Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#911154

Сделали проходной свет в длинном коридоре, 2 двухклавишных включателя на 2 светильника, по схеме на рисунке, и оказалось !!!, что в 4-х жильном кабеле нум 4 х 1.5, который проложен между выключателями, перебита одна их жил. Просто одна жила не прозванивается. Определить, где под штукатуркой, невозможно. Можно ли что то придумать, как то перекоммутировать на выключателях провода, что бы разумно работало ? Как вообще могли перебить жилу в нуме, или заводской брак ?

Точнее , схема вот такая, но суть одно и тоже по моему. 4-х жильный нум идет напрямую от одного выключателя к другому под штукатуркой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

semen77 написал :
Точнее , схема вот такая, но суть одно и тоже по моему.

Суть одна, но мысли уже другие появляются. Попробуйте изобразить теперь реальную монтажную схему - к какому переключателю, лампе и откуда идет кабель с указанием количества исправных жил. В этом случае будет возможность и подумать, а от принципиальной схемы в данном случае толку мало.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Одна лампа будет управляться только с одной стороны (использовать переключатель как обычный выключатель).
Или включать обе лампы одновременно.

avmal написал :
Суть одна, но мысли уже другие появляются. Попробуйте изобразить теперь реальную монтажную схему - к какому переключателю, лампе и откуда идет кабель с указанием количества исправных жил. В этом случае будет возможность и подумать, а от принципиальной схемы в данном случае толку мало.

нарисовал, с трудом, монтажную схему. В распаячную коробку входят 4 кабеля - соответственно 1- рабочий ноль ( двухжильный) , 2 и 3 - от лампочек и 4-й от второго выключателя, все провода двухжильные. На фазу тоже приходит двухжильный кабель. Один из 4-х жильного между выключателями оборван.

ХитрО как то... Двухжильный кабель в качестве нулевого? И фазный так же? То есть в установочной коробке левого выключателя и в распаячной коробке есть по одному резервному проводнику. Так?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

semen77 написал :
нарисовал, с трудом, монтажную схему

"...Ну, вы, блин, даете ..." А теперь попробуйте нормально нарисовать с указанием количества жил и их сечения в каждом кабеле и места их назначения, а то складываетя впечатление, что нулевой и фазный провода идут не только с разных щитов, но и из разных КТП ...

sergey_sav написал :
ХитрО как то... Двухжильный кабель в качестве нулевого? И фазный так же? То есть в установочной коробке левого выключателя и в распаячной коробке есть по одному резервному проводнику. Так?

именно так. есть по одному резервному. А идут они оба от входного щитка в квартире.

avmal написал :
"...Ну, вы, блин, даете ..." А теперь попробуйте нормально нарисовать с указанием количества жил и их сечения в каждом кабеле и места их назначения, а то складываетя впечатление, что нулевой и фазный провода идут не только с разных щитов, но и из разных КТП ...

все кабели двухжильные нум 2 х 1.5 , кроме межвыключательного. Нулевой и фазный идут из квартирного щитка , на фазе автомат 6 а. В распаячную коробку заходят 4 2-х жильных кабеля. На каждый из выключателей - по одному двухжильному и одному 4-х жильному.
Входная дверь, коридор 5 метров, потом холл , 2 светильника. Логика такая , чтобы удобно было пользоваться - выходишь из квартиры, гасишь или включаешь все. Когда уже внутри, хорошо бы включать-выключать свет в длинном коридоре.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

semen77 написал :
Нулевой и фазный идут из квартирного щитка

Думаю, что тут можно выйти из положения только проложив одну жилу от распаечной коробки до "Вкл.2". Других вариантов я не вижу.

я бы поставил датчик движения, тогад вообще выключатели и всю лишнюю проводку можно убрать.

avmal написал :
Думаю, что тут можно выйти из положения только проложив одну жилу от распаечной коробки до "Вкл.2". Других вариантов я не вижу.

Спасибо , как вариант, подойдет. Или просто проложить под плинтусом провод между выключателями. Думал, может быть, есть еще что то , из неочевидного. Но как же все таки это произошло и почему - пробой кабеля, не понимаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

semen77 написал :
как вариант, подойдет. Или просто проложить под плинтусом провод между выключателями.

На месте виднее, что менее безболезненно пройти может.

semen77 написал :
как же все таки это произошло и почему - пробой кабеля

Гипотез можно полно выдвинуть и все они будут правдоподобными ...
А может, все-таки, жила цела?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

semen77 написал :
Думал, может быть, есть еще что то , из неочевидного.

Упустил из виду этот интересный вопрос. В вашей ситуации ничего больше я лично не вижу, но можно бы было увидеть, если бы разводка была сделана трехжильными кабелями, как того требуют нормативы.

avmal написал :
Упустил из виду этот интересный вопрос. В вашей ситуации ничего больше я лично не вижу, но можно бы было увидеть, если бы разводка была сделана трехжильными кабелями, как того требуют нормативы.

Посмотрел внимательно, от правой лампы в распаячную коробку идет 3-х жильный нум.

а , кстати, вполне возможно, что и рабочий ноль в распаячную зведен з-х жильным нумом. Вообще то 2-х жильный покупали специально только для этого проходного выключателя, а так все было на 3-х жилке сначала сделано. Счас просто распаячная слегка заштукатурена тонким слоем , можно ее вскрыть при желании, обоев еще поеа нет. А ввод в щитке трудно различим, что там входит. Пойду посмотрю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

semen77 написал :
Пойду посмотрю.

Вы лучше посмотрите сколько жил в кабеле 4. Если 3, то проблему можно решить только вскрытием распаечной коробки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Вроде схимичить можно. Вопрос только - мощность ламп, на какой ток выключатели, возможность использования доп. жил???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

нехватает жилы. А почему Вы грешите на кабель??? Проверяли???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
Вроде схимичить можно. Вопрос только - мощность ламп, на какой ток выключатели,

Предлагаете одну жилу вдоль разрезать?

Ким написал :
А почему Вы грешите на кабель??? Проверяли???

semen77 написал :
одна жила не прозванивается

Ким написал :
нехватает жилы

Тонкое жизненное наблюдение ...