Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#910742

Доброго всем времени суток.
По долгу службы столкнулся с необъодимостью использования лазерного дальномера для обмера земельных участков.
Присматриваюсь к модели Bosch DLE 70

Принципиальный вопрос - как в приборах реализовано прицеливание? Ведь попасть в планку размерами 10х10см на растоянии 70 м - нелегко. А лазерный луч скорее всего не будет видно на таком расстоянии

Кто пользовался - объясните!

спасибо

Нужен дальномер с визиром

Присматриваться нужно к моделям Stabila или Leika

Дорогие.
Бюджет - 6 тыр.

Я к тому, что как-то ведь пользуются Бошевскими дальномерми? На 150ом тоже нет визира. Для внутренних работ сложно представить расстояния в 150 м.

Реально кто-нить работал? Есть вроде очки какие-то?
Или, может, использовать уловитель сигнала, как от нивелиров?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

в dle70 есть пузырьковый уровень, который позволяет выровнять прибор горизонтально.

Star69 написал :
На 150ом тоже нет визира.

в комплекте нет. А так ZO 4.

Горизонтально- это хорошо.
В вертикальной плоскости ловаить уже не надо)

Так есть у кого реальный опыт работы на местности с такими расстояниями?

Star69 написал :
Горизонтально- это хорошо.

Точности пузырька все равно не хватит - на 150 метров луч уйдет далеко в сторону, даже когда пузырек не шелохнется.

Star69 написал :
Так есть у кого реальный опыт работы на местности с такими расстояниями?

"Мой" геодезист работает только со штатива (нивелир/теодолит + дальномер). А у меня с рук больше 20-30 метров не получалось даже вдвоем померить. Это ж день, ничего не видно.

поработать на таких расстояниях? почему бы и нет - прибор на штатив, таймер вкл, идем на противоположную сторону, прикладываем пластину... готово!

Вот проблема была с пластиной, как в нее попасть.. НО знающие люди с навгеокома объяснили, что на DLE 70 есть прицел, типа оружейного.

Регистрация: 19.11.2008 Челябинск Сообщений: 23

Star69 написал :
Доброго всем времени суток.
По долгу службы столкнулся с необъодимостью использования лазерного дальномера для обмера земельных участков.
Присматриваюсь к модели Bosch DLE 70

Принципиальный вопрос - как в приборах реализовано прицеливание? Ведь попасть в планку размерами 10х10см на растоянии 70 м - нелегко. А лазерный луч скорее всего не будет видно на таком расстоянии

Кто пользовался - объясните!

спасибо

Здравствуйте.

Попробую объяснить почему указанный Вами дальномер скорее всего Вам не подойдет.
Во-первых, видимость точки сильно зависит от погодных условий. При этом, работая один, Вы, возможно, не сможете разглядеть точку с дистанции 70 метров на любой поверхности, даже если будете использовать очки (реально где-то метров 30-40). Кроме того, работая без помощника, Вы будете вынуждены зафиксировать отражающую пластину в одной точке, а сами из другой точки должны будете «управлять» лазерным лучом.
Во-вторых, на больших расстояниях, дополнительно к сложности (без дополнительных приборов/инструментов) разглядеть точку на отражающей поверхности, у Вас возникнет необходимость достаточно точно направить лазерный луч, чтобы попасть в планку размером 10х10 см. Даже установив этот прибор на штатив, Вам будет крайне сложно (при таких размерах планки и такой дистанции – однозначно) совместить планку и луч. Это достаточно просто понять, если вычислить смещение точки при повороте луча хотя бы на 1 градус: tg(1градус)*70 метров = 1,22 метра. В Вашем случае максимальное смещение луча в плоскости планки должно равняться 5 см. Представьте, какую точность изменения угла луча необходимо обеспечить ?

Вывод – визир КРАЙНЕ желателен.
Это была теория, а теперь – практика. Можно сделать следующим образом: выбирается отрезок прямой, длину которого необходимо измерить. Прибор устанавливается в начальной точке отрезка. Через некоторое расстояние (если без помощника, то расстояние небольшое, если с помощником - то можно и более) устанавливается отражающая поверхность. Измеряется расстояние. Затем прибор и отражающая поверхность смещаются вдоль отрезка и процедура повторяется. В этой процедуре помощник необходим (уточню, на достаточно больших дистанциях), чтобы зафиксировать момент попадания луча на отражающую поверхность.
В заключение отмечу, что все вышеизложенное это мои личные рассуждения и мой личный опыт. Возможно Вы в процессе постоянной эксплуатации данного прибора придете пониманию того, как можно оптимизировать различные этапы с использованием возможно дополнительных приборов/инструментов.
Буду рад, если смог помочь.
P.S. Все мной изложенное применительно к использованию DLE 50 (по моему мнению, он не сильно функционально отличается от DLE 70).
P.P.S. И еще вопрос: Как будете «прицеливаться» без визира, если на пути луча встретиться негустая растительность (пусть даже редкий куст и без листвы) и не будет возможности измерить расстояние косвенно ?

Спасибо за развернутый и полный ответ.

Работаю с помощником, буду использовать отражающую поверхность размерами А4
Максимальное расстояние измерения в данном случае навряд ли превысят 50 м. Использовать визир, как мне кажется, целесообразно на расстояниях более 80 м. Так что в данном случае я не вижу разницы в способе прицеливания с использованим стандартной системы типа оружейной, и визирного типа. Разница лишь в виде оптического увеличения, коим можно принебречь в случае малых расстояний.

Дальномер будут использоваться ТОЛЬКО на штативе.

зы: Вы пользовались стандартной системой прицеливания DLE 50?
зыы: из альтерантив ДЛЕ 70, я вижу Дисто А5, но цена получается в 2 с лишним раза больше... Не выгодно, тк возможность прибора изм 200м, я скорее всего не буду в ближайшем будущем использовать, к тому же можно просто переставить Бош 2 раза) это несложно.

Поправьте, если где неправ.

Регистрация: 19.11.2008 Челябинск Сообщений: 23

Star69 написал :
Дальномер будут использоваться ТОЛЬКО на штативе.

Для этого инструмента (DLE 50, DLE 70) - это разумная необходимость.

Star69 написал :
зы: Вы пользовались стандартной системой прицеливания DLE 50?

У DLE 50 отсутствует "как класс" какая-либо система "прицеливания" (т.е. у него нет оптического визира). В этом смысле - ответ: "Да".

Star69 написал :
зыы: из альтерантив ДЛЕ 70, я вижу Дисто А5

На сайте Bosch отсутствует какая-либо информация о наличии оптического визира и у DLE 70. И в этом смысле его нельзя назвать альтернативой Disto A5.

Star69 написал :
Использовать визир, как мне кажется, целесообразно на расстояниях более 80 м. Так что в данном случае я не вижу разницы в способе прицеливания с использованим стандартной системы типа оружейной, и визирного типа. Разница лишь в виде оптического увеличения, коим можно пренебречь в случае малых расстояний.

Здесь, на мой взгляд, было бы целесообразнее обдумать не расстояние измерения, а удобство использования прибора.
Давайте рассуждать, например, о возможности применения с указанными дальномерами какого-либо оптического устройства. Предположим, что мы решим использовать для этих целей оптический прицел (оружейный). В этой ситуации появятся следующие задачи, требующие решения:

  1. Подбор прицела. Необходим прицел с качественными оптическими характеристиками и небольшими габаритами.
  2. Монтаж прицела (оптического прибора). Прицел необходимо будет прикрепить к дальномеру (достаточно жестко), чтобы они «составляли единое целое».
  3. Калибровка. Прицел необходимо будет прикрепить к дальномеру таким образом, чтобы пересеклись оптические оси лазерного луча и самого прицела.
  4. Эргономика использования. Сомнительно, что удастся найти прицел, который бы по своим габаритам не выступал за габариты этих дальномеров. Если это не будет выполнено, тогда возможно станет затруднительным использование дальномера без снятия прицела (например, если Вам необходимо будет произвести замер в помещении от стены до стены). Кроме того, в комплекте с дальномером (по крайней мере у DLE 50) идет чехол, в который кроме самого дальномера не поместится наверно никакой прицел. Следовательно, придется либо изготовить другой чехол, либо постоянно снимать прицел, что сделает вопрос калибровки постоянным «на повестке дня».
  5. Параллакс. Думается, что применительно к самостоятельно изготовляемому «оптическому визиру» с ним (т.е. с параллаксом) придется как-то бороться (прим. – Параллакс – это не ругательное слово ). Естественно это будет касаться крайне небольших дистанций замера.

На итоге: Уточняя, что не пользовался Disto A5, попробую предположить, что пользоваться им Вам будет НАМНОГО удобнее:
во-первых, «прицел» встроен в корпус и «всячески откалиброван»;
во-вторых, это качественный «прицел» (если оптика Leica, а люди от фотомира скажут насколько это круто );
в-третьих, лишние метры возможно не нужны сейчас, а когда они потребуются – их не будет.

И последнее, многое, мне кажется, зависит от объема работы и наличия времени. Если объем работы маленький и времени достаточно много – то возможно будет разумным использовать DLE 70, если объем работ очень большой и фактор времени критический – я бы посоветовал дальномер со встроенным визиром.
В любом случае, выбирать именно Вам, а все вышесказанное исключительно мое мнение. Удачного Вам выбора.

Вы меня не совсем правльно поняли))) под "прицелом оружейного типа", и "стандартной системой прицеливания" я понимал вот это:

Монтировать ружейную оптику на дальномер- Боже упаси) Я, конечно, в нек вопросах парень экономный, но не до такой же степени)))))

В 1-м квартале 2009 обещают выпуск Mettro CONDTROL 100 Pro ( ) за 5990.
Оптический визир к нему стоит 6500 ( )

Вероятно, этот визир подойдет и к Лейкам Дисто и к Mettro CONDTROL 50 Pro и, возможно, к Бошам.

Обратите внимание на сумму цен прибор+визир.

Регистрация: 19.11.2008 Челябинск Сообщений: 23

Star69 написал :
Вы меня не совсем правльно поняли))) под "прицелом оружейного типа", и "стандартной системой прицеливания" я понимал вот это:

Монтировать ружейную оптику на дальномер- Боже упаси) Я, конечно, в нек вопросах парень экономный, но не до такой же степени)))))

Просто подумал, что Вы хотите себе аналог ZO 4 смастерить.
При использовании стандартной системы прицеливания на расстоянии 70 метров помощник будет необходим. Кроме того, отражающей поверхности размером А4 возможно будет недостаточно (видимый маленький размер с расстояния 70 метров и, как следствие, неудобство (неточность) прицеливания). Про условия открытой видимости уже писал.

P.S. Перед покупкой попробуйте прицелиться на DLE 70. Сам DLE 70 не использовал, но у DLE 50 мушка и прицельный целик не становятся в одну горизонтальную плоскость (может мой экземпляр изначально был такой, "кривой" что ли), необходима незначительная доработка.

PanD@, не представляю себе, как он к бошам подойдет)

Давайте посмотрим по ценам...сумма- 12500. Это за непонятно что с надписью "Недо". Я за одну такую надпись не хочу покупать)

шутки-шутками, а Лейка А5 стоит столько же) так что - в шлак.

ALG, ну насчет мастерить визир я уже отписался выше))
насчет кривизны - закажу - узнаю, ибо через Тырнет

У Боша сейчас спешиал оффер за 5500 вместе со штативом. Это хорошо.

Регистрация: 19.11.2008 Челябинск Сообщений: 23

Star69 написал :
У Боша сейчас спешиал оффер за 5500 вместе со штативом. Это хорошо.

Приятная цена за комплект.

Star69 написал :
не представляю себе, как он к бошам подойдет

Я написал "возможно", учитывая, что они близнецы-браться ( )

На крайняк есть "оригинальный" визир ZO 4

Star69 написал :
Лейка А5 стоит столько же

Так я к этому и клоню

А на DLE 70 вообще есть возможность установить визир?

Регистрация: 02.09.2014 Новосибирск Сообщений: 1

Star69 написал :
Доброго всем времени суток.
По долгу службы столкнулся с необъодимостью использования лазерного дальномера для обмера земельных участков.
Присматриваюсь к модели Bosch DLE 70

Принципиальный вопрос - как в приборах реализовано прицеливание? Ведь попасть в планку размерами 10х10см на растоянии 70 м - нелегко. А лазерный луч скорее всего не будет видно на таком расстоянии

Кто пользовался - объясните!

спасибо

Я рекомендую дальномер Bosch GLM 250, в нём есть визир, то есть прицел, как раз для работ на улице, в нем видно куда вы прицеливаетесь. Есть ещё такая же модель, есть у марки Bosch CST/Berger RF 25-2 модели с прицелом.

Есть 2 модели с визиром-прицел, как раз как вам нужно BOSCH GLM 250, CST/Berger RF 25


Admin: Некропост. Ответ на сообщение 2008 года - т.е. 6 лет спустя!

Star69, Я бы конечно не рекомендовал бош, но хозяин барин. Лучше доплатите и купите leika disto D510 со встроенной камерой, и не мудрите с оптическими кривыми вызирами... в особенности на боше.
Если бюджет до 10т.р. Купите FLuke 419 или 424, на нем удобные риски для наведения на цель, на дальние расстояния(мушка), не чем не хуже оптического "барахла" в боше...

Если вообще хотите сэкономить, то на одном с бошом заводе в поднебесной, штампуют АДА и keeper laser meter... только цена в 2-3 раза дешевле ....