Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#911329

Всем привет!
Один мой приятель, очень хороший человек, попросил помочь с выбором станка на предприятие. Сам он работает снабженцем по компутерам и оргтехнике, а в их ХОЗУ в основном сидят одни дедки, отставные военные, которые кроме могилёвского станка, по старой памяти, ничего больше не знают.
Ему поручили подобрать станок, а он в этом ни бум-бум.

Расклад такой:

  • бюджет 15-20 тыс.руб, НО ПРИ ОПЛАТЕ БЕЗНАЛОМ;
  • точности достаточно плотницкой, режим работы вполне сгодится бытовой;
  • функционал: распиловка (циркулярка), строгание (фуганок-рубанок), выборка четверти (типа для дверных коробок), сверление, желательно фрезерование;
  • желательно также иметь возможность изредка производить усовочные работы, хотя без этого, сказали, переживут;
  • задачи: обслуживание офисного здания советской (брежневской) постройки, в основном починка дверных проёмов, разных там карнизов-плинтусов и т.п. хрени, мебельные работы НЕ предполагаются;
  • компактность, желательно величиной не более стандартного письменного стола;
  • мощность хотят с запасом, хотя в основном будут работы по сосне;
  • ну и надёжность и простота эксплуатации, чтобы без гиморов с доработкой и доводкой девайса до ума, желательно в перспективе сервис человеческий, доступность запчастей;
  • вроде ничего не забыл

Будем признательны за советы по производителю и модели станка.
На другом форуме мне уже посоветовали Корвет 320, но там вроде нет фрезерования и выборки четверти.
Поэтому интересны мнения конкретных юзеров Корветов, «Мастер-Универсала», могилёвских и МД250/85.

R.H.T. написал :
Поэтому интересны мнения конкретных юзеров Корветов, «Мастер-Универсала», могилёвских и МД250/85.

А вроде здесь уже всё это было...

Иде?

R.H.T. написал :
Иде?

Вот:




Когда себе выбирал всё перечитал. На первый взгляд может и мало, но мне оказалось достаточно.
В принципе, перечисленные Вами станки, все одинаковы.
Регулировка высоты пропила- гемор. У Корвета, по-моему, два винта, у других- 4. Ровно выставить стол- гемор. После пиления, надо прострогать- геморх2: снять стол, выставить глубину строгания и т.д...
Тут у кого-то есть станок, на котором можно и строгать и пилить одновременно. Не помню как называется. Но у нас, в глухомани, такие не продают, поэтому я и не заморачивался насчет него. Вот этот- более-менее нормальный вариант (возможно).

p.s. Вот нашёл, с Отзывом:

Но стОит он дороже Вашего бюджета.