Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 6
#911043

У меня установлен газовый водонагреватель НЕВА-3208. И вот когда он включен бывает пламя вдруг ни стого то погаснет, то вновь появится. Я так думаю, что это из-за того, что меняется давление воды. Я посмотрел на редуктор, он имеет один регулировочный болт сбоку (я так думаю это регулировка газа) и два регулировочных болта снизу (я так думаю именно ими и регулируется порог срабатывания от давления воды). Так вот может кто подскажет как отрегулировать редуктор, чтобы он не перекрывал газ при уменьшении напора воды???

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Все газовые колонки не любят работать на малом протоке. Надо просто научиться избегать этого режима. А пламя пусть лучше гасит, а то может погореть теплообменник из-за закипания воды. Любая модуляция пламени имеет свои пределы ( не более чем 2-3 раза от максимальной мощности).

Регистрация: 19.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 6

Да нет пламя гаснет полностью, хотя давление воды меняется немного... Вот и и думаю может как-то иожно это отрегулировать? Или может, что с редуктором невпорядке?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Повышайде давление насосом или ставьте гидроаккумулятор с обр. клапаном на вводе в квартиру

Регистрация: 19.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 6

Ну а что обойтись без установки дополнительного оборудования никак нельзя? Может всё-таки можно обойтись регулировками? А может редуктор как-то не так работает?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Сколько лет колонке ? Есть такая проблема - "вытягивание" со временем резиновой мембраны блока автоматики. В этом случае замены мембраны может помочь.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1. Надо смотреть гидравлический узел. Работает он не от давления, а от потока воды. Для начала, прочистите носики-рассекатели на кранах. Помогает в 90% случаев без разборки колонки.

Регистрация: 19.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 6

Колонке 3,5 года, но она так работает почти с самого начала, т.е. ночью, когда водой никто не пользуется она работает отлично, а вот особенно утром и вечером и начинаются проблемы.
А на кранах рассекателей нет вообще.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Тогда вариант только один - ставить насосную станцию, чтобы поднять давление до 3-4 атм. У Вас комбинация низкого давления и зауженых трубопроводов или смесителей с малым проходным сечением. К сожалению, многие импортные смесители расчитаны на 5-6 атм и имеют очень малое проходное сечение вентилей и каналов.

Регистрация: 19.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 6

Спасибо за советы...
Но ставить дополнительное оборудование у меня нет желания, поэтому пусть остаётся по старому...

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

dmvt1 написал :
Тогда вариант только один - ставить насосную станцию, чтобы поднять давление до 3-4 атм.

А существуют какие-то более бюджетные решения, кроме насосн.станции (это насос и расширит.бак с релюшкой или что?)? например махонький насосик, включаемый протоком воды?

ps. пенсионеры установку насосн.станции не поймут

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Зачем насосная станция? поставьте небольшой повышающий насосик (как циркуляционный по виду) и со спокойной душой высасывайте воду из стояка!

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Мысль пришла - а как себя будет чувствовать сосед по стояку снизу/сверху? И, когда сосед одновременно с работой моего насоса откроет кран у себя - у него вода будет? А то насос еще высосет все вплоть до унитазного бачка, ежели конструкция его это позволит, и сам (насос) воздуху хлебнет...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

zoomir2003 там можно сделать...........разбираешь клапан , и делаешь чтобы он был всегда открытым..........правда так делать нельзя но у меня просто выхода не было, нужна была вода горячая а клапан навернулся..................сделал временно , благо опыт есть а проработало пол года..............а вообще колонка эта ***** ///////////// имхо лучше Эл. вод. нагреватель поставить.........
счас стоит на 80 литров и отлично............ а газовая хорошая дорого стоит да и нева это никак

Rom5 написал :
А существуют какие-то более бюджетные решения, кроме насосн.станции (это насос и расширит.бак с релюшкой или что?)? например махонький насосик, включаемый протоком воды?

БАЙПАСС знает, но молчит, как партизан. В этой теме проговорился

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да паршиво эти насосики Wilo работают.

  1. Повышают не более чем на 1 атм.
  2. Датчик потока заедает на второй неделе, т.к. его флажок заклинивается первой же песчинкой.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

dmvt1 написал :
паршиво эти насосики Wilo работают.

  1. Повышают не более чем на 1 атм

как я понял от продавцов и описаний - у них у всех повышение на 0,9-1атм (причем одни говорят - "давление на выходе будет не более 1 атм и, мол, убедись на каком миним.давлении работает колонка", а другие - "к существующему давлению добавится 1 атм." - и кто прав?) и посему ставить их рекомендуют перед одним потребителем - стиралкой/посудомойкой/колонкой с одним работающим потребителем.
Цены на какой-то "европейский" то ли Вотер-терм, то ли еще как-то от 80$, а Грундфос или как его там - от 120. При нынешнем курсе на зелень - недешево, конечно..