Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#913534

2сансэй

сансэй написал :

Американки бывают разные, как конусные так и под прокладку. Если это качественный паранит, то он простоит не меньше чем сама стальная труба.
могу сказать одно...по практике работы в жэке, при замени в подвалах старых задвижек на новые, иной раз паранитовую прокладку невозможно зубилом сбить или ножом отковырять.

vento2 написал :
Американки бывают разные, как конусные так и под прокладку

я говорю что в конусах прокладка тоже есть

2сансэй

сансэй написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
Американки бывают разные, как конусные так и под прокладку

я говорю что в конусах прокладка тоже есть

Так ты не ставь с резиновой прокладкой, если тебе её менять в каких то условиях будет неудобно и нежелательно…при желании можно купить всё что угодно и у каждой конструкции американки есть свои плюсы и минусы, а так же цена разная в зависимости от качества и страны производителя.

Потому же что и в новостройках как правило ставят дешёвые китайские шаровые краны…почему бы не ставить сразу хорошие? Это нафиг никому не нужно. Сходи ради интереса в Икею и посмотри на потолок, как там собранны трубы и найди там хоть один сгон.

На стояки вообще лучше ставить мощные американки из проверенного чугуна с паранитовой прокладкой.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

vento2 написал :
Ну например мало льна подматывают…самый распространенный косяк среди начинающих.

как по мне, то косяк начинающего (по своим старым соединениям сужу, да и некоторые "мастера" грешат) это то, что слишком много льна мотают и закрутить на нормальное кол-во витков уже не получается, а то и вообще намотан.лен сдвигается.
И, кстати, об упаковке только льном - года 3-4 назад один мастер при мне паковал льном с подсолнечным маслом, говорил - руки в масл.краску пачкать необязательно. А некоторые знакомые и сейчас мотают сухой лен, а сверху пару витков ФУМ.

vento2 написал :
На стояки вообще лучше ставить мощные американки из проверенного чугуна с паранитовой прокладкой.

ставил я их вот здесь, чуть какая не соосность прощай прокладка зажёваная под американку

но вообще конечно американка штука не плохая

если присмотрется на дальнем плане видно одну (выглядывает из под не надетого утеплителя

Rom5 написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
Ну например мало льна подматывают…самый распространенный косяк среди начинающих.

как по мне, то косяк начинающего (по своим старым соединениям сужу, да и некоторые "мастера" грешат) это то, что слишком много льна мотают и закрутить на нормальное кол-во витков уже не получается, а то и вообще намотан.лен сдвигается.
И, кстати, об упаковке только льном - года 3-4 назад один мастер при мне паковал льном с подсолнечным маслом, говорил - руки в масл.краску пачкать необязательно. А некоторые знакомые и сейчас мотают сухой лен, а сверху пару витков ФУМ.

У меня один знакомый сантехник, до сих пор олифой пользуется.

А фум поверх льна, это я то же видел…смех да и только

сансэй написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
На стояки вообще лучше ставить мощные американки из проверенного чугуна с паранитовой прокладкой.

ставил я их вот здесь, чуть какая не соосность прощай прокладка зажёваная под американку

но вообще конечно американка штука не плохая

Так никто и не говорит, что будет легко. Нюансы есть у всего, но с практической стороны и надёжности, американка лучше чем сгон.

vento2 написал :
Так никто и не говорит, что будет легко. Нюансы есть у всего, но с практической стороны и надёжности, американка лучше чем сгон.

чёшь ты такой упёртый

ну а здесь чем она была бы лучьше?

2сансэй

сансэй написал :
чёшь ты такой упёртый

ну а здесь чем она была бы лучьше?

Да я не против…у нас сгоны повсеместно распространенны.
Нюансы бывают везде и сгоном порой работать удобней из за того, что не нужно точной подгонки в местах где нет возможности рассвести трубы и сгон в таких случаях удобней по монтажу.
я просто говорю, что американка надёжней и долговечней из за конструкции в целом.

ты наверное задаёшь себе вопрос в чём подвох, не ломай голову я там контргайку то ели закрутить смог 1вым номером
какие уж там американки
так что давай остановимся на том что всё хорошо к месту

сансэй написал :
ты наверное задаёшь себе вопрос в чём подвох, не ломай голову я там контргайку то ели закрутить смог 1вым номером

так что давай остановимся на том что всё хорошо к месту

Раскрой секрет…как ты там резьбу нарезал. Судя по фотам, там клупп не пролезет
А рядом как раз доказательство, что станнит в ближайшем будущем со сгонной резьбой.
К самим скруткам у меня претензий нет, так как это проверенная и отработанная надёжная система, которая прослужит не меньше чем сама труба… а вот к с сгонам у меня полно претензий

А я понял в чём секрет
Стояк горячей воды на самом деле в другом месте проходил, ты его просто целиком сместил в шахту. Там ещё где то сгоны стоят с низу и сверху на горизонтальных трубах отводы в сторону…я прав ?

vento2 написал :
Раскрой секрет…как ты там резьбу нарезал.

резьбу я нарезал на полу там только скручивал и то не всё конечно я его из ванны перенёс туда (он раньше в ванной стоял)
ну в смысле не он а старый

vento2 написал :
А рядом как раз доказательство, что станнит в ближайшем будущем со сгонной резьбой.

дом довольно старый + стояк хол.вод. еслиб в своё время был бы покрашен было бы всё гораздо веселей , да и замуровано всё это было (за стенкой) конденсат итд.
а резьба там действительно прогнила до угрожающего состояния , на следующий день после меня сварщик должен был придти , я бы сам сделал да сантехник больше времени не дал и так говорит 4 часа возился

vento2 написал :
Стояк горячей воды на самом деле в другом месте проходил, ты его просто целиком сместил в шахту

как ты это себе предстовляешь?

хотя как раз на американках можно было бы не не влез бы так

да просто нарезал я труб и всё скрутил , вот и всё а згон там один я тебе его на первой фотке показывал
вон он теперь на последней фотке после нижнего тройника

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

муфта сгон контргайка лучшее изобретение человечества

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

toliks написал :
вот собственно такая проблема на некоторых соединениях капает гдето капля в секунду-полторы. пробовал витков добавлять бестолку все одно сочится...

Фумка бывает дешёвая тонкая 0,07мм - ею не знаю что можно мотать.. на винты подкручивать, что б гайки не отворачивались.
Бывает 0,1мм 2 видов - надо брать ту, которая поплотнее, на катушке всегда пишут до какого диаметра резьбы ленту можно использовать, в буржуинских дюймах ессесно. Меньше чем "до 1 дюйма" брать не стоит. 1,5 дюйма - хороший рабочий вариант для любых соединений металлопластика.
Ещё как-то купил ФУМку для газовых труб, по моему она была толще, чем 0,1мм.
Есть лента 0,2мм. ею наверное можно и чёрные трубы мотать, которые от 1 дюйма, но.. это типа на свой страх и риск.

Чтобы не капало я делаю пару-тройку витков, потом сминаю (типа скручиваю) ленту и такой как бы нитью мотаю по впадинкам резьбы 3-4 витка, затем опять разминаю и уже лентой поверх ещё пару-тройку витков.
Металлопластиковые соединения обычно не текут и можно не затягивать до упора, если угол сопряжения необходим.
Как-то оцинковку пол дюйма к тройнику привернул - капля появилась через какое-то время, пришлось подматывать.
Ещё как-то змеевик сушилки фумом заматывал (не было льна и сделать надо было прям щас) тоже сразу не получилось.

Но лён конечно рулит. Если надо сделать что-то надёжно, что бы раз и "навсегда", то тока лён с пастой, герметиком, клеем наконец (я резиновый клей как-то использовал, когда обнаружил, что паста высохла )

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Тут многие пишут по "пасты" для льна, а что за "пасты"? Как называются?

Вопрос товарищу Хаскею, а в Ростове-на-Дону есть ли Ваши дилеры?

Про американки и сгоны...я понимаю так, что сгон допускает больше вольностей (в смысле трубы можно не так точно отрезать), а американка - нет. Получается, что с помошью американки получаем только РАЗБОРНОЕ соединение, а сгоном можем компенсировать нестыковку труб. Получается, что сравнивать их вообще неуместно...

MVP280807 написал :
Получается, что с помошью американки получаем только РАЗБОРНОЕ соединение, а сгоном можем компенсировать нестыковку труб. Получается, что сравнивать их вообще неуместно...

верно подмеченно

KirSp написал :
Фумка бывает дешёвая тонкая 0,07мм - ею не знаю что можно мотать.. на винты подкручивать, что б гайки не отворачивались.
Бывает 0,1мм 2 видов - надо брать ту, которая поплотнее, на катушке всегда пишут до какого диаметра резьбы ленту можно использовать, в буржуинских дюймах ессесно. Меньше чем "до 1 дюйма" брать не стоит. 1,5 дюйма - хороший рабочий вариант для любых соединений металлопластика.
Ещё как-то купил ФУМку для газовых труб, по моему она была толще, чем 0,1мм.
Есть лента 0,2мм. ею наверное можно и чёрные трубы мотать, которые от 1 дюйма, но.. это типа на свой страх и риск.

Не, на Фуме как раз все отворачивается пулей и резьба никогда не "залипает", несмотря на количество ржавчины. Как никак фторопласт имеет самый низкий коэффециент трения.
Лента 0,2 мм - это для электротехники и химпроизводств, она довольно жесткая, по крайней мере из фторопласта-4.
Вообще к ФУМ-у надо приноровится и не жалеть при подозрении на брак, это только с льном на маслянной краске всегда получается стабильный результат ( долгий и муторный, некрасивый , почти неразьемный, но на десятилетия).

DSP007 написал :
Вообще к ФУМ-у надо приноровится и не жалеть при подозрении на брак, это только с льном на маслянной краске всегда получается стабильный результат ( долгий и муторный, некрасивый , почти неразьемный, но на десятилетия).

Лен с пастой, это как раз …быстро, красиво, надёжно и быстрый демонтаж, в отличии от фум….муторно и самое главное ненадёжное соединение, а это самый главный недостаток, который перевешивает все её достоинства.
ЗЫ краской не нужно пользоваться, для этого есть паста, которая и не даёт склеивать соединение, которое при необходимости позволяет произвести лёгкий демонтаж соединения.
Если кому то нравиться перекручивать скрутки многократно…флаг им в руки и побольше фум ленты. Лично у меня нет лишнего времени и желания этим заниматься, по этому, я всегда использую только льн с пастой и всем советую.

MVP280807 написал :
Тут многие пишут по "пасты" для льна, а что за "пасты"? Как называются?

Краткий экскурс. Есть два типа паст: сантехнические и промышленные. По составу их можно их разделить на три класса.

1). Свинцовый сурик, разведенный натуральной олифой. Преимущества: эффективно защищает мет резьбу от коррозии. Недостатки: ядовита, высыхает, неразборное соединение. Свинцовый сурик канул в лету. Поэтому перейдем собственно к пастам.

2). Сантехнические пасты по составу это крайне упрощенный вариант промышленных паст. Состав: минеральное масло, наполнители (мел, глина, тальк, кварц и прочее). Могут присутствовать те или иные добавки, но обычно отсутствуют.
Представители: Unipak, Multipak (Дания); Emmeti (Италия); Gebatout 2 (Франция), Neo-Fermit Universal (Германия).
Преимущества и недостатки на поверхности. Низкая цена, но об отдельных представителях я не могу это сказать. Недостатки: не защищают металлическую резьбу от коррозии, высыхают или склонны к высыханию.

3). Промышленные пасты это уплотнительные резьбовые смазки, которые могут быть для нормальных условий эксплуатации и специальные. Состав: масло (минеральное или синтетическое), загуститель, наполнители, пакет присадок.
Такие пасты широко распространены в нефтегазовой промышленности.
Из представителей, которые как-то проникают в розницу, могу назвать только Huskey FG-1800, Huskey 400 и Huskey TFX-10. А с пищевым допуском единственная паста Huskey FG-1800.
Преимущества и недостатки тоже поверхности – более высокая цена, а во всем остальном профессиональные материалы с вариациями качества, которые зависят от типа загустителя.

MVP280807 написал :
Вопрос товарищу Хаскею, а в Ростове-на-Дону есть ли Ваши дилеры?

Ведутся переговоры с одной компанией. Но это стандартный партнер на промышленность и СТО. На сантехнический сегмент, я уверен, нужно выстраивать отдельную сбытовую сеть… Пасты и спец смазки для воды и газа должны продаваться по фирмам, которые занимаются сантехникой и сантехнической расходкой, так как это сделано в Москве с Бугатти-Центром.

vento2 написал :
Лен с пастой, это как раз …быстро, красиво, надёжно и быстрый демонтаж, в отличии от фум….муторно и самое главное ненадёжное соединение, а это самый главный недостаток, который перевешивает все её достоинства.

правильно подмечено

vento2 написал :
Если кому то нравиться перекручивать скрутки многократно…флаг им в руки и побольше фум ленты.

тоже верно -

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Хаскей, вобщем, ясно...
FG1800 - наш выбор...может быть...когда нибудь...
Активнее двигайтесь в сторону народа, а то всё СТО..промышленность..., а то есть желание поробовать Ваши материалы. (Русская пословица - сколько раз "сахар" не говори - во рту слаще не станет!)

Хаскей написал :
Представители: ... Gebatout 2 (Франция)...
...
Недостатки: не защищают металлическую резьбу от коррозии, высыхают или склонны к высыханию.

Ну у Gebatout 2 написано, что предохраняет резьбу от коррозии и не засыхает и не затвердевает. Состав я не нашел.

MVP280807 написал :
Активнее двигайтесь в сторону народа, а то всё СТО..промышленность...,

дык, так у нас вся продукция промышленная. - таже паста FG-1800 разработана для пищевой промышленности. но понятно, что отдельные пром продукты можно применять в быту.
производственные проблемы в виде более мелкой фасовки, этикетки на русском и пр. решаемы. но вот как повернуть торговые сети лицом к поставщикам, чтобы двигаться к народу, это действительно проблема. -

bambr+ написал :
не засыхает и не затвердевает.

про Унипак это тоже написано, что в действительности не так. - так что ждемс...
возвращаясь к коду ТН ВЭД пасты Gebatout 2: "Эти препараты обычно выпускаются в виде паст различной консистенции, которые твердеют после применения".
и вы зря обижались на то, что Gebatout 2 я называл замазкой. если посмотрите описание на русском, то там так и написано замазка.-

bambr+ написал :
Состав я не нашел.

известно. что там есть полимер -