Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#916894

Чет схемка не прикрепилась в стартовом топике. Вернее была, но куда-то исчезла после переезда на новый хостинг
Выкладываю еще раз!

С энергосберегающими у двухпроводных тоже баги бывают? Мне нужно будет включать один светильник с двумя энергосберегающими лампами по 80Вт.

Надежный "захват" входа в квартиру абсолютно не нужен. Т.е. мне будет безразлично будет он работать или нет. Даже лучше, чтобы при открывании входной двери свет бы не загорался (а то соседи у меня дюже любопытные )

Да, еще такой вопрос: насколько хороши датчики Steinel в сравнении с Lergrand или ABB?

Не советую. Работать скорее всего будет, но через несколько ночей надоест. Представьте, ночью надо в туалет, тихонько выходишь - щелк и на 10минут, потом еще кто то, опять щелк...... Притом что в коридоре сплошной темноты не бывает.
Удачи!

АББ будет работать. Но чтобы точно сказать, нужен план помещения с указанием точки, где хотите установить. Дистанцию пробьет точно.
АББ (настенный) гарантированно пробивает по 3 метра по бокам и 5м по фронту.
потолочный 6 м в диаметре, но в данном случае луше настенный. Чтобы быстро и четко зажигался свет, необходимо, чтобы источник движения был ближе к датчику.
Выбор двух или трех проводный зависит от нагрузки. Двух проводный нормально работает только с лампами накаливания и в диапазоне от 60 до 400 ватт, в остальных случаях возможны глюки.
Трех проводный на выходе имеет реле, поэтому ограничение есть по верхней границе мощности. Около 10А в Лампах накаливания, люминисцентный или "энергосберегающие" я бы рекомендовал чуть меньше киловатта

нарисовали бы схему.
У меня на даче работает датчик за 300 руб. китайский, (но теперь он
уже подорожал). Вполне вероятно, что датчик в центре коридора на стене
будет прекрасно отлавливать вход и выход людей в коридор.
Не ловит он только движение навстречу к нему и если дверь расположена
в торце коридора, то вход оттуда может плохо регистрироваться -
надо экспериментировать.

Только датчик такой не любит люминесцентных энергосберегающих ламп -
придётся ставить обычную накаливания, так что по энергопотреблению
так на так и получится

Чтобы захватывал зону (ноги) в метр за порогом, сразу срабатывал при открывании двери и не хватал глубину комнаты при открытой двери. Такую зону только с одним датчиком, например, круговым будет сложно настроить.

tvmaster написал :
Слишком длинное помещение

Судя по тестам, все брендовые датчики имеют фактическую дальность не менее 5м. Какой смысл в установке дополнительного датчика?

Для ваших условий надо проводить эксперименты. Слишком длинное помещение. Видимо, прийдется ставить два датчика над дверями контролирующих большую часть противоположных концов помещения. Либо один круговой по центру.

Vobbler написал :
чтобы он не ловил движение в комнатах

Не получиться или будет сложно настроить.

Хочу в коридор своей квартиры в панельке поставить датчик движения. Объемный ставить не хочу - у нас постоянные проветривания, так что сквозняк приличный. Остается ИК. Денег готов потратить до 5тыр (лучше до 3тыр), так что могу взять и АББ и Легран. Хотелось бы услышать, двух или трех-проводной брать (к датчику и от него к светильнику уже проложил трехпроводку - L, N, PE)? Какого типа брать? Существуют такие типы:
-объемные;
-круговые;
-типа «штора»;
-типа «коридор»,
а подробно и для чего каждый тип предназначен нигде не написано Ну еще, наверное, есть разные варианты и подводные камни. Если кто в курсе, поделитесь пожалуйста!

Вводные данные:
высота потолков 2,5м. Длина коридора 5м. Нужно, чтобы при входе в квартиру и выходе из любой комнаты быстро бы зажигался свет. Т.е. не собственно выходе из комнаты, а при выходе из "мертвой зоны". И еще бы хорошо, если такое возможно, как-нибудь ограничить дальность действия, или просто "покруче" направить датчик, чтобы он не ловил движение в комнатах при открытых дверях. Такое возможно?