Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#912020

Всем привет! Озадачился экономией места в комнате (продолговатая, входная дверь
и окно с торцев). Думал, думал и решил, что если сделать вдоль каждой длинной стены
под потолком по шкафу высотой примерно полметра (так, чтобы под ними
можно было ходить и ставить стол, кровать и т.п., вообщем жить), то это будет самое идеальное решение. Разбил шкаф на отделения (тоже по полметра например) и все.
Но идеально это только при условии, если каждое отделение будет независимо друг
от друга опускаться и подниматься, т.е. выдвигаться вниз/вверх.
При такой конструкции самое сложное – это некая система рычагов или
какая-то другая система, обеспечивающая движение отделения вниз/вверх
без особых усилий и с контролем скорости опускания и смягчающая удары
в крайних положениях. А может быть каждая из этих функций решается по отдельности.
Думал, что в мире мебели все уже придумано.
Однако фурнитуру не могу найти, кругозора в мебели не хватает.
Ходил по мебельным сайтам – доступ к верхним полкам обеспечивается открытием фасадов
газовыми лифтами – это не мой случай. И вообще стандартная мебельная фурнитура обеспечивает разные движения (круговые, поступательные горизонтальные и т.п.), но только не вертикальные.
Город маленький. Спрашивал в мебельном магазине – подсказать никто не может.
Пока надеюсь на стандартную фурнитуру. Думаю ее можно приспособить для моего случая, но какую именно не знаю. Это наверно только методом тыка можно понять.
Будьте добры.Подскажите фурнитуру. Все равно кто-нибудь это уже делал.
Заранее благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Да, задачка у Вас.
Подозреваю, что такой фурнитуры в природе не существует
Вот посмотрите тему
но там речь о дверках, поднимающихся вверх-вниз.
И еще там есть человек по имени Borovsky Консультант по фурнитуре ООО "Хеттих РУС".
Может он чем-то Вам поможет?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Даже если такая фурнитура существует, то она, как все земное, когда-нибудь приходит в негодность. А если эта фурнитура поднимает и опускает не дверцу, а целый шкафчик, то последствия ее поломки могут быть травматичными. Плюс замучаетесь эти шкафчики туда-сюда дергать. Сделайте лучше один шкаф на всю стену, где дверь.

Благодарю за ответы.
Ситуация оказалась сложнее, чем я ожидал.
Еще по сайтам походил – нашел еще один способ доступа к верхним полкам.
На многих сайтах встречается такая фраза:
[FONT=Times New Roman]"Если высота шкафа купе велика, можно оснастить полки особым механизмом, помогающим их поднимать и опускать. С таким удобством не надо будет бежать за стремянкой, что бы достать с верхней полки зимнюю шапку."[/FONT]
Что это за [FONT=Times New Roman]"[/FONT]особый механизм[FONT=Times New Roman]"[/FONT] не понятно – может подскажите.
Заранее благодарен.

Почитал проблемы с газлифтами - похоже не надежны (не все долго служат на больших нагрузках).
Вроде как расходный материал получается. А в моем случае надежность должна быть высокой.
Значит нужно уменьшать усилия. Т.е. нужен противовес, и не просто противовес,
а противовес с изменяемым усилием.
Если проблему противовеса не решить - то задачу решить не удастся,
т.е. способ доступа к полкам шкафа должен быть другой.
Поэтому данную тему можно закрыть.
Пока буду думать над противовесом.
Благодарю всех за участие.

Если гора не идет к Магомету...Сделай красивую деревянную стремянку и сам лазь к шкафчикам.

Из серии бреда конечно, но..
Первое, что пришло в голову - подъёмник в автосервисе. Вертикальный винт, по которому движется гайка вверх-вниз. Надёжность стопроцентная (при соответствующей резьбе конечно). Можно и электропривод придумать...