Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#910381

Добрый день всем!
***
Пред. история: летом как-то соседи сверху залили квартиру моих родителей. Они на даче были, осенью вернулись, а там паркетик вспучился, двери не закрываются, люстры-светильники не горят, в плафонах водичка (((.
Соседа напрягли, тот что-то там деньгами компенсировал, что-то сам подчинил, светильник с прихожей снял, унес, перепаял, вернул обратно.
***
История: батя попросил меня светильник повесить. Я в патрон ОДНУ галогенку вставил, 220 на вход, горит, всё ОК, сосед молодец. Повесил на потолок, СЕМЬ ламп поставил, плафоны прикрутил, включил, упс, НЕ ГОРИТ! Сосед уже кажется не таким молодцом, разбираю всё обратно, плафоны снимаю, вытаскиваю галогенки и тут решил еще раз выключателем проверить, ШЕСТЬ лампочек замигали и зажглись! Оба-на! Методом научного тыка установил:
СЕМЬ лампочек не горит, ШЕСТЬ загорается с задержкой 4-5сек., ПЯТЬ загораются моментально.
***
Интуитивно я чувствую, что что-то не так с транформатором, видно сосед-паяльщик перемудрил.
Помогите разобраться!
Физическую расправу с соседом не предлагать!

Ну и чем тут помочь? Меняйте транс.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Короткозамкнутые витки.

azus6 написал :
Короткозамкнутые витки.

azus6, в этом случае и одна лампа не горела бы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2azus6
Транс 100% электронный и просто выключается из-за перегрузки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Elden написал :
Транс 100% электронный и просто выключается из-за перегрузки.

Хорошо - если выключается, а не дымит

2Suchkoff На трансформаторе мощность должна быть указана. Суммарная мощность подключаемых вами галогенок не должна превышать указанную на трансформаторе, а в идеале - быть порядка 80%.

iale написал :
Хорошо - если выключается, а не дымит

Может сосед оказался нормальным и поставил транс с защитами, а не обычное г.... made in PRC ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Elden написал :
Может сосед оказался нормальным и поставил транс с защитами, а не обычное г.... made in PRC ?

в P.R.C. могут и г..., и конфетку сделать - смотря кто делает, и как за качеством следят.

2iale
С этим согласен. У меня холодильник made in China (еще не PRC) Haier весьма приличный аппарат. Я пришел к выводу, что не столько китайцы виноваты сколько наши бизнесмены которым надо "пабольше и подешевше" чтобы продать с прибылью в 300-400%