Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#911725

Дом 150 кв м теплый ванна, душ . Фирмы считают все по разному.
1) 2-х контурный котел 24 квт.
2) 2-х контурный котел 24 квт.+расширительный бак 12 литров
3) Одно-контурный котел 28 квт.+бойлер 100-150 литров.
Что лучше? Будет ли хватать горячего водоснабжения при исползовании ванны и душа одновременно?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

если хотите нормальное ГВС -меньше 32 КВт не ставьте, независимо от размеров и тепловых характеристик дома.

ПАСМФАН написал :
Фирмы считают все по разному

Значит, Вы не сформулировали задачу. Отсюда и разные решения.
Но при чём тут расширительный бак на 12 литров?...

Сообщение от Байпасс
если хотите нормальное ГВС -меньше 32 КВт не ставьте, независимо от размеров и тепловых характеристик дома.

Бойлер+Одноконтурный котел? Ferolli Divatop HF32 как эконом-вариант хорошо использовать или может что-нибудь получше?
Или двух контурный котёл на 32 квт достаточно будет?

NNN написал :
Но при чём тут расширительный бак на 12 литров?...

Расширительный бак в котле 8 литров. У меня и самого вопрос: в одной фирме не добавляют (ситают что хватает), а другие добавили. Сколько на самом деле должно быть?

ПАСМФАН написал :
Сколько на самом деле должно быть?

На самом деле емкость расширительного бака должна быть не меньше около 10% от всего обьема теплоносителя в системе

Палецкий написал :
На самом деле емкость расширительного бака должна быть не меньше около 10% от всего обьема теплоносителя в системе

Но больше- не хуже, а меньше- плохо.
(Всегда считал, что 20%)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

NNN написал :
Всегда считал, что 20%

при нагревании воды с 0 до 100 она увеличивается в объеме на 4%, плюс полбака -итого 8%

Так нужен дополнительный расширительный бак или нет? Про проценты примерно я и сам знаю, а объём системы считать самому лишнего времени нет.

Байпасс написал :
плюс полбака -итого 8%

Это так. НО...Не то давление в баке, ещё какая-нить хрень...Заказчику не нравится, что давление скачет...А почему???
А тут не бачёк, а БАЧИЛО!!! И усё ОК, ЗЫ.

ПАСМФАН написал :
Так нужен дополнительный расширительный бак или нет?

ПАСМФАН написал :
а объём системы считать самому лишнего времени нет.

..однако

Ну так на главный вопрос кто-нибудь ответит? я не понял:
котел двухконтурный 32квт. или одноконтурный 32+бойлер? литров?

Что будет если котел 24квт. и бойлер 150-200л.? Вроде как запаса ГВС должно хватать на ванну (15-18л/мин.) и на душ (10-12 л/мин.)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

кто же кроме тебя объем твоей системы посчитает -трубы+котел+бак+радиаторы . бабки Ванги тут на форуме не обитает...

если дом 150 метров теплый - тохватит 10-12 квт, ну можно и 20-25 поставить, но это уже ублажение продавцов. Дело в том, что эти казлы считают мощность на отопление ПЛЮС потребность ГВС, хотя даже умственно отсталому ребенку очевидно, что потребность в ГВС 5-10% от отопления (в максимуме) и за короткое время пользования горячей водой дом остыть никак не сможет.
Поэтому для пользователя - оптимально минимальный котел и пластинчатый теплообменник на подаче, с термостатом. И всё. Всё остальное - есть умножение потребностей для обогащения манагеров.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

32 КВт котел выдаст по ГВС (при нагреве с +5(зима) до 55*С) - 0,15 л/сек -как раз на нормальную работы одного смесака. Конечно, если ГВ нужна только на споласкивание ночного горшка, то и 15 КВт хватит.

Пъ написал :
если дом 150 метров теплый - тохватит 10-12 квт, ну можно и 20-25 поставить, но это уже ублажение продавцов.

Спасибо!
Вот мои мысли те же, но немного не понимаю нужен бойлер или достаточно проточного нагрева ГВС через второй контур котла. Производительность ГВС 13-14 л/мин (даже на ванну не хватит).

То есть минимально будет хватать одноконтурный 24 квт. + бойлер или всё-таки мало.

ПАСМФАН написал :
нужен бойлер или достаточно проточного нагрева ГВС через второй контур котла.

Блин, ну зачем двухконтурный отстой? Надо нормальный одноконтурный котел и нормальный пластинчатый паянный нержавеющий теплообменник, долларов за 200-400. И термостат за 50 баксов.
Дело в том, что жулики-мошенники производители котлов ставят убогий теплообменник размером с пачку сигарет, его хватит только руки помыть маленькой струйкой. Для душа не хватит.

ПАСМФАН написал :

  • бойлер

Бойлер - этов все утиль. Единственно что достойно внимания - из нержавейки, но на них ценник ужасный. И потери тепла - ой-ей-ей. И место занимают в котельной, больше чем котел. Ставьте пластинчатый теплообменник, размером с книгу, дешевле втрое чем бойлер, вечная нержавейка.

Байпасс написал :
кто же кроме тебя объем твоей системы посчитает -трубы+котел+бак+радиаторы

Я на фирмы обижен: у них программа, а мне вручную считать. Я у них всё покупаю на 100-150 тыс.руб! Рассчитывал что кто-нибудь из опыта примерно подскажет. Объём системы на 150 кв.м примерно одинаковый, ну плюс/минус 20 %. А у них разница 8 и 20 литров расширительнго бака, но это так заодно... Главное-это мощность котла оптимальная и минимальная для моих требований.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

для радиаторного можно брать 10л объема системы на киловатт мощности котла на отопление( грубо с запасом). если котел чисто на отопление 24КВт то мембранник 240*0,08 =20л. если на отопление идут 15КВт - то 12 л. поэтому и желательно поточнее сосчитать реальный объем. а менеджерские программки-полная туфта-генератор случайно-выгодных цифр

ПАСМФАН написал :
Я на фирмы обижен: у них программа, а мне вручную считать.

..боюсь ошибиться, но думаю у Вас в системе литров 60 - 80 будет, поэтому штатного бака хватит вполне. Котла на 24кВт на семью из трех-четырех человек хватает с головой. Бойлер дает некоторые преимущества, такое, как например "рециркуляция" ..тоесть в любой момент времени в любой точке подключения всегда и сразу горячая вода из крана

Пъ написал :
Надо нормальный одноконтурный котел и нормальный пластинчатый паянный нержавеющий теплообменник, долларов за 200-400.

Нормальный одноконтуный котел-примера 2-3. Может это и глупый вопрс , но я совершенно не понимаю что такое нормальный пластинчатый паянный нержавеющий теплообменник, долларов за 200-400?-пример?

Палецкий написал :
Бойлер дает некоторые преимущества,

Сам бойлер ни хрена не дает - для циркуляции нужен контур, насос и все такое. А бойлер тока греет, циркуляция возможна при любом способе нагрева воды.

Пъ написал :
Сам бойлер ни хрена не дает - для циркуляции нужен контур, насос и все такое. А бойлер тока греет, циркуляция возможна при любом способе нагрева воды.

...простите, но Вы немного не в теме

ПАСМФАН написал :
но я совершенно не понимаю что такое нормальный пластинчатый паянный нержавеющий теплообменник, долларов за 200-400?-пример?

Поиском влом пользоваться? Альфа-лаваль, Гео и все такое. Вот например:
Площадь Вам нужна 0.5-1м2, присоединение 3\4".

Палецкий
Не прощу. В каком именно месте Ваши заблуждения столкнулись с моими знаниями?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

вот неплохой пластинчатый теплообменник на гвс уже встроен

Пъ написал :
Не прощу

даже мне уже сыкотно...

Байпасс написал :
вот неплохой

Чем неплохой? Какой там теплообменник, не нашел по ссылке.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

там все пристегнуто-даже взрыв-схема

Байпасс
Зачем эти ребусы, неужели нельзя разместить прямую ссылку или просто ответить на вопрос?