Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#77918

Эта приспособа еще никогда и никого не подводила. А смачивать можно, но как тут правильно было сказано, могут остаться грязные пятна на обоях, пусть даже и внутри донышка.
Кстати, для более плотного прилегания донышка к стене, можно по его окружности надеть резиновую трубочку, разрезанную вдоль. Промазать окружность герметиком, натянуть трубку и прижать к плоской поверхности до застывания герметика. Заодно трубочка будет выполнять роль бортика, на котором будет задерживаться пыль.

danad написал :
Бала похожая тема на старом сайте. Там не только про пылесос, но и про разные приспособления.
Берешь пластиковую литровую бутылку, отрезаешь ровно дно 3-4 см. В центре него сверлишь отверстие под сверло. Надеваешь донышко на свое сверло, прижимаешь его к стене или потолку и сверлишь. Вся пыль остается внутри.

Сегодна сверлил потолок с этой приспособой. Рерультат ОТЛИЧНО.
А если намочить , то еще лучше. Пыль вообще не летит.

2alex_k

alex_k написал :
особенно удобно когда обе руки заняты перфоратором. О я даже знаю к чему привязать совок.

Тренироваться надо, тренироваться, тогда и привязывать не надо будет. Вон BAV совком почти до бура достает

BAV написал :
2photokor А просто сверлить/бурить отверстие и под самым сверлом держать прижатый к стене совок не пробовали? Удачи!

особенно удобно когда обе руки заняты перфоратором. О я даже знаю к чему привязать совок.

2photokor
А просто сверлить/бурить отверстие и под самым сверлом держать прижатый к стене совок не пробовали?
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2photokor Цена у Xtractor 350р.

если обязательно нужно использовать пылесос, то адаптеры для дрели продаются у AEG
у STARMIX
у Bosch
у JET - адаптеры для пылесоса.

Самое дешевое и самое удобное средство для ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ стен:

Берется обычная ровная пластиковая прозрачная бутылка 1-1,5 литра.
Режется ровно НАИСКОСОК под большим углом. На рис схематично.

Прикладываем к стене и сверлим/долбим через отверстие в пластике на самом верху.
Все отлично сыпется в бутылку, причем при отрывании от стены не нужно ничего
переворачивать - просто отвести. Все ссыпается в низ бутылки автоматически по наклонной плоскости.

Зы: Схему можно доработать - если открутить снизу пробку и туда подцепить патрубок пылесоса.
Тогда в извне не просочится вообще ни пылинки
С данным девайсом отлично долбится даже с 3000 макитой, не говоря уже о более легких девайсах.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

samorez написал :
Вообщето по приведенной задаче, да и ваще при дырянии перфом пыль в горизонтали можно просто связать водой

Только она вместе с пылью очень хорошо разлетается по стене (особенно по светлым обоям :-) ). Замечено при сверлении глубоких отверстий перфом с переодическим охлаждением сверла водой.

Викторыч: "Для потолка поможет, для стены - нет "
Еще как помогает! Главное - донышко ровно вырезать и при сверлении о прижимать к стене. Вся пыль полетит в стаканчик. А потом аккуратненько дрель от стены отвести в вертикальное положение и все. Сейчас у пластиковых бутылок дно не гладкое, а фигурное, так что пыль туда хорошо забирается.
Я уже лет 10 так и сверлю. Никакой пыли.
Кстати, с первом еще лучше. Его и одной рукой можно держать.

Вообщето по приведенной задаче, да и ваще при дырянии перфом пыль в горизонтали можно просто связать водой, а потолочную - классическими стаканчиками-уловителями.

А с дрелками проблемы - оборотов много. Вот перф крутица медленно.

Что до насадки, то иметь нужно - всякое бывает - но парица каждый раз гиморно.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Liki написал :
2photokor Из решений купил и забыл :

кстати раньше с пылесосами шла насадка для побелки если ее немного переделать получится почти то же самое что и на ссылке

2danad Для потолка поможет, для стены - нет (даже если случайно вся пыль внутри окажется - как снимать?) Я бумажный кулек скотчем ниже отверстия приклеиваю, большая часть грязи в него падает.

Бала похожая тема на старом сайте. Там не только про пылесос, но и про разные приспособления.
Берешь пластиковую литровую бутылку, отрезаешь ровно дно 3-4 см. В центре него сверлишь отверстие под сверло. Надеваешь донышко на свое сверло, прижимаешь его к стене или потолку и сверлишь. Вся пыль остается внутри.

Я для этой цели привлекаю детей. Они (пока маленькие) оч. горды тем, что папе помогают в таком тяжелом деле, как стену дырявить. Правда, работаю перфом, а не дрелью, т. ч. детям не успевает надоесть. Дрелью дольше

Самое дешевое - бытовой пылесос + жена/подруга. Держать сопло пылесоса под сверлом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2photokor Из решений купил и забыл :

Иногда бывает необходимо просверлить стену (например, карниз повесить). А пылить неохота: мебель уже стоит или еще что.
Есть ли приспособа для отсоса пыли из под сверла?