Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#910188

Поделитесь опытом: какие минусы маленькой (50-45см) газовой плиты, насколько неудобно близкое расположение конфорок, насколько опасно (открытый огонь, все-таки) - прихватки, пластиковые ручки посуды и пр. Всю жизнь прожила с электрической плитой 60см, и теперь никак не могу разобраться в + и - газовой на 50см. Помогите, пожалуйста.

На днях купили. Сегодня установили. Была 60. Но т.к. кухня маленькая, то потребовалось приобрести 50x50. Вроде как тесновато на ней посуде.

никакой разницы не заметила. вообще не заметила, что она меньше. может, просто как то лучше скомпановано, АЕГ. у мамы индезит - заметно, что она меньше. может потому что белая. мама на маленькость не жаловалась. ее больше электроподжиг развлек-умучил). отвлек.) . если бы маленькость кк то была заметна , она бы мне всю душу вынула. тч думаю не имеет значения.

Каркуша написал :
Всю жизнь прожила с электрической плитой 60см

Каркуша, а Вы можете сказать сколько конфорок реально у Вас используются? Не в качестве подставки для кастрюль, конечно.

ИМХО, если есть проблемы с местом, то можно рассмотреть вопрос о сокращении числа конфорок - т.к. реально нужны 2 (максимум 3). Но это, безусловно, индивидуально и должно решаться хозяйкой кухни.
А сэкономленное место очень пригодится в качестве рабочей поверхности стола.

50 и 60 рядом не стояло.
На большой, когда надо (гости, пьянка и пр.) гораздо удобнее.
У нас просто есть 2 сковородки чугунные, которые на 50 не умещаются факт, и в комбинации с кастрюльками тоже неудобно, опять же пламя.
Но если гостей не принимать, ходить в кафе-столовая, на 1 человека и 50 много, а точнее не надо..
Вот так.

Samar написал :
Но если гостей не принимать, ходить в кафе-столовая, на 1 человека и 50 много, а точнее не надо..
Вот так.

Samar написал :
У нас просто есть 2 сковородки чугунные, которые на 50 не умещаются факт

может, все же гостей и праздники реабилитировать, просто пользоваться современной посудой?)) а то так можно и 1 кастрюльку на 80 см поставить, и говорить - о! маленькая плита метр на метр, могу тока одну кастрюльку поставить!))))))))))))) маразм крепчал)))

2Каркуша
Если духовкой, грилем пользуетесь, то тоже сравните размеры.
Отличия не большие, но они есть.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Берите большую, для пирогов оно не так заметно, зато если придется какого-нить индюка негабаритного в духовку заталкивать, будете поминать недобрым словом эти 10 см.

l_andrey написал :
Каркуша, а Вы можете сказать сколько конфорок реально у Вас используются? Не в качестве подставки для кастрюль, конечно.

Реально 2, очень редко 3 сразу. Часто готовлю в духовке и пароварке.

Samar написал :
Если духовкой, грилем пользуетесь, то тоже сравните размеры.
Отличия не большие, но они есть.

Да, моя кастрюля для духовки и сейчас в притык : очень доставать неудобно.
Вот и мучаюсь: у нас вся кухня 6м, на ней и стиралка, и холодильник, и пр., и пр.

Natalia N. написал :
зато если придется какого-нить индюка негабаритного в духовку заталкивать, будете поминать недобрым словом эти 10 см.

ДА ЛАДНО) Я И ИНДЮКА, И ПОРОСЕНКА НОРМАЛЬНО ПЕКУ)) НИКто не жаловался)) и кастрюлю здоровую с пловом и уткой ставлю)) да, про диагонали) но глубину то никто не отменял))

тупая блонди написал :
да, про диагонали)

Вот это как раз ключевое неудобство. Т.к. по диагонали мощность комфорок не удобная. А на двух соседних комфорках кастрюли не помещаются!!! Вобщем 50см- В ОТСТОЙ!
Купили с женой панель на 90см и пять комфорок. Теперь- супер!

Михалыч написал :
Вот это как раз ключевое неудобство. Т.к. по диагонали мощность комфорок не удобная

это как же? в духовке вроде как ни поставь все хорошо)

Михалыч написал :
Купили с женой панель на 90см и пять комфорок. Теперь- супер!

и весите пару центнеров каждый)) еда это не мой спорт))

тупая блонди написал :
это как же? в духовке вроде как ни поставь все хорошо)

Вроде про плиту тема была.
А Вы про духовку оказывается.... Ну не внимательный я... Простите уж!

тупая блонди написал :
и весите пару центнеров каждый

Да нет. Не наш случай. У нас всё нормально- вес минус 100. "Не в коня корм", короче...
Просто достала маленькая плита! На каждый день ещё ничего, но вот ежели чего задумали сварганить, то гемор капитальный с размещением сковородки и кастрюли.

Михалыч написал :
Вроде про плиту тема была.
А Вы про духовку оказывается.... Ну не внимательный я... Простите уж!

а духовка на подоконнике у вас? у меня духовка в плите))

Михалыч написал :
но вот ежели чего задумали сварганить, то гемор капитальный с размещением сковородки и кастрюли.

еще раз повторюсь, зачем покупать такие широкие кастрюли и сковородки? можно использовать высокие))

2тупая блонди
А можно вас попросить померять габариты духовки ?
Просто интересно.

квадрат 44, веутри.

тупая блонди написал :
а духовка на подоконнике у вас? у

Почему на подоконнике? Под варочной панелью. Духовка- обчная, 60см, Эллюкс. Первоначально духовку хотели брать тоже на 90см, но у них у всех протвини оказались меньше, чем у Эллюксов.

тупая блонди написал :
зачем покупать такие широкие кастрюли и сковородки? можно использовать высокие

Это можно. Но вот картошка жаренная, например, на широкой сковородке вкуснее, а в узкой и глубокой получается варёно-тушёной. И переворачивать неудобно. Для каждого блюда надо использовать подходящую посуду. И хорошо когда есть достаточно места...

з.ы. 2тупая блонди Не хотел Вас обидеть! Даже в мыслях не было. Просто высказал свою точку зрения. Была у меня маленькая кухня в квартире, покупали под неё плиту 50см. Теперь переехали в свой дом, место позволяет поставить нормальную технику. Зачем себя ущемлять в удобстве?

тупая блонди написал :
квадрат 44, внутри.

Ух ты, получается стенки (50-44)/2=3см, простите оч интересно, а на каком расстоянии у вас соседние тумбы стоят? Не подгорают от такого близкого соседства?
P.S. Вроде мечтаю (но блин кризис) поменять газплиту 60 на поновее. Но если 50 ещё есть выбор, то 60см конечно, либо цены заоблачные (>1000), либо убогий дизайн.
P.P.S. У меня в плите 60 размеры дырочки духовки 38*28(h), но обогрев не только снизу, но и и стенки двойные, т.е. сбоку тоже сантиметра по 2-3 можно расширить, если снять боковые стенки жалюзийные.

Samar написал :
Не подгорают от такого близкого соседства?

нет. прямо тут.

Samar написал :
У меня в плите 60 размеры дырочки духовки 38*28(h), но обогрев не только снизу, но и и стенки двойные, т.е. сбоку тоже сантиметра по 2-3 можно расширить, если снять боковые стенки жалюзийные.

у меня тоже.