Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#910347

На кухне поставил встройку СВЧ, которая подключается к розетке, которая, в свою очередь, соединена параллельно с другими розетками на кухне. Имеется надежное заземление: от этажного щитка (где PEN делится на землю и ноль) идет 16мм2 меди от площадки заземления до квартирного щитка, где от шины идут земли до потребителей (розетки, плита и т.д.). Если СВЧ не включать в розетку, то все нормально: потенциал на корпусе приборов (чайник, рисоварка) отсутствует, но стоит только подключить СВЧ, как напряжение в любой розетке на кухне между защитным заземлением и: а)нулем, б)фазой становится равным 100В. Напряжение между корпусом чайника и корпусом плиты тоже 100В. При этом поскольку меня не бьет, если схватиться за корпус чайника и плиты, то ток, полагаю, мизерный. Прозванивал штепсель СВЧ на предмет контакта между землей и: а)нулем, б)фазой - нифига не звонится. В чем может быть дело? Или для СВЧ так и должно быть? Кстати, СВЧ имеет часы и фактически никогда не отключается, даже если нажать Off.

у Вас оборван PE провод где-то начиная от розеток в кухне до места деления PEN на N и PE

А это как прокоментируете - только нашел: "Заземление нужно чтобы не вколбасило юзверя СВЧ печки ,так как в ней есть фильтр по сети 220в, в котором схемно конденсаторы уходят прямо на корпус,и на корпусе присутствует потенциал ~110 вольт."

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vobbler написал :
А это как прокоментируете

См., пост 35.

petrkirov написал :
у Вас оборван PE провод где-то начиная от розеток в кухне до места деления PEN на N и PE

+1. Либо обрыв шлейфа РЕ в первой(-ых) розетке кухонной линии, либо РЕ кухонной линии забыли подключить в щитке, либо откусили Ваш 16 мм2 в этажном щитке, либо...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
Если бы PE был бы нарушен, то напряжение между ним и L не было бы, а у меня 220В.

Vobbler

А это смотря чем меряете.

Vobbler написал :
Напряжение между корпусом чайника и корпусом плиты тоже 100В.

Правильно, на плиту отдельная линия со своим проводником PE.

Уфф, блин... Нашел. Действительно, в розетке PE был плохо зажат винтом. Приношу извинения за потраченное на меня время...

Vobbler написал :
Нашел. Действительно, в розетке PE был плохо зажат винтом.

Вот поэтому и предписывается РЕ проводник при шлейфовом соединении розеток делать ответвлением.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Так я и делал "звездой". Просто в розетке (точнее в подрозетнике) спрятались винтовые клеммы...
Всем спасибо за точный диагноз

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
поэтому и предписывается РЕ проводник при шлейфовом соединении розеток делать ответвлением.

А как бы это повлияло на качество контакта РЕ, если винт не затягивать? Мне так думается, что контакт при шлейфовом соединении был бы лучше, если как-следует затянуть винт, чем при звезде с незатянутым винтом.