Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#910941

так вот. не многовато всего?

переложил

посмотрите, пожалу

2Skomorokh Это вы какому клиенту такое удумали?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Это вы какому клиенту такое удумали?.

эээ... себе
а что? ))

Skomorokh написал :
а что?

Безопасность дело хорошее, но на каждую группу диф...?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ну я бы не против разумно сократить. Только опыта не хватает - что тут чуть-чуть излишество, а что совсем .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skomorokh написал :
эээ... себе а что? ))

Даже опытные шабашники не позволяют себе так лохов разводить, а вы "себе" ...
Попробуйте начать с нуля, забыв про эту схему. Так проще будет.

не знаю, по планируемым мощностям вроде все нормально распределено. что, так сильно плохо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skomorokh написал :
что, так сильно плохо?

Да нет - работать будет. Просто бездумно все сделано ...
А вы попробуйте сами обосновать защиту каждой нагрузки тем или иным аппаратом и почему нельзя сделать иначе. Может и самому понятнее станут излишества.

Skomorokh написал :
а что? ))

Входные данные- типа разрешенная мощность, какой стояк

Skomorokh написал :
себе

Себе стоит уменьшить номиналы автоматов на группы розеток до 16А, а не 20-32А, как у Вас.
И не объединять в одну группу тёплый пол, розетки и освещение в сан.узле.

По диф.автомату на каждую группу - это для офисов и новых русских.
Для жилой квартиры обычно достаточно 2-3 УЗО (а по минимуму и вовсе одно).
Если делать дополнительный "кухонный" щиток, тогда 4 (включая вводное типа S и 10мА на сан.узлы и лоджию).

ВТБ! написал :
Себе стоит уменьшить номиналы автоматов на группы розеток до 16А, а не 20-32А,

а если по мощности не выходит? ложные срабатывания

ВТБ! написал :
И не объединять в одну группу тёплый пол, розетки и освещение в сан.узле.

пол, розетки и БРА - лампочка на зеркале (а не верхнее освещение).
почему их нельзя объединить?

ВТБ! написал :
Если делать дополнительный "кухонный" щиток, тогда 4

не получится, кабели уже лежат

filvik написал :
Входные данные- типа разрешенная мощность, какой стояк

трехфазка, около 14 кВт, на вводе - 25А автомат

avmal написал :
Попробуйте начать с нуля, забыв про эту схему. Так проще будет.

с самого начала не получится. Кабель уже уложен.
Вот эти линии уже проложены от щитка:

Блок управления аварийного отключения воды, запорный клапан на стиралку, домофон, звонок

Кухня - Электроплита 3х фазная (6-8кВт)

Кухня - розеточная группа -1
Кухня - розеточная группа -2
Кухня - розеточная группа -3

эти 3 группы уже разбиты по фазам\мощностям и содержат:
холодильник 1,5 кВт
духовой шкаф 2,5 кВт
хлебопечка 1,5
микроволновка 1 кВт
посудомойка 2,5 кВт
измельчитель отходов 0,5 кВт
TV 0,1 кВт
5 пустых розеток

Коридор - 2 розетки

Комнаты - розетки - левая сторона
Комнаты - розетки - правая сторона

Санузел - Стиральная машина (2,5 кВт)
Санузел - Водонагреватель (1,8 кВт)
Санузел - теплый пол, бра зеркала, 2 розетки

Лоджия - Воздухонагреватель и вентилятор приточной вентилиции (2кВт)
Лоджия - Конвекторы 3шт х 0,5 квт
Лоджия - теплый пол 1,2 кВт
Лоджия - Комп. розетки (отдельная линия, через защиту)

Кухня, Детская - свет
Коридор, кладовка, санузел - свет
Спальня, лоджия - свет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skomorokh написал :
с самого начала не получится. Кабель уже уложен.

Я не про новую прокладку кабелей, а про схему щита для их защиты.

Skomorokh написал :
трехфазка, около 14 кВт, на вводе - 25А автомат

Так и просится сюда одно УЗО трехфазное 32А на 30мА и куча 1Р автоматов,
на входе для селективности лучше плавкие вставки.

2 Skomorokh

А не хотите попробовать на один автомат по два кабеля сажать. Может можно скомпоновать какието нагрузки?

Skomorokh написал :
схема. киньтесь парой камней

  • А на сколько ампер вводной автомат?
  • Так задумано, что неоторые автоматы однополюсные, а некоторые двухполюсные?
  • Если розетка расчитана на 16А, то автомат должен быть не 20А, а 16 (как сказал ВТБ!).

Юрка написал :

  • Если розетка расчитана на 16А, то автомат должен быть не 20А,

Причем здесь розетка- ее коммутационный ток 16А, а автомат защищает провод.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Причем здесь розетка- ее коммутационный ток 16А, а автомат защищает провод.

А розетку защищать не надо?

avmal написал :
А розетку защищать не надо?

А вилку, это-же комплект (2А,6А,10А,16А), это устройство коммутации на ток 16А и производитель не выпускает для данного устройства коммутации приборов потребляющих более 16А, че тогда делать с плитой защищенной 40А АВ снабженной устройствами коммутации на 10А (розетки и переключатели).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

filvik написал :
че тогда делать с плитой защищенной 40А АВ снабженной устройствами коммутации на 10А (розетки и переключатели).

Ну сколько можно воду в ступе толочь?

Уже десятки раз вам обьясняли, что в соответствии с ПУЭ 3.1.19. "Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах: ...
4) ответвления от питающей линии проводников цепей измерений, управления и сигнализации, если эти проводники не выходят за пределы соответствующих машин..."

Arr написал :
Ну сколько можно воду в ступе толочь?

Про проводники речи не было!
Не понятно почему Вы переключились на проводники,
когда речь об устройствах коммутации (управления).
Розетка, выключатель, патроны под лампы - это устройства коммутации со своими специфическими функциями как АВ, пакетники или УЗО.

Arr написал :
4) ответвления от питающей линии проводников цепей измерений, управления и сигнализации, если эти проводники не выходят за пределы соответствующих машин..."

Выключатели и розетки
это и есть устройства управления (коммутации), вот только про машины я не понял- соответствующих квартир наверно.

Поясните про розетки.
Если 1 розетка на 16 ампер подключена кабелем 2,5 кв.м и этот кабель защищен автоматом на 20/25 А, то при подключении к этой розетки нагрузки (с помощью удлиннителей или еще как: часто в жизни бывает) дающей по величине ток более 16А токопроводящие части ее механизма начнут греться а может и плавиться. При этом с провод будет цел и автомат тоже не отщелкнет (при условии конечно что ток не превысит номинала автомата). Разве не так?
И если так, то какая разница на что там расчитано это коммутирующее устройство, если оно испортится да еще и пожароопасную ситуацию создаст?

Adel написал :
Поясните про розетки.
Если 1 розетка на 16 ампер подключена кабелем 2,5 кв.м и этот кабель защищен автоматом на 20/25 А, то при подключении к этой розетки нагрузки (с помощью удлиннителей или еще как: часто в жизни бывает) дающей по величине ток более 16А токопроводящие части ее механизма начнут греться а может и плавиться. При этом с провод будет цел и автомат тоже не отщелкнет (при условии конечно что ток не превысит номинала автомата). Разве не так?
И если так, то какая разница на что там расчитано это коммутирующее устройство, если оно испортится да еще и пожароопасную ситуацию создаст

Тут раньше лежали испытания розеток, таки там написано что 25А длительно пропускаемый ток вреда им не причиняет, а 16А
это ток коммутации когда мона впеживать вилку и выпеживать т.е что ни на есть самый дерьмовый режим.
Если провод моножилу 6 квадратов Вы защищаете 40А АВ, то многожильный провод о 20 жилках наверно будете защищать 2А АВ, а вдруг там несколько жил перебито включив на полную мощность он загорится, отсюда вывод от дураков защиты нет, сколько не пыжся.
Я, Вам такого дибилястера могу накатать еще вагон и маленькую тележку.

Тут раньше лежали испытания розеток, таки там написано что 25А длительно пропускаемый ток вреда им не причиняет

О! не могли бы подсобить показать где. А то у меня как раз сейчас по ТУ нужно розетки на 25А поставить в серверную для оборудования. А на руках таких нет, только обычные. Я бы заказчику показал что можно и такие на его мощность 5кВт (т.е. ~22А). Если конечно это правда.

Adel написал :
О! не могли бы подсобить показать где. А то у меня как раз сейчас по ТУ нужно розетки на 25А поставить в серверную для оборудования. А на руках таких нет, только обычные. Я бы заказчику показал что можно и такие на его мощность 5кВт (т.е. ~22А). Если конечно это правда.

Это все правда, но в Вашем варианте это не катит.
Берете из ряда следующий номинал. И будет Вам счастье.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.

почему не катит? режима воткнуть-вытащить практически нет. т.е. практически всегда постоянные величины токов

Юрка написал :

  • А на сколько ампер вводной автомат?

25A, фазы

ALNI написал :
А не хотите попробовать на один автомат по два кабеля сажать. Может можно скомпоновать какието нагрузки?

не знаю, ну сколько на этом можно сэкономить, тыщи 3-6? оно этого стоит?

Юрка написал :

  • Так задумано, что неоторые автоматы однополюсные, а некоторые двухполюсные

это не правильно?

так, кроме коментария, что надо переделать розеточные автоматы на 16А еще какие-то технические недостатки есть?
20А в домашних условиях на розетку редко приходятся. А если группа розеток, которая посажена на 1 общий кабель, в сумме вдруг понесет нагрузку в 2-3 киловата? То какой нафиг автомат в 16А это сможет вытянуть? У меня же 20А не на розетку, а НА ГРУППУ! и эти 20А защищают КАБЕЛЬ. А если ставить 16А, то какая фиг разница - 5 там розеток или одна, все равно кроме 1 фена в этой группой больше уже ничего не потянет

по поводу "для офиса, и для новых русских и:

avmal написал :
Даже опытные шабашники не позволяют себе так лохов разводить, а вы "себе" ...

и:

avmal написал :
Да нет - работать будет. Просто бездумно все сделано ...

всё таки не буздумно, а очень разумно. можно отключить практически любой прибор. что в этом , кроме немного большей стоимости (тыщи на 4-6) плохого - не вижу.

Skomorokh написал :
это не правильно?

Вроде не ошибка, просто не видно логики (почему в одном месте 2п, в другом 1п). Обычно делают одинаково. Или есть смысл слелать 2п там, где группа автоматов висит на одном УЗО. А у Вас там как раз 1п.

Skomorokh написал :
А если группа розеток, которая посажена на 1 общий кабель

Я не буду влезать в спор, так как не проектирую. Но по моим понятиям группа розеток на одном кабеле не должна увеличивать номинал автомата. И лично я защищал бы всё: и кабель, и каждую розетку. Если что - увеличивал бы количество линий (кабель + автомат), но не ампераж автомата.

Юрка написал :
И лично я защищал бы всё: и кабель, и каждую розетку

вот это, мне кажется, и есть перестраховка, а не те "лишние" автоматы.
в одну розетку никода не воткнется БЫТОВОЙ прибор более 16А. Нет таких в природе. Ну если только не использовать совковую "маленькую хитрость" - тройник. Или проточный водогрей кто-то надоумицо подключить таким образом. А НЕ БЫТОВЫЕ приборы вот так неглядя я дома использовать не собираюсь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skomorokh написал :
вот это, мне кажется, и есть перестраховка, а не те "лишние" автоматы.

Так делайте, как считаете нужным. Вы же на форуме находитесь, где каждый высказывает свои мнения по тому или иному вопросу. Если человек упертый или твердолобый, например, так его никогда не переубедишь делать именно так, а не так, как его когда-то в детстве научили.

Skomorokh написал :
Ну если только не использовать совковую "маленькую хитрость" - тройник.

Ну ведь можно и не совковый, а "фирменный" удлинитель применить для увеличения количества приборов, и не все имеют токовую защиту.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Skomorokh написал :
в одну розетку никода не воткнется БЫТОВОЙ прибор более 16А. Нет таких в природе.

Ваш аргумент понятен. Но кто-нибудь может привести пример профессионально сделанной (со штампом и всеми атрибутами) схемы, в которой группа обычных 16-амперных розеток питается от автомата 20 (или 25..32) А?

Skomorokh написал :
в одну розетку никода не воткнется БЫТОВОЙ прибор более 16А.

Любой неисправный бытовой прибор может при замыкании создать ток в несколько раз больше номинального, но при этом он будет недостаточным для отключения автомата большого номинала

Юрка написал :
Но кто-нибудь может привести пример профессионально сделанной (со штампом и всеми атрибутами) схемы, в которой группа обычных 16-амперных розеток питается от автомата 20 (или 25..32) А?

Для удобства потребителей и защиты от них производителей проще написать на микроволновке " запрещается сушить домашних животных" или "фантик от конфеты в пищу не пригоден", чем отбиваться потом судебных заявлений типа "я бросил в кипяток свои водозащищенные часы Касио, а они при этом ЗАПОТЕЛИ чегой-то! Хочу денег за моральный ущерб!".

Solovey написал :
Любой неисправный бытовой прибор может при замыкании создать ток в несколько раз больше номинального, но при этом он будет недостаточным для отключения автомата большого номинала

от КЗ разве нет защиты?

Skomorokh написал :
Для удобства потребителей и защиты от них производителей проще написать на микроволновке " запрещается сушить домашних животных"...

Это ответ на вопрос о схеме? Мы тут рассуждаем, иногда очень художественно. Но простая демонстрация официального проекта могла бы закрыть тему.

Skomorokh написал :
от КЗ разве нет защиты?

Замыкания бывают разные:
1) Металлические (с малым сопротивлением в месте контакта проводников)
2) Дуговые (в месте замыкания горит дуга) сопротивление дуги может быть относительно большим
3) Через значительное переходное сопротивление (возможно через корпус прибора, через проводящую грязь)

Замыкание - это лотерея. Теоретически при замыкании можно получить любой ток: от мааксимального (при жестком соединение 2-х проводников) до значений всего в несколько раз больше номинального.

Еще возможен такой момент, как заклинивание электродвигателя прибора (например пылесоса). Тогда получим ток в несколько раз больше номинального, но значительно мньше тока замыкания.

Так понятно?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Solovey написал :
2) Дуговые (в месте замыкания горит дуга) сопротивление дуги может быть относительно большим

а что же когда перегорает лампа накаливания и внутри зажигается дуга, срабатывает ЭМР АВ?

dinamit007 написал :
а что же когда перегорает лампа накаливания и внутри зажигается дуга, срабатывает ЭМР АВ?

А бывает что и не выбивает автомат...

Так что тут тоже неопределенность. Сопротивление дуги может изменяться в широких пределах. У меня в квартире вообще никогда при перегорании лампочек автоматы не срабатывают. Может лампочки еще старые советские, может из зи того что большое сопротивление проводов до ТП.