Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101
#914594

ВладимирВ написал :
Для гипсолитовых стен (во всех) на расстоянии 12-20 см от потолка сделан глухой горизонтальный канал диаметром 16-20 мм вдоль всей стены.

Когда менял всю проводку, обнаружил этот канал. Но воспользовался им не на всей длине. От ниши эл.щитка до первой распред коробки умудрился протащить 4 провода вместо двух старых. А вот дальше увы: даже старые провода не смог выдернуть. Пришлось пустить в штробе под потолком. Но этот канал был только в капитальной стене. В перегородках каналов, естественно, нет. Все в штробах и под потолком, в толще пакли и старых тряпок.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ВладимирВ написал :
Попутно выяснил, что из патронов ламп выходят медные провода 3 кв.мм (три!!!) и через 25 см скручиваются с алюминиевыми 1,5 кв.мм. И военные строители тут ни причем!

По правилам даже в советское время-для зарядки светильников применяются ТОЛЬКО медные провода.

Так что ничего удивительного.

kon01 написал :
Собственно говоря вопрос в том как бы заменить проводку у "неправильных" выключателей, которые рвут ноль? Плюс еще хотелось бы заменить алюминий на медь ... Насколько я понимаю, штробить потолок не очень хорошо, тогда как менять проводку?

с десяток лет назад занимался подобной проблемой в своей квартире, когда ставил люминесцентные лампы ("блямали" в выключенном состоянии) и после нескольких поражений своего тела током при замене лампочек. Попутно выяснил, что из патронов ламп выходят медные провода 3 кв.мм (три!!!) и через 25 см скручиваются с алюминиевыми 1,5 кв.мм. И военные строители тут ни причем!

выяснил, что провода от всех выключателей и лампочек квартиры приходят в три ниши в стыке стен и потолка ака "распределительные коробки". Где провода опаяны между собой. Провода просто перекоммутировал в коробках.

насчет штробления. по идее заложенной конструктором провода должны лежать "в потолке" свободно и выходить через штатные (!!!) отверстия и выемки перехода "стена-потолок". У меня сделано именно.
так. Но $%^& строители замазали все эти отверстия раствором в процессе штукатурки стыков стен и потолка. Но воздух свободно дующий из отверстий выхода проводов к люстрам вселяет надежду, что расковыряв замазанные переходы можно легко протащить новые провода с использованием старых в качестве "протяжки". Как я выяснил, провода от выключателей идут вертикально вверх, до распредкоробки - она всегда над ними (по крайней мере у меня). Провод от ламп идет всегда вдоль окна (параллельно) до стены с ближайшей распредкоробкой. В этом месте в стене (ЖБИ) есть выемка полукруглая под потолком (потолок - стена переход), а рядом с ней (или прямо в ней же) есть еще одна выемка - для прокладки провода вдоль этой стены к распредкоробке.
Для гипсолитовых стен (во всех) на расстоянии 12-20 см от потолка сделан глухой горизонтальный канал диаметром 16-20 мм вдоль всей стены. Обнаружить можно засунув провод из розетки/выключателя вверх и отмерив длину засунутого провода снаружи стены, просверлить отверстие. Или ориентироваться по проводам выходящим из распредкоробок.

P.S. Панельная 9-и этажка 1979 года постройки. Облицованная мелкой (2х2 см) кафельной плиткой.
P.P.S. А можно еще в ЖЭК сходить и попросить у них схему проводки дома. Отказать не должны. Можно мотивировать, что вешаем шкафы/ковры/подвесной потолок и не хотим оставить себя и соседей без света

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kon01 написал :
Т.е. кабели верхнего света подводятся к квартирному щитку, соединяются там клеммниками, например, wago 222, и все это под автомат?

Это уже зависит от фантазии - можно все жилы и в клемме автомата соединить, если обжать наконечником.

avmal написал :
Именно, если не хотите потом простукивать стены в поисках коробки

Т.е. кабели верхнего света подводятся к квартирному щитку, соединяются там клеммниками, например, wago 222, и все это под автомат?

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

avmal написал :
Никто и не говорил, что провода пересекают каналы - известно только, что провода спускаются в пробитое отверстие с верхнего этажа. Расковыривать отверстие в месте крепления люстры не вижу разумным. Проще найти каналы зондированием тонким буром, что обойдется меньшей кровью.

Согласен. Я лишь имел ввиду вероятность совпадения, что провода могут проходить через перекрытие, пересекая канал. Вроде бы проще попасть в канал, чем между ними.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey_nt написал :
Так в чем же дело?

Никто и не говорил, что провода пересекают каналы - известно только, что провода спускаются в пробитое отверстие с верхнего этажа. Расковыривать отверстие в месте крепления люстры не вижу разумным. Проще найти каналы зондированием тонким буром, что обойдется меньшей кровью.

kon01 написал :
А без коробки - все провода в квартирном щитке подключать?

Именно, если не хотите потом простукивать стены в поисках коробки.

kon01 написал :
предлагаете ставить отдельный автомат для верхнего света каждой комнаты?

Это уже только от вашего желания зависит. Зато, если такое желание появится, то такое подключение вы сможете сделать в щите в любой момент, если не будет коробки.

kon01 написал :
А это что такое?

компактная люминисцентная лампа, бывает блымает когда включатель ноль рвёт

Andrey_nt написал :
Опустите декоративную чашку люстры и прозондируйте отверстие в потолке. Обычно сразу понятно, канал там, или нет. Бывает, на месте выхода провода прикручена (на проволоку) деревянная ..... розетка, что ли? Ее придется убрать.

Спасибо. Посмотрю, может всё-таки канал есть

avmal написал :
Только предусмотрите полнейшее избавление от распаечной коробки после ввода в эксплуатацию квартирного щитка - концы побольше оставьте

А как без распаячной коробки? Распаячную коробку предполагаю использовать как место сбора разводки верхнего света по всей квартире, чтобы потом их под один автомат подключить.
А без коробки - все провода в квартирном щитке подключать? Как тогда их под один автомат завести? Или предлагаете ставить отдельный автомат для верхнего света каждой комнаты?

аматор1 написал :
часом не КЛЛ установили на освещение

А это что такое?

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

avmal написал :
Да не выходят там провода "из каналов плит перекрытий" - ознакомьтесь с темой для начала.

Спасибо, ознакомился с самого начала. Только никто не говорил, что провода выходящие из потолка не пересекают ВОЗМОЖНО имеющийся там канал. Этого автор не проверял. Так в чем же дело?

kon01 написал :
Если поменять на автомате, то выключатели просто инвертируются, т.е. те, которые рваль ноль станут рвать фазу, а те которые рвали фазу станут рвать ноль.

я так понял что вы в этом убедились при поочерёдном выключении АВ, тогда сорри , или в коробках менять расключение, или проводку меняь если уж так очень напрягло.
А шо так захотелось, часом не КЛЛ установили на освещение? Просто цикаво

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kon01 написал :
Реализуемо?

Все реализуемо при желании. Только предусмотрите полнейшее избавление от распаечной коробки после ввода в эксплуатацию квартирного щитка - концы побольше оставьте.

аматор1 написал :
просото взять провода идущие в квартиру после него поменять местами (фазу и нуль)

У меня часть выключателей рвут фазу, часть - ноль. Если поменять на автомате, то выключатели просто инвертируются, т.е. те, которые рваль ноль станут рвать фазу, а те которые рвали фазу станут рвать ноль.
Проводка алюминевая, два провода, причем цвет проводов в кабеле одинаковый (белый), потому, наверное так и вышло с выключателями.

Dale написал :
Начинайте потихоньку думать о её замене. Способов неспешной, постепенной замены проводки много

Вот я сейчас и думаю.

Планируется делать ремонт частично, по комнатам. Понимаю, что разводку лучше сделать сразу всей квартиры, но к сожалению такой возможности нет. Стоит ли сделать таким образом (на примере кухни): делается разводка розеток - автомат в лестничном щитке, разводка плиты - автомат в лестничном щитке, верхний свет - устанавливается распаячная корбка в коридоре, от нее в лестничный щиток под автомат. Потом аналогично комнаты. Потом когда дойдет дело до коридора, установить внутриквартирный щиток. Кабели от лестничного щитка подключить к внутриквартирному. Верхний свет от распаячной (ых?) коробки (ок) завести к внутриквартирному щитку.
Реализуемо?

avmal написал :
А вы спросите автора вопроса - " ... и что это вас так приспичило?"

та отож!
меня приспичило когда на КЛЛ перешёл, не хотел мудрить с C и R в клемниках на люстрах, гемора больше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
зачем сразу радикально менять проводку

А вы спросите автора вопроса - " ... и что это вас так приспичило?"

kon01 написал :
еще хотелось бы заменить алюминий на медь ...

avmal написал :
Вы поражаете своим чувством справедливости по отношению к выключателям

Сорри, а что не так?
или за резетки обидно что ноль и фаза поменяются местами
зачем сразу радикально менять проводку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
просото взять провода идущие в квартиру после него поменять местами (фазу и нуль)

Вы поражаете своим чувством справедливости по отношению к выключателям.

avmal написал :
а зажравшимся фазовыключателям довольствоваться разрывом нуля?

почему так категорично , может на автоматах перепутали одну группу, ну у мну так было (2 АВ на квартиру), автор ведь не указал как точно ситуация обстоит

старыймастер написал :
Ще це таке?

Це така штука - автоматычный вымыкач , просото взять провода идущие в квартиру после него поменять местами (фазу и нуль)

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

azus6 написал :
Применение меди на освещение экономически не оправдано.

Экономическая целесообразность алюминия очень хорошо проявляется при замене электроустановочной арматуры - когда при запихивании её в монтажную коробку старый алюминевый провод ломается у входа в коробку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey_nt написал :
Провода из каналов плит перекрытий обычно выходят наружу в одном месте

Да не выходят там провода "из каналов плит перекрытий" - ознакомьтесь с темой для начала.

аматор1 написал :
просто попробывать поменять подключение на АВ

Ще це таке?

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

kon01 написал :
Вот этого не знаю. Но если пустотных каналов нет, то как тогда делается? А если есть, то где искать "вход" в эти пустотные каналы?

Провода из каналов плит перекрытий обычно выходят наружу в одном месте - там, где висит люстра (светильник). Опустите декоративную чашку люстры и прозондируйте отверстие в потолке. Обычно сразу понятно, канал там, или нет. Бывает, на месте выхода провода прикручена (на проволоку) деревянная ..... розетка, что ли? Ее придется убрать. Вообщем, разберетесь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
попробывать поменять подключение на АВ , может помочь, только если не напутано после него

Т.е. восстановить справедливость и дать теперь возможность выключателям, рвавшим ноль, заняться фазой, а зажравшимся фазовыключателям довольствоваться разрывом нуля?

kon01 написал :
часть выключаетелей верхнего света рвут фазу, а часть рвут ноль.

Dale написал :
Иначе бабахнет - тогда потребуется срочная замена проводки.. Причем ВСЕЙ проводки.

мог быть, но проводка люминь, дом "староват" наверное, третьего провода нима, если с умом подойти к этому - может получиться. дёшево и сердито

аматор1 написал :
а просто попробывать поменять подключение на АВ , может помочь, только если не напутано после него

После того как будет произведена проверка на предмет соединения со сторонним нулём. Иначе бабахнет - тогда потребуется срочная замена проводки.. Причем ВСЕЙ проводки.

kon01 написал :
как бы заменить проводку у "неправильных" выключателей, которые рвут ноль?

начните с элементарного : просто попробывать поменять подключение на АВ , может помочь, только если не напутано после него, у меня такое было, руки дошли до этого только после замены ЛН на КЛЛ

У меня на предыдущей квартире так была проложена проводка. Дом постройки 1994 года. Полы жутко скрипели, пришлось перекладывать.. Военные строители это вообще - жесть. Так вот, поднял пол (шпунтованная доска + ДВП), а там проводка нижней квартиры. Коробки стальные и провода накрыты полукруглыми стальными коробами. Вся распайка нижней квартиры - у меня под полом, под деревянным полом.. Изменить что-либо в такой проводке - невозможно.
Думаю подход Avmalа в данном случае самый верный.

avmal написал :
речь идет не о том, как проводка лежит сейчас, а как можно проложить новую.

Если проводка лежит наверху - не трогайте её пока работает. Начинайте потихоньку думать о её замене. Способов неспешной, постепенной замены проводки много. Вам повезло - есть время поразмыслить и выбрать вариант.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Подкинул бы ещё одну девятку. Или семёрку-восьмёрку хотя бы...

Не хочу выглядеть столь неоправданно самоуверенным ...

avmal , sergey_sav
Спасибо, основные идеи понял, еще раз в квартире посмотрю, подумаю.

avmal написал :
то процентов 90

Подкинул бы ещё одну девятку. Или семёрку-восьмёрку хотя бы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kon01 написал :
Я их понял так, что проводка идет не в каналах межэтажной плиты, а лежит поверх этой самой плит на полу этажа выше.

Вы их правильно поняли, только речь идет не о том, как проводка лежит сейчас, а как можно проложить новую.

kon01 написал :
если пустот-каналов в плите нет (и разводка действительно лежит наверху поверх плиты), то как тогда поступить?

Если в плитах каналов нет, то можно от стыков перекрытия со стенами проложить по потолку небольшой ПВХ-кабельканал. Что-нибудь 20х10 ...

kon01 написал :
Каналы должны быть параллельно швам?

Да. Если швы есть, то процентов 90, что и каналы есть.

sergey_sav написал :
придётся подумать о навесном потолке

Вот этого делать то как раз не хотелось. У нас протечки от соседей - не редкость, да и высота потолка уменьшится

kon01 написал :
лежит поверх этой самой плит на полу этажа выше. Такое, конечно, маловероятно...

Такое вполне вероятно. Так же, вполне вероятно, что плиты не имеют каналов. В таком случае при необходимости замены проводки к потолочным светильникам придётся подумать о навесном потолке...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Перед этим надо определить направление каналов по межплиточным швам, если они не заштукатурены

Каналы должны быть параллельно швам?

avmal написал :
Чем эта фраза вас смутила?

Я их понял так, что проводка идет не в каналах межэтажной плиты, а лежит поверх этой самой плит на полу этажа выше. Такое, конечно, маловероятно, но вдруг.
Спасибо за ответы и еще вопрос - а если пустот-каналов в плите нет (и разводка действительно лежит наверху поверх плиты), то как тогда поступить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kon01 написал :
если есть, то где искать "вход" в эти пустотные каналы?

В тех места, где вам надо ввести провод. Буром 6-8мм зондируете плиту и если есть канал, то бур через 10-15мм "провалится". потом бурами и зубилом расширяете отверстие и делаете второе отверстие там, где этот провод надо вывести. Перед этим надо определить направление каналов по межплиточным швам, если они не заштукатурены. Если швов нет, то методом тыка. Расстояние между каналами обычно 10-14см

kon01 написал :
в этих распаячных коробках поменят ноль на фазу. Так?

Примерно так, только предваарительно надо разобраться со всеми проводами, имеющимися в коробке, чтобы исключить упомянутый выше метод тыка.

kon01 написал :
Меня просто смущает фраза ЖЭКовских работников, что разводка верхнего света идет в полу у соседей сверху ...

Чем эта фраза вас смутила?

azus6 написал :
просто поменяйте подключение выключателей (коробка под потолком над выключателем) и спите спокойно

Т.е. распаячные коробки обычно ставят под потолком прямо над выключателем? Меня просто смущает фраза ЖЭКовских работников, что разводка верхнего света идет в полу у соседей сверху ...

avmal написал :
У "неправильных выключателей" надо не проводку менять, а коммутацию в распаечных коробках.

Это, как я понял, будет вариант, если не менять проводку. Т.е. на каждый выключатель через распаячную коробку идет своё ответвление. И вот в этих распаячных коробках поменят ноль на фазу. Так?
Если так, то как искать распаячные коробки? Где их обычно ставят?

avmal написал :
Это зависит от плит перекрытия у вас - если плиты с пустотными каналами, то проводку по ним проложить.

Вот этого не знаю. Но если пустотных каналов нет, то как тогда делается? А если есть, то где искать "вход" в эти пустотные каналы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Медь в данном случе не нужна. Применение меди на освещение экономически не оправдано.

Ага, особенно эта экономия может выплыть после капитального ремонта, если старый алюминий "сыпаться" начнет ...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ничего менять не надо, просто поменяйте подключение выключателей (коробка под потолком над выключателем) и спите спокойно.

Медь в данном случе не нужна. Применение меди на освещение экономически не оправдано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kon01 написал :
Собственно говоря вопрос в том как бы заменить проводку у "неправильных" выключателей, которые рвут ноль?

У "неправильных выключателей" надо не проводку менять, а коммутацию в распаечных коробках.

kon01 написал :
штробить потолок не очень хорошо, тогда как менять проводку?

Это зависит от плит перекрытия у вас - если плиты с пустотными каналами, то проводку по ним проложить.

Имеется квартира, в которой часть выключаетелей верхнего света рвут фазу, а часть рвут ноль. По информации из ЖЭКа проводка верхнего света в квартире сделана в полу квартиры этажом выше.
Собственно говоря вопрос в том как бы заменить проводку у "неправильных" выключателей, которые рвут ноль? Плюс еще хотелось бы заменить алюминий на медь ... Насколько я понимаю, штробить потолок не очень хорошо, тогда как менять проводку?