Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#911817

Доброго времени суток!
Есть сооброжения. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Дано:
ленинградская область, участок 10 сот. тяжелый грунт (20-30 см почвы дале глина. глубина слоя глины не известна) уровень грунтовых вод как раз по этот глиняный слой. Вобщем весной и осенью участок превращается в болото.
На участке стоит дом 10*10.Фундамент монолитная плита. Поведение пока не известно (входим в первую зиму).

Задача:
пристройка к дому гаража на две машины.

соображения:
Пучинистый грунт, близкое нахождение грунтовых вод. По справочнику глубина промерзания 1,8 м. В случае рытья котлована возникнет проблема с водоотведением грунтовых вод.... Есть предложение от местных строителей: вырыть "котлован" на глубину 40 см от уровня поверхности. Далее засыпать и утрамбовать песок. Ввиду того что планируется строить легкую конструкцию предлогается создать фундамент в виде "монолитной" плиты не связанной с фундаментом основной постройки. В роли плиты выступает решетка 1500*1500мм сечением 800*400. кровля так же планируется в виде стропил плавающим образом соединенных с основной постройкой.

Вопрос:
может кто сталкивался с подобной проблемой? пожалуйста оцените правильность выбора метода строительства.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

В 11-м номере журнала "Идеи Вашего Дома" подробно с картинками описывается строительство такого фундамента на аналогичном Вашему грунте.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Можно на экструдированый пенопласт плиту залить чтоб не промерзала , а вообще не понятно что из себя представляет фундаментная плита дома, но проблемы вам обеспечены практически на 100% . Не стоит их усугублять связывая дом с гаражом. Как минимум поставить стойки вдоль дома и на них опереть кровлю, как максимум отступить и сделать отдельностоящий гараж.