Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#910691

В ванной стены и пол заизолированы Фледенлихтом. По поводу потолка
слышали разные версии - кто-то говорит надо мазать, кто-то нет, потолок категорически делать нельзя. Прокомментируйте, нужна изоляция или ее можно на потолке не делать.

на потолке не нужна.

потому, что даже если поливать потолок водой из шланга, она всё равно вниз падает.
Физика-с.

Н-да, а если при этом гидроизоляция на потолке есть, то просочится все же меньше воды,
там каждая капля будет на счету...
Вопрос - если ее сделать, это будет архи неправильно или допустимо?

Простите, Вы планируете в санузле душ Шарко?

Lammer написал :
Вопрос - если ее сделать, это будет архи неправильно или допустимо?

это вполне допустимо.
СНиПы не запрещают, вроде.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

а вот по поводу гидроизоляции стен под плитку - не ухудшает ли она сцепление плитки со стеной? одно дело клеить плитку на бетон, другое - на резиновую пленку..

а вот по поводу гидроизоляции стен под плитку - не ухудшает ли она сцепление плитки со стеной? одно дело клеить плитку на бетон, другое - на резиновую пленку..

Современные гидроизоляционные материалы на полимерных смолах имеют, как правило, адгезию с основанием и с плиточным клеем более 1 N/мм.кв. Что вполне достаточно. Следует выбирать эластичный цементный клеи, такие например: CERESIT CM17/117,LITOFLEX K80, Superflex K77, VETONIT FIX и другие клеи, со сходными характеристиками.

тоже мазал стены в ванной этим самым ф-хтом. с силиконовым герметиком потом надо очень осторожно - какая-то реакция происходит. зазор между ванной и плиткой замазал герметиком - желтеет, выковыриваю - лезут противные чёрные сопли

Тогда лучше применить цементную эластичную гидроизоляцию - ELASTOCEM MONO, COVERFLEX. Обе производит LITOKOL.

Нужна ли гидроизоляция на пол при такой конструкции:
Плиты пеноплекса, швы проклеены скотчем, по периметру полоса изолона, стык проклеен скотчем.
Стяжка с нагревающим кабелем (теплый пол). При залитии стяжки ничего не протекло.
Класть плитку планируется с небольшим уклоном в сторону трапа.
Мазать ли пол гидроизоляцией? Если мазать, то, насколько я понимаю, то лучше проникающей на цементной основе - для лучшей адгезии с плиточным клеем.

Еще объясните, зачем народ делает гидроизоляцию на стенах? Вода на стене на стоит - так же как и с потолка стекает вниз. Сквозь плитку не пропитается, через затирку - тоже врядли (пропитана Atlas Delphin).

booster написал :
Еще объясните, зачем народ делает гидроизоляцию на стенах?

Народ не делает гидроизоляцию стен.
Есть отдельные представители, конечно, но мне кажется - они далеки от народа.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Есть такой вид гидроизоляции - проникающая. Много разных производителей и названий...
И СтОят по-разному, но и эффективность разная...
На форуме много писАлось про Пенетрон. Почитайте.
Им можно обрабатывать ЛЮБЫЕ бетонные поверхности. Снаружи или изнутри - не важно. Материал проникает вглубь бетона и со временем достигает глубины 90 см.
Приведу пример.
У нас как то давно построили высотку монолитную.
А те этажи, которые заливали зимой - плохо прогрели и соответственно просушили. Так там у людей в первый год обои со стен сползали, какая в них была влага... А последующие года, особенно осенью, когда несколько суток льет косой дождь - стены просто промокали!. Это не шутка.
Так вот проблему некоторые владельцы решали с помошью разных гидроизоляций.
Вообщем, почитать можно тут:
Потолочные перекрытия так же могут быть гидроизолированы. Тогда соседи вас не зальют. :-)
Вообщем - главное, что бетон остается "дышащим", но воду уже не пропускает.

Здравствуйте Massiv. Зашёл по предложенной вами ссылке,но там срок регистрации домена истёк и ничего про гидроизоляцию я не нашёл по этой ссылке. Меня интересует можно ли загидроизолировать потолок в квартире.Дом кирпичный,4 этаж. Какую гидроизоляцию можно применить,может есть какая гидроизоляционная жидкость глубокого проникновения? Если есть как называется? Однажды на кухне соседи залили -- всю кухню испортили,Дсп по разбухало. А у меня в прихожей стенка прихожая стоит,такой нигде не купишь,сам делал по придуманному мной проекту и материала на замену какой нибудь стойки стенки -прихожей такого сейчас не выпускают.Подскажите как загидроизолировать потолок?

Вы просто первый товарищ,который пишет,что гидроизолировать потолок можно.На форуме постоянно читаешь от многих,что потолок нельзя гидроизолировать.Но ведь к соседям наверх не пойдёшь пол гидроизолировать.

посмотрите
если сможете зачистить потолок до бетона и заделать цементом швы чтобы не было трещин, то она поможет.

Благодарю Олег,если вы про материал для гидроизоляции потолка.Я посмотрю,зайду на сайт.Мне бы хотелось,чтобы Massiv написал,так как я уже видел раньше,что он упоминал о том,что можно гидроизолировать материал и обращался к нему в личку по этому вопросу,но ответа не получил,видно некогда было ответить.Сейчас пробую во второй раз обратиться,может ответит.

RADOMIR, гидроизоляция потолка дело тонкое,нюансов море и к тому же весьма затратное.10 лет назад только пенетрон обходился 7долл на квадрат без работы,+нужен пенекрит для заделки штраб,+технологические неудобства для жилых помещений(бетон нужно промочить на максимальную глубину).В рекламных роликах есно демонстрируют только положительные стороны процесса и не полную технологическую цепочку