Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093
#914282

можно легонько пошкурить мелкой шкуркой полсе чего покрыть любым лаком

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Ну и что бы зарыть вопрос, проконсультировался с товарищем, хорошо знающим химию. Вот его соображения:

под действием кислорода воздуха медь покрывается окидной пленкой.
В флюсе содержатся (слабые) кислоты, которые медленно но верно растворяют оксидную пленку с меди.
На меди нарастает новая пленка, флюс ее опять растворяет итд.
Растворенная в флюсе медь медленно реагирует с влагой углекислым газом воздуха и выводится из флюса в виде красивых синезеленых разводов, которые химически представляют из себя причудливую смесь разных (гидро)карбонатов. В природе (гидро)карбонаты меди встречается под названием малахит. Есть еще один минерал меди, не зеленый, а синий - азурит.

А я сейчас вспомнил - серия винчестеров фуджитсу мпг вся передохла от несмытого флюса.
Так что полусантиметровые наплывы флюса на медной трубке далеко не безобидная вещь. Культура производства современных холодильщиков мягко говоря удивляет .

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Всё, отчистил.
Ацетон помог слабо, хотя он всё-таки растворяет чистые остатки флюса. Зато обычный пищевой 9% уксус разъел всю зелень и весь оставшийся флюс с пугающей быстротой, места пайки выглядят идеально чистыми. Смыл его несколько раз мыльной водой, от греха подальше и нанёс консервирующую смазку

AlexeiGR написал :
Да у многих холодильников такие пайки. И ничего, работают годами. Но если бзик в голове и чесотка на руках... Отстаньте от холодильника.

Уже отстал. Надеюсь как минимум лет на 30 лет бесперебойной работы

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Да у многих холодильников такие пайки. И ничего, работают годами. Но если бзик в голове и чесотка на руках... Отстаньте от холодильника.

только после уксуса с мылом помойте
для нейтрализации

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

AlexeiGR написал :
Ничего трогать не надо, остатки флюса. Успокоиться.

Да если бы только флюс, я бы не трогал.
Проблема в том, что из-за этого разрушаются трубки. Зелень это ведь соединения меди. Там в одном месте даже на пайке образовалась небольшая зелёная лакуна - я только вчера заметил.

Короче сегодня вечером попробую ещё промыть ацетоном и уксусом и замажу всё солидолом, что бы прекратить разрушение меди.

PS На каком-то Liebherr в магазине я видел гораздо более запущенный случай. Там эти же места обросли толстым слоем зелёного кристаллического мха

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

troll2 написал :
Кстати, каким растворителем можно смыть эту зелень?

Спирт?

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Ничего трогать не надо, остатки флюса. Успокоиться.

troll2 написал :
Кстати, каким растворителем можно смыть эту зелень?

нет даже предположений, что за флюс используется
я бы начал с мокрой тряпки

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Большую часть счистил деревяшкой, только прозелени довольно много осталось. Точно это флюс - по консистенции похож на канифоль, но белый.
Растворителей нет, завтра поищу. Кстати, каким растворителем можно смыть эту зелень?

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Да, спасибо, так и сделаю.
Вообще был сильно удивлён пофигизмом холодильщиков. Вроде и марка не самая дешёвая.

только счищайте деревянной палочкой, а не ножом

troll2 написал :
Посоветовался со знакомыми, говорят что это скорее всего несмытый флюс

мне вот тоже кажется что это флюс
на второй фотке, на сколько можно разглядеть под флюсом, мениск припоя выглядит аккуратно
на третьей невидно

я бы счистил аккуратно, промыл водой/растворителем
если флюс полностью смоется то можно и не мазать
а можно и помазать любым машинным маслом

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Привезли холодильник Liebherr CTP 32130, а у него на некоторых трубках у компрессора пайка выглядит крайне неприятно и подозрительно. Какие-то наплывы странной субстанции, следы зелени (окисления?).
Посмотрел в магазинах - очень у многих холодильников такое встречается. У Liebherr - так вообще почти поголовно, ещё и хуже бывает.

Что делать не ясно - ведь холодильник работает, соответственно по гарантии и слушать не будут. Посоветовался со знакомыми, говорят что это скорее всего несмытый флюс нахватал воды и начал разрушать медную трубку. Советуют счистить всё это по максимуму и смазать солидолом, что бы прекратить доступ влаги из воздуха.

Собственно вопрос - стоит ли делать так как посоветовали или что-то получше можно придумать? Солидол не агрессивен по отношению к меди?

Вот фотки этого безобразия: