Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1169940

DSP007 написал :
вся квартира будет в порошке.

Это минус.

DSP007 написал :
Кстати автономная система пожаротушения не так уж и дорого

Это плюс.

Кстати автономная система пожаротушения не так уж и дорого, самый примитивный ОСП-3 (фактически стеклянная ампула с порошком под давлением инертного газа) порядка 1000 рублей.

И этот огнетушитель можно переделать и под вашу систему, достаточно разбивать колбу не перегревом, а электродетонатором или удаником ,взводимым при помощи соленоида.

Правда при ложном срабатывании вся квартира будет в порошке.

Виталий С написал :

  • квартира над ней - выгорела полностью
  • квартира выше - сильно пострадала
    ...
  • провисли перекрытия на 3-4 и 4-5 этажах,

а какие в доме перекрытия ?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

johnlc написал :
принципа диференцирования табачного от другого дыма с трудом представляю

Есть такая фишка. Газовые сенсоры могут быть настроены на определенные газы, когда сопротивление меняется при определенных сочетаниях адсорбента и адсорбата.
Со мной не спорьте. А то вспомню защиту и загружу по полной.

Я не могу понять, это разговор взрослых или детей? О какой самодельной пожарной сигнализации речь идет? Нужно приглашать квалифицированных профессионалов, и делать все по закону. ********

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Int64 написал :
Ловит курево от соседей (если датчик дешевый и не избирателен - такие игнорируют именно табачный дым

согласен бывают глюкавые ИПД и то это обычно лечится подачей тревоги от одновременной сработки 2х датчиков , а вот принципа диференцирования табачного от другого дыма с трудом представляю.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

lenusiklena написал :
Мы свой выбор остановили на . Удачи. Надеюсь это вам поможет.

Пользователь с двумя сообщениями.. Реклама? Расскажите уж тогда, что тут такого хорошего, что надо платить почти полторы штуки за их услуги в месяц. За эти деньги они вместо Вас вызовут пожарку? Если она понадобится раз в жизни, думаю, как-либо можно самому разобраться. У меня, например, сейчас нет ПС, стоит видеонаблюдение с программным датчиком движения или резкой сменой освещенности. Если что не так, сразу получу информацию об этом.

А тут 1250 за услугу по звонку в соотв. службы, а сколько будет стоить установка? Лучше поставить веб-камеру (можно не одну) и gsm-модем плюс упс на уже имеющийся дома компьютер. И автономная система оповещения готова. Окупится за два месяца обслуживания, я уж молчу про оплату установки. Вот если бы 1150 брали бы за установку, а 100 - за все услуги, тогда цена была бы конкурентна самопалу для владельца инета.

Сей пост имеет целью предложить вариант, подходящий для форума "самодельщиков". Тему можно развить в соотв. ветке (знающим программирование помогу с удаленным наблюдением, видеоархивом, анализом картинки и т.д.).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Виталий С написал :
За это время:

в городе, там, где пожарка едет не

Виталий С написал :
из Апрелевки

есть шанс, что уже потушат за полтора часа.

Виталий С написал :
И что бы изменилось, если бы там стояла сигнализация? Абсолютно ничего!

В городе это немножко иначе происходит. Хотя пробки могут дать и такой эффект.

Виталий С написал :
Поэтому совет - не тратьте деньги зря, а если решили обезопаситься, то ставьте автономную систему пожаротушения.

А вот это уже недешево.

Хотя особого смысла в такой системе извещения я тоже не вижу. Ловит курево от соседей (если датчик дешевый и не избирателен - такие игнорируют именно табачный дым), а толку от срабатывания...

Живу в небольшом посёлке, бывшая в/ч. Пожарку, которая была в этой в/ч и которая спасла немало всего, расформировали.
В январе в 4 часа ночи загорелась соседняя со мной квартира. В пожарку позвонили практически сразу (бабуля-погорелица к соседям выскочила). Пожарка из Апрелевки ехала !!!!!один час!!!!!! и ещё минут 15 разворачивалась. В итоге тушить они начали только в 5-30.
За это время:

  • 3-х комнатная квартира, где случилось возгорание - выгорела полностью
  • квартира над ней - выгорела полностью
  • квартира выше - сильно пострадала
  • 6 квартир снизу сильно пострадали от проливки
  • провисли перекрытия на 3-4 и 4-5 этажах, полопались несущие стены.

И что бы изменилось, если бы там стояла сигнализация? Абсолютно ничего!

Поэтому совет - не тратьте деньги зря, а если решили обезопаситься, то ставьте автономную систему пожаротушения.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

petrkirov написал :
могу ли я у себя в квартире использовать самодельную пожарную сигнализацию

Вы не можете обеспечить де-юре её рассмотрение именно как пожарной сигнализации. Иными словами, "у меня выла сирена, а пожарные не приехали" - не катит.

В остальном Вы можете использовать какие угодно приспособления, которые будут заниматься детектированием задымления и повышения температуры с любыми средствами оповещения, которые не будут создавать сложностей в других областях законодательства (недопустимый уровень шума и т.д.).

Оснований для запрещения таких устройств у вас нет. Могут быть сложности, если Ваша система оповещения в случае пожара будет вводить в заблуждение прибывших сотрудников пожарной службы, например, гореть будет у соседей, и вызовут к ним, а пожарные пойдут на сирену, "потушат" Вашу квартиру, а их квартира за это время сгорит. Тогда Вы можете оказаться под следствием. Но вероятность такого прецедента очень и очень мала.

Регистрация: 03.05.2007 Челябинск Сообщений: 11

Кто-нибудь подскажет как сделать самодельную пожарную сигнализацию в квартире, только чтобы она подключалась к компьютеру, а компьютер уже сам решал что делать ( куда звонить, сирену делать и т.д. )

Нечто подобное сейчас рекламируется по ТВ - автономный дымовой извещатель + сирена (пищалка), рекламирует МЧС.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

petrkirov написал :
За наличие данной системы в моей квартире мне сделали устное замечание пожарные

интересно как это выглядело
что они говорили?
нет им дела до того, что вы используете

Главное чтобы сирена не слишком сильно кричала. Лучше есть громкость будет идти по нарастающей. А то если сразу громко закричит, и кто-то может умрет от шока/приступа - тогда тебя посадят.

У себя в квартире можна использовать что угодно, если оно не противоречит законодательству. Лично я сильно сомневаюсь, что закон запрещает иметь дома сирену и автозвонилку на сотовый

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

эта система только для самоуспокоения, поэтому пожарников можно просто послать.

Дык вас никто не заставляет называть ее пожарной сигнализацией. Вопросы возникают только тогда, когда обязана быть именно пожарная сигнализация.

Хотелось бы узнать, могу ли я у себя в квартире использовать самодельную пожарную сигнализацию(при задымлении включает сирену+звонит на мой сотовый через самодельную систему типа "умный дом")
За наличие данной системы в моей квартире мне сделали устное замечание пожарные, когда при задымлении в моей квартире(дым попал через вентиляцию) из-за пожара у соседей услышали у меня сирену.
Централизованной пожарной сигнализации в нашем доме нету и никогда небыло.