Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#911249

Подскажите, пожалуйста, какая должна быть армированная сетка (размеры, диаметр прута, размер ячейки).
Собираемся делать стяжку: пеноплекс+пленка (для гидроизоляции)+стяжка. Я, начитавшись материала с сайта, говорю, что дожна быть армированная сетка. Мне рабочие говорят, что всегда делали без сетки, а для армирования нужна не гнутая сетка, а чуть ли не прямой прут, который по месту уже гнут либо сетка на всю ширину комнаты, т.к. если будет кусками, то смысла в ней нет. Что-то я не пойму- неужели сетка должна быть целиковой, т.е. на ширину комнаты, не гнутой, и где же такую взять? У нас в магазинах вся сетка в рулонах шириной по 1 м.

Я, правда, не спец. в этой области, но в аналогичной ситуации заказал свои бойцам cетку сварную дорожную (карты) 50х50х2.5 (размер 0,5х2) и вязальную проволоку 2мм.
Уж не знаю сильно ли они матерились, но результатом остался доволен.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У меня плиты ,на плиты гидроизоляция ,утеплитель и стяжка около 5 - 6 см ,ни какой сетки . 20 лет всё в норме. С сеткой крепче но и дороже.

Армирование в принципе не нужно, но уменьшает риск растрескивания, расчеты проводить глупо, Вы не дадите исходных данных для расчетов. Если захотите всетаки проармировать, то положите 2 слоя стекловолоконной сетки, один ближе к низу один ближе к верху или один слой по центру. Размеры ширины рулонов не критичны, сетка должна быть уложена с напуском на соседнюю от 5 см до сколько хотите.

KonstantinK написал :
в аналогичной ситуации заказал свои бойцам cетку сварную дорожную (карты) 50х50х2.5 (размер 0,5х2)

...налучший вариант, а проволока любая пойдет ..лишь бы мягкая была

KonstantinK вы хоть и

KonstantinK написал :
не спец. в этой области

, но дали очень нужный мне совет. Спасибо.

Палецкий написал :
проволока любая пойдет ..лишь бы мягкая была

А если медная, то какого диаметра будет достаточно?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1071

solder написал :
если медная, то какого диаметра будет достаточно?

Любого, лишь бы не порвалась при устройстве стяжки.

Если есть ненужный провод, который навёл на мысль использовать его, то он как раз Вам и сгодится! :-))))

Мы использовали, в своё время, разную проволоку для подобных целей - от тонких сварочных электродов (очищенных) до алюминиевой проволоки прямо в изоляции. Т.к. массовая доля проволочной связки в общем окончательном объёме стяжки пренебрежино мала - достаточно чтобы связка выполнила свою функцию, зафиксировала листы сетки друг относительн друга на время схватывания цементного раствора.

vavan написал :
достаточно чтобы связка выполнила свою функцию, зафиксировала листы сетки друг относительн друга на время схватывания цементного раствора.

Логично Спасибо, теперь на одну позицию в закупках стало меньше

Я тоже сварную сетку положил (не которая в рулоне - а которая листами) внахлест . Так не один раз добрым словом вспоминал. Особенно, когда на кухне делал 3 см пеноплекс , теплый пол, сетка и 5 см стяжки - так работяги хрен знает какой цемент положили - пока лежал - вроде ничего, а как включили через пару месяцев полы - стал пылить и трещинами пошел - зараза. А уже зима наступила - ни о каких мокрых работах и речи быть не могло. Так сетка все и держала - чтобы стяжка ходунами не ходила. Поскольку стяжку предполагалось кафелем закрывать - то нужно было как то бороться с трещинами чтобы они плитку не порвали - а тут спасибо форуму. Сделали через 20 см штробы, положили в них арматуру 8ку и залили эпоксидкой. Пол стал супержесткий.. Но опять же - еще раз спасибо жесткой сетке - всякая сопливая фольга потребовала бы полного вскрытия, порчи кабеля и переделки..