Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#911816

Здравствуйте!

Делаю ремонт своими силами, решил установить дополнительный щит в квартире, на кухне в нише.
Дом п-44 85 года постройки с синими панелями. Щиток в общем холе фото 1,2. Туда проброшено 2 новых кабеля NYM 4 квадрата фото 3, смонтирован новый щит на кухне фото 4,5. Нарисовал 4 варианта проводки, посоветуйте лучший!

фото1
[

]()
фото 2
[

]()

фото 3

фото4

фото5

варианты

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lhassa написал :
2 новых кабеля NYM 4 квадрата фото 3

Почему воздушкой? Почему 4 квадрата, если на плиту надо 6? Не боитесь за кабель стиральной машины, защищенный автоматом 25А? ...

Воздушкой удобнее было, все это дело будет закрыто навесным потолком, конечно в гофре нужно было но гофру на метраж не продают а до щита всего 8 метров.
Плита у меня без духовки, больше 2 блинов не включаю, по потреблению вроде 4 квадрата подходит, если делать шесть то тогда из щита тоже шесть нужно тянуть, а сейчас старый кабель что то около 6 но алюминием и плита стояла советская с духовкой. Да и боюсь шесть квадратов не влезет в клемы плиты
С машинкой что то нужно делать, заменить кабель на 4 квадрата NYM или лучше автомат отдельный поставить?

Вводные автоматы в общем щите думаю оставить старые, т.к. в моем щите они продублированы и еще по той причине что новые автоматы туда не подойдут, т.к. там нет din рейки.

P.S. Кстати если помните по фотке щита, год назад уже пытался переделать проводку но руки не дошли, это даже хорошо т.к. сейчас все по новому и уже все готово. Электрик будет мой щит на кухне смотреть, или лучше ему не показывать?

по совету от 2avmal установлю на потолке короб отдельно для силовых NYM и отдельно для низковольтных

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lhassa написал :
по совету от 2avmal установлю на потолке короб отдельно для силовых NYM и отдельно для низковольтных

Поклеп чистейшей воды - не мог я посоветовать короб к потолку пришпандоривать. Дюбел-хомут - другое дело ...

тогда я вообще не понял, сейчас так и сделано на хомутах, просто на фото они не попали.
Вы можете поточнее сказать что нужно: короб, гофра, хомуты? Хочу все по правилам сделать.
А про монтаж щита кто что скажет? Это мой первый щит.

Гофра. И на клипсы например. Красиво и злобненько так 8)
А по метражу гофра продаётся на рынках вроде как. Точно не знаю, у меня перед новогиреево рынок - там точно по метражу отпускают.

Это рядом с Киргизией ? Неразу невидил в продаже по метражу . Только бухтами . Может быть плохо искал .

S_CS написал :
Гофра. И на клипсы например. Красиво и злобненько так 8)

Не важно все равно за потолком будет.

lhassa написал :
Не важно все равно за потолком будет.

Ну не знаю . Помоему лучше на клипсы гофру прилепить . Эстетично да и мешатса при монтаже поталка небудит . А клипсы стоят копейки и ставить их совсем несложно .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lhassa написал :
тогда я вообще не понял, сейчас так и сделано на хомутах, просто на фото они не попали.

А вы попробуйте "найти 10 отличий" между монтажом, выполненным с помощью дюбель-хомутов и вашим "монтажом на хомутах".

2avmal у меня же не такие кабели как на фото, соответственно хомуты стальные большого диаметра. Маленькие пластиковые у меня то же есть, на фото справа один виден, просто в электрокомплекте не было пластиковых на такой большой диаметр, поэтому взял стальные, это принципиально для электробезопасности?

P.S. Может кто подскажет как отодрать эту зеленую крышку со щита, чтобы электрика не вызывать для монтажа? Эта черная ручка снимается, я так понимаю это пакетник на 4 квартиры, который отключает фазы?

Хыыы . Нет конечно . На какии прилепли пускай те и будут . Только все это хозяйство в гофру убрать нужно .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lhassa написал :
2avmal у меня же не такие кабели как на фото, соответственно хомуты стальные большого диаметра.

Какие же у вас кабели? Мне показалось, что больше 25 миллиметров в диаметре у вас нет на фотографии. Может вы их просто не сфотографировали?

у меня там два NYM по 4 мм и куча витухи и провода более малого диаметра

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lhassa написал :
у меня там два NYM по 4 мм и куча витухи и провода более малого диаметра

И какие проблемы? Чем ваши кабели отличаются от тех, что на моей фотографии? NYM 5х4 и 3х10 тоже прекрасно на дюбель-хоиутах держатся ...

URA!!! написал :
Это рядом с Киргизией ? Неразу невидил в продаже по метражу . Только бухтами . Может быть плохо искал

Ага. Не знаю только как описать место. В общем, если смотреть на сам Т.ц. - то через одно с краю от "шмоточной" части, там точно метраж есть.
Ну это, надеюсь не реклама, в порядке информации - я там точно брал себе проводку в сортире вести 16ю гофру.

Ну вот все подключил, теперь небольшой отчет.
1 фото не закрытый короб для ввода
2 фото общий щит и его переделка
3 фото квартирный щит
4 фото старая распаячная коробка с обугленой изоляцией

lhassa написал :
новая схема с изменениями

Ага, едем дальше.

1) Нафига к розеткам провода пускать через выключатели вообще?

2) На кухне или убираете выключатель вообще, или ставите 16-А выключатель, или меняете автомат на 10-амперный.

3) Старые чёрные автоматы снять и поменять на нормальные.


«Холодильник + роутер + свитч» — Хм, а это мысль!

1)так удобнее обесточивать когда уходиш, там нагрузка низкая
2)да выключатель поменяю, просто пока не нашел такой, т.к. он совмещен с розеткой + в исполнении ip44
3)вот с этим проблема, для этого необходимо вызывать электрика и обесточивать щиток, а чем могут помешать старые автоматы?

по поводу свича, просто линия на холодильник не обесточивается.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2lhassa На 3-ем фото провода, не кабели, плоские белые, прижимаются к краям круглых отверстий щитка. Щиток металлический. Плохо! Отверстия щитка в этом случае следует оснастить изолирующими втулками.

да, тоже это напрягло, не знаю чем изолировать, наверное подложу кусок резины.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Можно подобрать кусок хлорвиниловой трубки или мягкой оболочки от кабеля. Разрезать вдоль и вложить внутрь отверстия разрезом к краям. Вот и втулка получится.

Wazawai написал :
«Холодильник + роутер + свитч» — Хм, а это мысль!

фото 1, внизу холодильник на нем роутер и свич
Все это уберу в низковольтный ящик (фото 2). Все таки удобная ниша в однокомнатных в п-44 на кухне, в нее влезает и силовой и низковольтный шкаф!