал - изменений ноль - только потом залил..

Зачем?