Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#102346

Имхо - лучше накопитель, жрут электричества меньше и требования к проводке не такие серьезные.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Вы хотите сразу 3 проточника поставить? А иначе 3 точки обслужить, вряд ли получится.

Stiebel Eltron DHC-E 10 Мощность 9кВт расчитан на несколько источников.
Вместе возможно будут использоваться только 2

Вот пример из инструкции

2Антон Субботин от пятикловатного проточника струя - руки помыть не больше
сомнения большие у меня, что 9квт хватит на три точки

поставил накопить 80л

BigHarry написал :
Имхо - лучше накопитель, жрут электричества меньше


Мощность у них по сравнению с накопительными нагревателями больше, хотя суммарное потребление электроэнергии, например, в месяц, меньше.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

!A_n_d_y! написал :
Странно тогда что они не рассказали про бяки термекса а заодно и особенности Реалов в Питерских условиях и про дешевые Штибль эльтрон (где Штибль их заказывает) Деталей уже не помню, поскольку в итоге выбрал OSO

пора уже определять, а я все сомневаюсь >:-|

A_n_d_y, подскажите, пожалуйста:
1) у вас модель "Экспорт RW", или какая-то другая?
Меня смущает слово "экспорт", ну и цена на эту серию вдвое меньше, чем на другие у OSO (эта 12 тысяч, а остальные - как у Stiebel Eltron, тысячу долларов). Если еще и на внешний вид обратить внимание, то как-то очень неаккуратно все, эти винты поверх корпуса, вырез под крепеж где теплоизолятор выбран до внутреннего бака.. Не делают ли их как и дешевые штибели, специально для России?

2) На OSO Export RW в магазине видел некий регулятор на днище, градуированный от 1 до 5.
продавец, который изначально говорил, что регулятора температуры на OSO нет, так и не смог мне сказать, что это такое. Так все-таки, регулируется у OSO температура "на ходу"? то, что мощность нагревателя - только отверткой, под крышкой, это понятно, но мне мощность регулировать и не надо, пусть 2кВт всегда будет, не очень понимаю, зачем у термексов можно по отдельности ТЭНы включать.
вот температуру нагрева воды - да, хотелось бы иметь возможность периодически менять, делая то экономичную 60, то 80-90 для набора ванны.

3) а что про реалы и термексы рассказывали, и были ли у них самих термексы в продаже?
чисто внешне, термекс (круглый из нержавейки, RZL) выглядит гораздо приятнее, чем вдвое более дорогой OSO.

4) все термексы теперь во Всеволожске делают? включая хваленую "японскую сварку в вакууме"?

5) у вас модель на какой объем, нет ли ощущения что надо было побольше\поменьше купить? ну и вообще в каком режиме используете?

6) у этой модели нормируется расход эл.энергии на поддержание температуры? грубо говоря, сколько "накрутит" за сутки не на нагрев, а чтобы не остыло?

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

был в энергосбыте.
со след.недели они начнут продавать Термексы, так что теперь уже не будут их ругать

был классный разговор - продавец про водогреи OSO начал рассказывать что там сталь 2.5мм (только вот производитель говорит 1.5), и термоизоляция - 10 сантиметров (производитель говорит 4).
про последнее я просто "отпал" - во-1х четко видно, что трубка в бак идет на расстоянии 5см от края, во-2х школьный курс геометрии говорит, что при диаметре бака 43 и изоляции 10, бак с водой (диаметр 23см) для 80 литров будет ровно 2 метра длиной! ))

в итоге опусы насчет "регулировка только до 75 градусов" (тут же на самом водогрее написано до 85), "можно подключать м\п, не расплавится" (в инструкции насчет аварийного реле 93+/-3 градуса) уже меркли.

а потом мне был рекомендован Реал (я вот не понял, сколько он должен жрать электроэнергии, если он еще почти на 10 сантиметров тоньше OSO?! это уже скорее какой-то проточник, или вариант чайника получается, типа когда нет воды включил, помылся, выключил %-))

ну и мне очень не понравилась пластина крепления OSO на стену - там шесть винтов, но сама пластина где-то 10х10см, а у меня стенка 3см железобетона, боюсь что такая точечная консольная нагрузка рискованна. подложить же что-то "с оборота" не могу, это стенка вент-шахты.

итог разговора пародоксальный - я решил купить Термекс, из серии RZL (круглый, бак из нержавейки, 1.2мм, "японская сварка" , гарантия 5 лет).
там и крепеж разнесен на четыре сильно удаленные точки, и внешне выглядит на порядок приличнее = больше доверия к внутренностям.

ну а что продвигают его очень настырно, все магазины завалены, конкурсы "кто продаст больше" - ну так это же не гарантирует, что товар дерьмо
может и нормальный, да и стоит ровно вдвое дешевле, чем OSO.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

А кто-нибудь что-нибудь знает про Atlantic и AEG? А то на них при божеской цене гарантия на бак 7 и 8 лет соответственно. Звучит заманчиво! Выбираю себе аппарат литров на 200.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

вы AEG ни с чем не перепутали?
он не может быть дешевым, это один концерн, у них стоимость\качество возрастает по цепочке занусси-электролюкс-аег.

недорогой atlantic на 80 литров два с половиной года назад поставил сосед. вроде, пока никого не затопил

почему-то во всех магазинах (и даже сантехник, который мне делал разводку) atlantic при этом ругают, мол очень часто текут.
но они ведь очень разные - есть по 3 тысячи эмалированные, по 9 - нержавка плюс какая-то там доп.система защиты от коррозии (искусственное создание разности потенциалов с несменным титановым анодом).

кстати, в итоге у меня сейчас в туалете висит водогрей OSO
про эксплуатацию ничего сказать не могу - линию только на след.неделе проводить буду, а на удлинителе включать нет времени\желания\смысла.
ну а правда ли что, за 8 лет продаж OSO в России у них не было ни одной рекламации - понятия не имею, о своем баке расскажу через 10 лет

баки из нержавейки, если верить их рекламе, OSO начали делать аж в 80х годах, в Англии они дают на них 25 лет гарантии, возможно они там другие баки делают или вода другая - у нас дают только 10 лет гарантии.
80-литровый обошелся в 12 тысяч.
thermex не купил потому, что не люблю технику, которую делают только и специально для России, у нас народ не умеет судиться, производители соотвественон и не напрягаются с качеством.
AEG купил бы с удовольствием, но эти 8 сантиметров разницы по габаритам с OSO (44 и 52 от стены) в моем малогабаритном туалете принципиальны..

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

А вот такой вопрос.
Есть ли в природе у накопительных систем такая штука, как задание РАЗНОЙ температуры нагрева в РАЗНОЕ время суток.
Что хотелось бы поиметь при 2-х тарифном электросчётчике: нагрев до максимала под утро (скажем до +85) и далее днём удержание на уровне +40. Т.к. основной разбор будет утром, то может получится некоторая экономия, а вечером второй пик так же будет попадать на ночной тариф

Раз имеются стиралки и посудомойки с такой фичей как програмируемое включение, то может есть и водогреи?

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Да нет, ничего не путал. Atlantic только стальной бак, серия ACI с титановым вечным анодом: 3 кВт - 200 л стоит 11800, AEG Classic эмаль, меняемый анод, 2,4 кВт, 200л стоит 14200. Размер у обоих примерно 50х150 см. Взял бы Thermex, но у них 200 литров только нержавеевый бак, с возможностью 3-х фазного подключения - 6 кВт больше 16000 стоит.

Vic написал :
Раз имеются стиралки и посудомойки с такой фичей как програмируемое включение, то может есть и водогреи?

  1. Думаю, что есть, но цена при этом будет уже другая.

  2. У некоторых накопительных водонагревателей выведен наружу регулятор температуры.
    Это конечно не программируемое включение, но зато дешево.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Vic написал :
Раз имеются стиралки и посудомойки с такой фичей как програмируемое включение, то может есть и водогреи?

Есть точно, но вот модели не помню. Это наверное лучше в магазин позвонить спросить.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

посмотрите на Stiebel eltron.
там точно есть "двухтарифный режим", правда, я не разбирался, как это реально работает.
вот только цена будет от тысячи долларов, вы уж прикиньте, когда 500 долларов разницы у вас на электричестве окупится
можно даже вместе посчитать.
на моем водогрее указано, что поддержание (нет расхода, просто чтобы не остыл) потребляет 1.2кВт\час в сутки (примерно как холодильник).
у штибеля изоляция потолще, но у вас и объем намного больше, так что пусть пара киловат-час в сутки.

считаем расход горячей воды 7 кубов в месяц.

пусть на входе +15, нагрев до +60 100 литров это где-то 5кВт\часов (лень в таблицы лезть, но где-то рядом).

кубометр это тысяча литров, так что 7 кубов это 5*70=350кВт\час, плюс на поддержание 2*30=60кВт\час.

итого, более 400кВт\час в месяц, при текущих дневных тарифах где-то 500 рублей в месяц.

ночной более чем вдвое дешевле(?), но с учетом что часть все-таки днем будет работать, пусть экономия в два раза.

250 рублей\месяц, 15 тысяч это 5 лет. вроде как как раз гарантийный срок на бак?

ИМХО покупать штибель за тысячу долларов имеет смысл не для экономии как таковой, а потому что более приятный в обращении агрегат (абстрактно, видел только у знакомого ну и в магазине, конечно), удовольствие от пользования действительно качественной вещью стОит денег.
ну и заодно возможность за 5 лет окупить разницу в цене с бюджетной моделью.

кстати, а на большие OSO не смотрели? может там тоже есть продвинутая электроника? я так понимаю, что OSO вообще больше на водогреях большой емкости специализируется, для постоянного использования в частных домах.

на Atlantic ACI я и сам смотрел, но у настенной 75-литровой модели впереи торчит здоровенная "блямба" (выступ с регуляторами и прочим), у меня это просто не вписалось бы в туалете..

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Посмотрел на Stiebel. Впечатляет, из не топовых модель HFA 80Z примерно 25 500. Дороговато. Может и правдв на заморачиваться с "ночным тарифом"? Сейчас в старой квартире его нет, а в новой вроде как разница в 3 раза или около того.
Так что действительно надо предмет потрогать живьём, может понравится. Места много и разместить можно любой без труда.
НО (!) дело в том, что не ясно на сколько будут отрубать воду (дом только сдали и нет статистики, а это подмосковье). В той местности один раз отрубили горячую аж на 3 месяца, правда было это несколько лет назад. Теперь обычно отрубают на месяц иногда с "хвостиком"

Большие OSO пока не щупал, надо будет почитать а потом смотреть что и как.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

исходя из объема в 200 литров я думал, что это для постоянного использования.
а на 1-3 месяца в год можно вообще забыть об экономии эл.энергии, не окупитяс это никогда.
на штибели действительно приятно посмотреть и прикоснуться
в общем-то не так уж редко мы платим деньги именно за удовольствие пользования качественными вещами, хотя ту же функцию может выполнить и китайскаяподелка впятеро дешевле.

но водогрей - что на него смотреть, его функция воду греть тихонько в темном углу. я исходя из этого взял модель, где даже индикатора работы тена нет, не говоря уже о термометре.

если есть место под 200 литровый, то зачем вам горячая вода из магистрали?
согретая в водогрее будет чище, всегда горячей (а не так что когда нет циркуляции, то и вода едва теплая, а платишь как за горячую), а по деньгам, как я прикидывал, будет даже дешевле, чем по счетчику за горячую воду из стояка платить.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

c-u написал :
исходя из объема в 200 литров я думал, что это для постоянного использования.
а на 1-3 месяца в год можно вообще забыть об экономии эл.энергии, не окупитяс это никогда.

если есть место под 200 литровый, то зачем вам горячая вода из магистрали?
согретая в водогрее будет чище, всегда горячей (а не так что когда нет циркуляции, то и вода едва теплая, а платишь как за горячую), а по деньгам, как я прикидывал, будет даже дешевле, чем по счетчику за горячую воду из стояка платить.

200 литровый это я надеюсь купить. И действительно есть замысел использовать его постоянно, вместо горячей воды из магистрали. Поэтому и хочу как можно больше, чтобы за ночь нагреть по дешевому тарифу электричества и на весь день на все хватило. Дело не в деньгах, а в очень противной горячей воде.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Stani написал :
И действительно есть замысел использовать его постоянно, вместо горячей воды из магистрали.

Посмотрите договор с ПЭС. Там прямо указано запрещение использования ээ для нагрева воды. И если на месяц и всяке форс-мажоры можно отмазаться (поскольку электрочайник воду тоже греет), то при постоянном использовании могут наехать.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

TriX А что такое ПЭС? И как они докажут, что я грею воду? (Куда я трачу столько электричества, я смогу придумать)

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

1) петроэлектросбыт. но мне казалось что договор с ленэнерго (у меня сейчас дом на времянке, так что сам точно не знаю)
2) придут с инспекцией - по договору вы обязаны допустить их к осмотру. затем попросятся в туалет и торжествующе заявят "ага, у вас водогрей, теперь будем согласовывать".

так что лучше озаботится тем, чтобы от электрощитка нельзя было видеть регулятор теплых полов, чтобы на автомате не было написано "водогрей".
ну и не пускать инспектора бродить по квартире дальше электрощитка.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Ну как-то все это нереально звучит, ни разу не слышал от реальных пользователей водогреев (в том числе своих родителей) о потугах что-то согласовывать. Кроме того водогрей включается в розетку, если из нее вынуть штепсель, то можно сказать что он просто так висит и я его не включаю. А запретить для красоты повесить водогрей на стену мне никто не может.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

У вас что, правда, так круто там, в столицах: инспектора по домам шастают?
Я за всю жизнь здесь живого инспектора не видел. Хоть бы кто зашел, поинтересовался: а как у вас работает все, не починить ли чего? ))

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Не, неправда. Я тоже первый раз про инспектора слышу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

А к нам по осени раза три со сверкой показаний счетчика приходили и один раз уже в этом году. Может в нашем районе (Светлановский пр. - Северный пр.) кто-то электричества стянул много, вот и ищут.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

TriX У меня родители на перекрестке Светлановского и Северного живут. Но это другое, показания счетчика действительно иногда проверяют, но куда мы это электричество расходует никогда проверяющих не волновало. Вообще маразм какой-то - если я за все плачу, какое их дело на что я электричество трачу?

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

а разве мало маразма в нашей жизни?

у меня и самого договора пока нет, но вот TriX говорит, что в его договоре такой пункт реально есть, вот цитата с сайта ПЭС:


2.3.5.Использовать электроэнергию на отопление и горячее водоснабжение при условии письменного согласования с Энергоснабжающей организацией.

как обычно - законы это одно, а жизнь она другая..

P.S. кстати, обратил внимание, что для домов с электроплитами экономия на ночном тарифе - 40% (для домов с газовыми плитами 60%).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

c-u написал :
у меня и самого договора пока нет, но вот TriX говорит, что в его договоре такой пункт реально есть, вот цитата с сайта ПЭС:

У меня пока тоже нет, но будет (у них договор типовой). Договор пока в процессе оформления.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А у нас вообще никакого с "конечным абонентом" договора . Договор на уровне ПЭС- ТСЖ А жильцам выдается только номер для оплаты (тот, что в карточку вносится) . И фраза про нагрев воды там есть. А при переключении на постоянку было просто- . Пришла тетя , опломбировала счетчики, сняв при этом показания . За несколько дней до обхода инспекторов председатель ТСЖ и "куратор" от застройщика сами собрали сведения у кого водогрей , у кого изменена схема проводки и нет согласования и т.д. На момент пломбировки они в прямом смысле "прикрывали грудью " проходы в квартире в любое место, кроме счетчика. (Здесь тсж было заинтересовано, ибо для подключения на постоянку и заключение договора надо иметь в доме сколько-то там процентов опломбированных сченчиков.) В дальнейшем проблемы с инспекторами жильцам придется решать лично.
P.S. поскольку доступ "типа туалет" ,был закрыт , Инспекторши цеплялись к другому. Заменил автоматы? сертификат есть? (знал об этом, наш электрик предупреждал, что при покупке автоматов для замены в щитке надо брать сертификаты ) Почему в проекте дома УЗО 16 а\30 мА а у Вас 40а \30ма ????
Большинство вопросов закрывал электрик ТСЖ .

В прошлом году поставил себе , на время отключения горячей воды, 15 литровый Термекс. Выбор пал на него оттого, что влез в пространство между канализационным стояком и стеной, за унитазом, в туалете, за дверцей. Хватает принять душ одному человеку в режиме: облился водой 1 минуту, выключил, намылился, включил смыл пену, выключил, намылил голову, включил, смыл намыленное. Эдакий немецкий вариант. (Кстати ради гостей из германии и купил его, так совпало, что г. воду именно во время их приезда выключили). А они у себя только так и принимают душ. Экономные. Следующему челу надо подождать 15 мин. Подумывал второй, такой же чуть ниже параллельно подключить, но привыкли уже все и нет необходимости.

На моем достаточно дешевом 50л нагревателе после полного слива вода нагревается до потребимой температуры ~ за 45-50 мин.

Михеич написал :
А в накопительном 50 - 80 л хватит на минут 10 принятия душа

Это вы, батенька, хватили.

ЧубЧик написал :
80л воды нагретых до 80 град смешаем с холодной водой при температуре 10 град до получения воды в 40градусов...

10° - артезианская вода. Немного экстремальные условия. Да и 12 л/мин дофигище! Нужна душевая насадка с нормальным рассекателем. Как результат на практике - удвоение времени использования душа. 50л - 3-4 человека. Да, умничать не надо. Надо экономить: намочился - закрыл, намылился - открыл. Дискуссия с людьми, привыкшими открыть кран но 30 минут и постоять под горячей водой - бессмысленна.
2Shprot Поддерживаю вашу точку зрения.