Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#910986

Приветствую уважаемых мастеров!
У меня следующая проблема. Назрел момент когда в квартире уже пора бы поменять старую алюминиевую проводку на новую медную,так как старая уже работает на пределе,особенно в местах скруток Опять же, хочется поменять покрытие на полу, а до замены проводки,думаю этого не стоит делать. Пару дней усиленно штудирую ваш форум,почерпнул уже немало полезной инфы и надеюсь еще подчерпну. Очень чешутся руки все сделать самому, но в данном вопросе, думаю не стоит заниматся самодеятельностью, и стоит поручить это дело знающим людям, опять же, хочется ,чтобы была возможность узаконить все эти переделки. Но до того как все это поручить знающим людям, хочется "въехать" в тему, по крайней мере до такого уровня,чтобы смочь объяснить что хочется получить,по окончанию работы. В итоге по началу начал рисовать схемку в Ворде, но потом, слава богу, наткнулся на тему с разными программулинами (Большое Спасибо челу,который советовал софтинку "sPlan 6.0"!!!), разобрался с ней минут за 10, потом быстренько "сбацал" небольшую библиотечку нужных элементов,и благодаря этому, теперь могу в любой момент быстро корректировать как мне угодно свою схему или делать новые.После чего собрал в первом приближении схемку,которую хотел бы вынести на суд общественности, просьба сильно не пинать, это мой первый опыт, но я быстро обучаюсь По этой же схемке у меня у самого есть вопросы,с которыми пока до конца не разобрался.Немного вводных данных: дом постройки середины 90-х на входе стоит рубильник поворотного типа на две квартиры,затем счетчик на 50 Ампер, и три автомата на 31,5А-плита,16А-розетки,16А-свет.Выделенную мощность на квартиру я не знаю (идти в МОСЭНЕРГО или ТСЖ?), но если верить автоматам то она составляет (32+16+16)х220=14080Вт,так ? Если так, то как эти "максимально используемые" 64А соотносятся с 50А счетчика? Счетчик сгорит или просто после 50А, будет не совсем корректно подсчитывать? С проводами и моделями аппаратов еще не заморачивался, пока хочется определится со схемой разводки. Есть в голове еще несколько вариантов, но пока остановлюсь на этой схеме.Еще один ньюанс, проводку по верхнему свету особо не хочется трогать, там нагрузка минимальная, и я думаю она еще должна послужить, и еще один пункт по по которуму ее не хочется трогать, это то что в квартире мало-мальский ремонт уже делался и не хочется залазить из-за этого в капремонт всей квартиры,хотя я понимаю что стены все равно придется "малость поковырять".
Надеюсь получить от вас замечания по схеме и ответы на возникшие у меня вопросы, заранее Спасибо!

Sergeyko написал :
дом постройки середины 90-х на входе стоит рубильник поворотного типа на две квартиры,затем счетчик на 50 Ампер, и три автомата на 31,5А-плита,16А-розетки,16А-свет.Выделенную мощность на квартиру я не знаю (идти в МОСЭНЕРГО или ТСЖ?), но если верить автоматам то она составляет (32+16+16)х220=14080Вт,так ?

Стандартная проводка однофазная 10кВт.
Поэтому и счетчик на 50А.

filvik написал :
Стандартная проводка однофазная 10кВт.
Поэтому и счетчик на 50А.

Спасибо.

Пока форум переезжал, почему-то куда-то уехала картинка, ну да ничего,я ее уже переделал, но часть вопросов осталась.
Разобрался с входной мощностью, пакетный автомат на две квартиры сразу стоит ПВП-14-27 400201, расчитан он насколько я разглядел на 40А, в связи с чем частитно и переделал схему, указал сечение проводов, достаточное ли?

Sergeyko написал :
достаточное ли?

Достаточно и одного УЗО 63А на 30мА на всю квартиру, или Вы любите чтобы долбало по мах. тогда в каждую цепь 30мА ставте, сан. узел последовательно с 30мА продублировать на 10мА.
Провод подводящий 4 квадрата делится на 5 по 2.5 кадрата и один 4 квадрата-
маловат подводящий.

filvik написал :
Достаточно и одного УЗО 63А на 30мА на всю квартиру, или Вы любите чтобы долбало по мах. тогда в каждую цепь 30мА ставте, сан. узел последовательно с 30мА продублировать на 10мА.
Провод подводящий 4 квадрата делится на 5 по 2.5 кадрата и один 4 квадрата-
маловат подводящий.

Если я понял,вы предлагаете следующую схему ?

Единственно, не совсем понял следующую фразу,что имелось ввиду?

filvik написал :
или Вы любите чтобы долбало по мах.

Еще у меня такой вопрос, если ток привысит 40А, в таком случае сработает пакетный автомат который стоит перед счетчиком,а автомат на входе в квартиру (63А) не сработает,правильно я понимаю? Или я слишком высокого мнения о пакетном автомате, и он сам не выключается? Просто,если он все таки вырубается сам, то до этого не хотелось бы доводить, потому как он все таки на две квартиры расчитан, а соседей не хотелось бы отрубать при своих перегрузках. У этих соседей кстати стоит на входе узо на 40А на розетки, и автомат на 16А на верхний свет.

Sergeyko написал :
Если я понял,вы предлагаете следующую схему ?

между щитками у Вас 4 квадрата, а в другом щите 4 квадрата +5 по 2.5 квадратов.

Sergeyko написал :
Единственно, не совсем понял следующую фразу,что имелось ввиду?

Цитата:Сообщение от filvik
или Вы любите чтобы долбало по мах.

Вам для сэбя важен ток сработки УЗО не 30мА , а как можно меньше и получить это можно используя одно УЗО из которого вычтутся текущие токи утечек проводов и устройств,
не всем в радость 30мА.(со временем организм стареет и слабеет).

Sergeyko написал :
если ток привысит 40А, в таком случае сработает пакетный автомат

Это автомат или пакетный выключатель

Sergeyko написал :
автомат на входе в квартиру (63А)

многовато чего-то (обычно с эл. плитами 11кВт 50А)

А лично по мне, два узо и пополам на них свет и пополам на них розетки/приборы.