Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#911526

Собирал и на НЦ и на обычной ПФ - именно десятилетия назад. Хотя конечно - без паблсити нет просперити - примерно так это звучит по русски.


Людей с руками уважаю.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

bambr+ написал :
а фум с краской не муторно? да и вообще он вроде без краски должен работать?

должен , но т.к. я занимаюсь этим эпизодически( при ремонте реконструкции домашнего водяного хоз-ва своего ну и у некоторых безруких родственников и знакомых) с чистым фумом иногда получались косяки в виде просачивания воды ( с льном та же фигня), а с добавкой краски - 100% результат.

Хаскей написал :
это что-то новое

вам быть может новое, а по мне так в самый раз.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Фум надо мотать много,а потом уминать пальцами(тогда сползать не будет),но если стронул потом это соединение -будет сочится(надо подтягивать),лен однозначно лучше(хоть с пастой или просто плюнуть на него,если водички нет) разбухает.

сухов написал :
или просто плюнуть на него,если водички нет) разбухает.

потом лен гниет, резьба ржавеет и начинается течка где-то годика через 2.

заканчивается все естествено разбором соединения, отрезанием ржавой резьбы, нарезка новой, еще муфты и сгоны. видите сколько трудовых и материальных затрат, если сразу неправильно сделать!?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Хаскей Обижаете,моя слюна не ядовита(PH в норме).

сухов написал :
Обижаете,моя слюна не ядовита

слюна тут не причем - к ней вода следои довавляется. особо быстро процесс гниения и ржавления идет на соединениях от стояка.
не исключено, что ЖЭК-овские сантехники специально такую халтуру делают, чтобы каждые два года стричь купоны с владельцев квартир...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Хаскей Всё понимаю,кроме одного-ГДЕ ваши реактивы в Нижнем ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 66

bambr+ написал :
А какая там инструкция?

Дык прямо на коробке напечатана. . В зависимости от диаметра трубы - определенное количество витков.

Хаскей написал :
она для буржуинских конусных соединений, которых практически нет в России. на наших цилиндрических соединениях слишком долго нужно изголятся, чтобы уплотнить нитью.

вот кстати... решил я попробовать, правда ли так хорош этот унилок на конусных резьбах - благо под рукой были виеговские уголок и тройник. они изначально закручивались не до упора, а с унилоком - максимум на пару оборотов. но зато на унилоке полгода замечательно стоял кран, накрученный на обычную цилиндрическую резьбу на оцинковке. да так стоял, что откручивать его пришлось с помощью кое-какой матери.

aura написал :
на конусных резьбах

конусные резьбы хороши тем, что их вообще можно не уплотнять никакими доп. материалами в виде паст или ниток. это конечно еще зависит от перемещяемой среды, одно дело воду гонять, но совсем другое дело гонять топлива, поэтому ответственные соединения не мешало бы уплотнить.

aura написал :
да так стоял, что откручивать его пришлось с помощью кое-какой матери.

сколько можно толбычить? - все эти унилоки, унипаки и мультипаки для пластмассовых резьб, которые не ржавеют, не обрастают и не прикипают!

сухов написал :
Всё понимаю,кроме одного-ГДЕ ваши реактивы в Нижнем ?

Нема -
никто не хочет работать в Нижнем. Из Сибири люди пишут – хотят работать, стать дилером и прочее…

а что надо? я и подарить могу (в разумных пределах) -, если в Москве бываете… для розницы у нас продуктов не так много…

Хаскей написал :
одно дело воду гонять, но совсем другое дело гонять топлива, поэтому ответственные соединения не мешало бы уплотнить.

вот мне и не понятно - как уплотнять-то, если делая все по-инструкции оно хрен скручивается.

2aura
-
а оно вам надо? - нитка еще не для всяких резьб...
я видел видеоролик. если опять найду, выложу

2aura
добавлю. для практикования в условиях кризиса, вы купите полиамидную нитку подходящего диаметра и тюбик спец смазки Huskey (Lube-O-Seal или HVS-100). вот вам и будет тот же унилок, только в 5 раз дешевле. -
технология простая. смазываете резьбу, наматываете нитку, опять смазываете накрученную нитку, закручиваете соединение. я уже так делал но лен с пастой FG-1800 все же лучше...

aura написал :
если делая все по-инструкции оно хрен скручивается

а если сурьезно, неужели не поняли?
я же сказал, что для конусных соединений не нужна никакая нитка, вот оно у вас и не скручивается. резьбу повредите, тогда нитка нужна будет! -

технически безграмотные глобалисты приташили эту нитку на наш рынок и тулят ее на цилиндрические соединения. реклама - двигатель торговли, вот, что они знают... Хенкель закрывает 80 фабрик...

я уже то что хотел на анаэроб поставил удобнейшая вещь. пахнет, правда, специфично, но запах выветривается.

Пару лет назад посещал семинар Рехау, по отоплению и водоснабжения и преподавателям был задан вопрос по поводу… чем паковать резьбы. Был дан однозначный ответ что лён и паста…и не слова о герметиках и всяких фум лентах с унилоками. Думаю немцам стоит доверять!!!
Сам лично полтора года прожил и работал в Португалии. При том что у них в сантехнике сталь уже давно не используется, а только полипропилен и сшитый полиэтилен (ПЕКс) все резьбовые соединения и там покуют… льном с пастой. Кстати столь популярный у нас металлпластик там тоже не использует.

ещё забыл сказать…всякие там Меги, Икеи и прочие гипермаркеты построенные у нас турками, как правило по современным Европейским стандартам, так же все резьбы скручены на обычном льну и пасте.

конусное резьбовое соединение, правильно скрученное на льне (даже без пасты) простоит столько же, сколько и сама труба. А если дилетантом, то конечно будут проблемы…в прочем это как в любом деле.
Самое слабое место в резьбовых скрутках, это сгонное соединение…вот это действительно слабое место и как показывает практика, 99 процентах поломок стояков именно в этих местах. по моему, сгон, вообще чисто наше отечественное изобретение, так как во всём мире для соединения труб использую так называемую «американку»…накидная гайка.

vento2 написал :
Думаю немцам стоит доверять!!!

помнится мне, что этот видеоролик по тангит-унилоку как раз на немецком языке...

При том что у них в сантехнике сталь уже давно не используется, а только полипропилен и сшитый полиэтилен (ПЕКс) все резьбовые соединения и там покуют… льном с пастой. Кстати столь популярный у нас металлпластик там тоже не использует.

Ну у них просто нет денег )

Дык прямо на коробке напечатана. . В зависимости от диаметра трубы - определенное количество витков.

north, ну прочитайте, что ж там действительно напечатано...
Я вот намотал 6 , а мой друг 8. У меня потекло. Кто виноват?

я и подарить могу (в разумных пределах)

Это на Вас кризис так повлиял? Раньше Вы так не говорили! Даже про скидки забыли, сославшись, что "трудно найти" на форуме )

vento2 написал :
конусное резьбовое соединение, правильно скрученное на льне

в таком варианте нет защиты резьбы от коррозии.
конусные соединения ставят на одну пасту или на анаэроб, как это сделал aura. только паста должна быть не сантехническая (унипак, эметти и пр.), изначально предназначенная для применения со льном, а промышленная паста, специально разработанная для конусных резьбовых соединений.
типа такой
попробуйте...

bambr+ написал :
Это на Вас кризис так повлиял? Раньше Вы так не говорили! Даже про скидки забыли,

ну сколько можно говорить, что я не занимаюсь торговлей и скидки в торговле не определяю. у меня могут быть образцы из главного офиса, вот и все...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Лен бывает разный импортный и наш(с какими то деревянными вкраплениями и сучками),Кстати паста тоже коварная штука-она позволяет довольно легко накрутить,например кран,но потом соединение никак не «устаканится» потеет каким то маслом(недает льну разбухнуть от воды и загерметизировать соединение).

Хаскей написал :
ну сколько можно говорить, что я не занимаюсь торговлей и скидки в торговле не определяю. у меня могут быть образцы из главного офиса, вот и все...

Говорили же! )

А у меня новая мелодия. Это от наших товарищей буддистов. Там со второй минуты такие запевы начинаются, на любых средних частотах воспринимаются ) Что за инструмент? Имхо, музыка для тех, кто уже забил на всю житейскую суету ) Имхо, ведь и сисликоновый герметик нормально полимеризуется в резьбе, а что там токсичность - так все вотку пьют и ничего !? Нас короче этот герметик не берет!

И вот еще

сухов написал :
наш(с какими то деревянными вкраплениями и сучками),

это пенька

сухов написал :
Кстати паста тоже коварная штука-она позволяет довольно легко накрутить,например кран,но потом соединение никак не «устаканится» потеет каким то маслом

это вы о какой пасте?

сухов написал :
(недает льну разбухнуть от воды и загерметизировать соединение).

да не от воды лен должен разбухать, блин горелый! - лен должен быть пропитан пастой

2Хаскей

Хаскей написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
Думаю немцам стоит доверять!!!

помнится мне, что этот видеоролик по тангит-унилоку как раз на немецком языке...

Реклама продукта и практический опыт и практика реального монтажа специалистов…это разные вещи. Те немцы, которые рекламируют фум или тангилок они его же и производят и их цель продать свой продукт. А я говорю о примерах реальных практических работ и советах специалистов своего дела

2Хаскей

Хаскей написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
конусное резьбовое соединение, правильно скрученное на льне

в таком варианте нет защиты резьбы от коррозии.
конусные соединения ставят на одну пасту или на анаэроб, как это сделал aura. только паста должна быть не сантехническая (унипак, эметти и пр.), изначально предназначенная для применения со льном, а промышленная паста, специально разработанная для конусных резьбовых соединений.
типа такой
попробуйте...

Нет спасибо, я как то без этого обойдусь
По сути, все эти пасты, это как дополнение. Если есть опыт намотки льна и руки растут из правильного места, то скрутка и без пасты будет(должна) быть надёжной. Хотя конечно, сейчас я всегда пользуюсь пастой, а вот более десяти лет назад, когда только начинал работать сантехником и без паст обходился спокойно и ничего не капало

vento2 написал :
а вот более десяти лет назад, когда только начинал работать сантехником и без паст обходился спокойно

И что ж вы туда намазывали?

Хаскей написал :
Цитата:Сообщение от сухов
наш(с какими то деревянными вкраплениями и сучками),

это пенька

Почему сразу пенька? Это лен нечесаный.