Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#912057

Как набор девайсов называется.Не могу найти в инете
Тот,где пара загагулин на ноги и пояс и продаётся ли это вообще
Надо лампочку на столбе поменять,а спецов в округе нема,вот сам хочу

Когти.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

кошки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

climbing iron | g-sort
Макаров кошка (скоба для подъема на столбы, мачты)
стр. монтерские когти
тех. кошка (скоба для подъёма на столбы)
электр. монтерский коготь
climbing irons в начало
общ. шипы на обуви альпинистов; монтерские когти
тех. кошки; монтажные когти

кошки монтерские
Нашлась 4091 страница
когти монтерские
Нашлось 15 тыс. страниц
((

Надо лампочку на столбе поменять,а спецов в округе нема,вот сам хочу

рискуете здоровьем. Мне не раз приходилось видеть трупы, висящие на опорах Наверняка думали, что все это элементарно просто. Ну, как на клавиатуре сбацать. Ощибались

lahr написал :
Мне не раз приходилось видеть трупы, висящие на опорах

у вас очень своеобразный жизненный опыт((

lahr написал :
Мне не раз приходилось видеть трупы, висящие на опорах

Страшная страна - Германия

)))))))))))))))))
и на этой радостной ноте)))),,,,))))

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

А как потом слезть?

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

имхо, чайнику нечего делать на столбе освещения.
я так, шутки ради, название темы подстегнуло :-)

А воспользоваться лестницей не судьба? (конечно со страховочным поясом)
У нас в лампочки электрик меняет с лесенки....фонари ниже проводов

тупая блонди написал :
у вас очень своеобразный жизненный опыт((

отсутствие у Вас подобного опыта не говорит о том, что таких случаев не бывает. Поинтересуйтесь статистикой, охрана труда выпускает ежеквартальные сводки о несчастных случаях на производстве и в строительстве. Очень много нелепых смертей и увечий.

А как потом слезть?

А потом не слазят Снимают , и почти всегда электрики горсетей со своего телескопа. Кстати, в инете масса фото с подробностями из России. Рекомендую для несведущих

2Alex_Penza Разговор то не о том, что таких случаев не бывает, а о том что

lahr написал :
Мне не раз приходилось видеть трупы, висящие на опорах

Вот вы лично хоть раз видели висящий на опоре труп?

2Leshich Ещё не передумали?... Тогда взвесьте ещё и экономический аспект. Стоимость когтей и пояса для однократной работы, если конечно не собираетесь их сдавать в аренду прочим соседям...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 22.08.2008 Астрахань Сообщений: 18

Leshich написал :
Надо лампочку на столбе поменять

какой столб дерево или бетон?если дерево то после часа тренировки на высоте до 2 метров вверх вниз можно и попробовать,если бетон квадратный то даже непробуй,высока вероятность отшлифовать всю переднюю часть тела,а в конце пути сломать ноги.если бетон круглый то здесь без вариантов,только вышка.

Leshich написал :
пара загагулин на ноги и пояс и продаётся ли это вообще

стоит ли вам тратить (1300р.= когти по дереву + пояс монтажный) или (1700р.=лазы по бетону + пояс монтажный) ради одной лампочки.проще в жек(дез) заяву всем домом накатать чтобы комунальщиков подтянули.

ch1234 написал :
А воспользоваться лестницей не судьба? (конечно со страховочным поясом)

Привязываться к лестнице?
Leshich
Сначала определитесь что за столб?По некторым(деревянным) лазать не рекомендую

Korh написал :
проще в жек(дез) заяву всем домом накатать чтобы комунальщиков подтянули.

Думай там не ДЕЗ ,а ...энерго (обл.рай.и пр..)

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Холостяк написал :
Сначала определитесь что за столб?По некторым(деревянным) лазать не рекомендую

На деревянном столбе работать безопаснее (если он не влажный, конечно) чем на железобетонном - нет контакта с землёй через арматуру.

проблемнет написал :
На деревянном столбе работать безопаснее

Особенно если его можно проткнуть пальцем...а не падает он только потому что висит на проводах

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Нечего делать на столбе дилетанту! Ведь кроме того, что спросили, деревянный или бетонный, никто не спросил, стоит ли в пасынках? Если нет, то нужно проверять на подгнивание! Не лезь!!! Опасно!!!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Проверьте шилом на загнивание . Если войдет более чеи на 5-7 см----опасно.

В качестве пасынков для деревянных опор используются либо пропитанные деревянные стулья \либо (лучше) железобетонные сваи.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати, так и не сказали,что за лампочка.
Если накаливания, то имеет смысл вообще установить ДРВ.

Холостяк написал :
Сначала определитесь что за столб?По некторым(деревянным) лазать не рекомендую

Особенно по таким

azus6 написал :
В качестве пасынков для деревянных опор используются либо пропитанные деревянные стулья \либо (лучше) железобетонные сваи.

а это к чему тут, если будет ж/б приставка, то что падение будет мягче, а столб, что не пропитывается.
просто раз надо увидеть перелом основания таза, рук, ног, хребта при срыве со столба и тема никогда не будет открываться любителем, а не деревянных столбах такие скалки обалденные бывает вгоняют, что лучше по Ж/б мордой.
ГЛУПАЯ ЗАТЕЯ с когтями лампу менять.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да ,в данном случае есть опасения только за механическую прочность столба.

Током автора не ударит однозначно.
На столбе 5 проводов

Самый нижний-фонарная фаза, она днем обесточена
Далее-рабочий ноль---тоже безопасно

Ну а дальше лезть и не нужно. Человек будет работать ниже уровня фазных проводов. Хотя перчатки резиновые надеть все равно желательно (снег, сырость)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Самый лучший вариант--найти стремянку. Большую такую
Они есть--у родителей на даче такая--позволяет дотянуться до 5-6 метров.
Если у вас светильник на кронштейне--то этого должно хватить.
(а это скорее и есть ваш случай)
Если же у вас светильник на консоли ,да еще и выше уровня проводов----то отбросьте все затеи.

azus6 написал :
Да ,в данном случае есть опасения только за механическую прочность столба.

Током автора не ударит однозначно.
На столбе 5 проводов

Самый нижний-фонарная фаза, она днем обесточена
Далее-рабочий ноль---тоже безопасно

Ну а дальше лезть и не нужно. Человек будет работать ниже уровня фазных проводов. Хотя перчатки резиновые надеть все равно желательно (снег, сырость)

пэсец полный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
не лезь коллега, я работал в отрасли связи, опытные слетали вниз, а тут первый раз в первый класс
это высотно-верхолазные работы, а вы видать только по деревьям лазали
______________________________________________________________
дятел - птица гордая .......

azus6 написал :
Далее-рабочий ноль---тоже безопасно

аматор1 написал :
пэсец полный!!

Точно,так как "фонарной" фазы может и не быть...и следующий провод будет скорее всего фазовым,т.к. ноль на другой стороне столба
...но сдается мне что нормальные электрики вешают светильник ниже проводов
Так что только лампочку в зубы и в путь...когти не брать-помешают падать

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

С когтями, но не птица, летит - не матерится(не успел)

Холостяк написал :
лампочку в зубы

Стоваттную из анекдота колбой в рот?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В светильники СПО-200 ставятся 200 ватт.

Но лучше поставить ДРВ 250.

azus6

Такая колба в рот не влезет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лампочка

Leshich написал :
Как набор девайсов называется.Не могу найти в инете

Вот лесенки.

Викторыч написал :
Вот вы лично хоть раз видели висящий на опоре труп?

да. премерзкое зрелище. но поучительное. ребята решили похмелиться за счёт срезаных проводов.

ВТБ! написал :
Стоваттную из анекдота колбой в рот?

Там про мощу не говорили
25,40,60,75,100...все едино...все равно -спорить(крептон в расчет не брать)

Всем спасибо
Просветился насчёт загагулин

Немного подробностей,надо было мне сразу более детально вопрос осветить
Столб железобетонный квадратный 70х годов,4 провода,такие в деревнях и дачах массово стоят,счас вроде тоже ставят
Фонарь, такой ,висит ниже проводов и есно хвататься я за них не собирался

С лесницы не реально по моему,там метров 7 наверное,знающие люди подскажите,высота столба воздушки в сельской месности
Такой лестницы нет,я для утановки ТВ антенны связывал пару,метров 6 получалось и то визуально глядя на столб,он ещё на 1 метр выше

Посмотрев прайсы и прикинув своё желание отдавать 3000р и заниматься акробатикой на такой высоте,скорее всего я воздержусь от когтей

Буду прикидывать насчёт лесницы,она хоть в хозяйстве точно пригодится
Да и безопасней,я так понимаю

Ну так и ставьте лестницу. В подобной ситуации поступал так же, а вместо пояса верёвка, но не на шею...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Leshich написал :
С лесницы не реально по моему,там метров 7 наверное

Лестницы бывают разные... Трёхсекционные бывают и 17м...

Регистрация: 22.08.2008 Астрахань Сообщений: 18

Работать на квадратном бетоном столбе с приставной лестницы очень опасно,упор больно узкий может в строну съехать.Тем более менять лампочку придется двумя руками там же плафон.Я раза два менял в похожей ситуации лампочки с 4м. лестницы поставив ее на будку хлебовозки.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Leshich написал :
Посмотрев прайсы и прикинув своё желание отдавать 3000р

Нууу мне как-то пояс монтёрский (точнее унвиерсальный, он рассчитан и чтобы за столб цепляться и просто от срыва) очччень неплохой (лучше чем в том же Восток-Сервисе продаются) подвернулся за 350 рублей (после торга со старьёвщиком), причём муха не сидела... Понятно что п*зженный, но не смог себе отказать.
Брал правда для работы на крыше а не по столбам лазить.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Цены в Москве и Иркутске различаются.
А вообще,автору стоит подумать о замене не только лампочки,но и светильника ---на РКУ-125.

azus6 написал :
автору стоит подумать о замене не только лампочки,но и светильника ---на РКУ-125.

Стоит думать, если это его хозяйство. А так висит себе и светит на дорогу что бы в канаву не упасть...
"Как у меня" (с) azus6

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6 написал :
Цены в Москве и Иркутске различаются.

Да уж, мне памятник обощелся в 160
На свой уже отложил ,чтоб никого не напрягать

На свой уже отложил ,чтоб никого не напрягать

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

azus6 написал :
Цены в Москве и Иркутске различаются

Думаю что не сильно, магазинские под 1000 р идут.

Leshich написал :
Надо лампочку на столбе поменять,а спецов в округе нема,вот сам хочу

Мой брат пару раз лазил, удачно подключил светильник ДРЛ. Но потом завязал с этими экспериментами. Говорит, что неудобно и лучше вызывать деревенского электрика, чем рисковать своими костями.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Оно здорово когда этот электрик существует в природе...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Забраться на столб...
Первое- столб с линией должен быть ваш.
Пропуская второе и третье продолжим с пятого. Выписываете наряд -все работы с подьемом на опору при котором требуеться снятие напряжения только по наряду, а снимать напряжение требуеться.
Наряд-это значит будет работать бригада, то есть не менее двух человек.
Выдающий наряд инструктирует ответственого руководителя работ-куда без него. Ответственый руководитель инструктирует производителя/бригадира/.
Затем производитель берет у диспетчера или у руководства разрешение на подготовку рабочего места и на допуск бригады.Получает разрешение. Производитель инструктирует бригаду -все расписываються в наряде. Начинаеться подготовка рабочего места-отключаеться линия,на автомат вывешиваеться плакат ,,Не включать работа на линии,, Шкаф запираеться на ЗАМОК. Далее опора или пасынок откапываеться на 0,5 метра /даже если на календаре январь/и проверяеться деревяная опора на загнивание,а пасынок на отсутствие трещин. Трещин и загнивания нет-одеваем когти /каска одета по приходу на работу/ перед надевнием когтей проверяем дату их испытания и шипы. Забыл про ПЗ- заземляющий штырь вбит в землю на 0.5 м и к нему прикреплено заземление.Лезем-подтягиваем ПЗ,проверяем отсутствие напряжения и накладываем ПЗ .Все это время за вами наблюдает с земли Производитель работ/бригадир/ . Далее работаем,бригадир наблюдает.
Задолбался писать. Можно все это не делать, но рискуешь лишиться премии ,влететь на внеочередную пересдачу экзамена да и вообще остаться без работы.

Все верно но помоему можно и проще .
Если у самого нет лестници нужной длины пройтись по соседам и поспрашать . Дотать таки лестницу . Принести ее к этому столбу . При помощи соседа или родственника собрать ее ( если она не целиковая ) и установит . При этом наклон лестници не должен быть слишком крутым и в тоже время слишком горизонтально земли находитса недолжен . Дальше надеть перчатки и убрать рабочую лампочку в правй карман . Обязательно в правый . Заставить соседа или родственника держать лесницу . Перестовляя то левую то правою ногу со ступеньки на ступеньку выше , поочередно , забратса на лестницу так чтобы головой не касатса проводов но дотягиватса руками до лампочки и патрона . Еще раз напомнить человеку который держит лестницу чтобы он ее держал крепче .
Левой рукой обхатить патрон , так чтобы она не прикрывла лампочку . В это время следите чтобы неодин из оголенных проводов не касался оголенных частей тела . Приняв удобную позицию , так чтобы несвалитса правой рукой обхватить лампочку .
Держа левой рукой патрон , выворачиваете против часовой стрелки перегоревшую лампу накаливания .
Выкрутив убераете ее в левый карман ( обязательно в левый ) . Из правого достаете новую лампу и повторяете все тоже самое заисключением того что поварачиваете ее по часовой стрелке . Поварачиваете лампу до тех пор пока степень затяжки не составит .... количество ДЖ .

Далие предупредив напарника который держит лестницу аккуратно спускаетесь ( процедура обратная взберанию .

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Дополню URA. Перед тем как взбираться на лесницу, переставляя то правую, то левую ногу, вытащите из сухого мешочка резиновые сапоги, наденьте их на ноги, лестницу тоже желательно поставить на диэлектрик.... После удачного спуска на землю, желательно все это дело хорошенько обмыть.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Алексейй

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

URA!!! написал :
Приняв удобную позицию , так чтобы несвалитса

Пристегнуться бы неплохо однако.

Желательно иметь опыт высотных работ. 7 метров это только снизу "недалеко". Напрасно человек затеял это дело. С такими-то вопросами лампы на столбах менять?!

мой ответ)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Будораж написал :
мой ответ)))

Это тело уже мумифицировано или еще свежее?

A917 написал :
После удачного спуска на землю, желательно все это дело хорошенько обмыть.

А после неудачного - тело.

Будораж
А веревочка идущая вниз-страховка?

Холостяк написал :
А веревочка идущая вниз-страховка?

Заземлитель...
Что бы не было мучительно больно за....(с)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

обмотать столб линолеумом, связать его в трубу (сделать пару дырок, к которым привязать лямки, чтобы можно было руками держаться), чтобы не разворачивалась - это на случай скольжения вниз, чтобы не поцарапаться об столб; в принципе можно обойтись и без нее

привязаться к столбу вокруг этой трубы из линолеума свободной петлей

внизу столба сделать свободную петлю из проволки

взять помошника с кучей досок разной длины - помошник приставляет доску к столбу, засовывая ее в проволочную петлю и прислоняет к столбу - получается ступенька - залезаете на нее одной ногой, процесс повторяется, последняя доска должна быть с полочкой для двух ног - ее тоже лучше прихватить петлей к столбу в верхней части, чтобы не упала

доски можно заранее вокруг столба привязать по высоте по периметру

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ну да, а ещё можно как альпинисты скобы забивать... Или саморезы толстые ввинчивать по пути...

2SergeyE Вы серьезно? Похоже у вас большой опыт лазания по столбам... И сидушку используете из ремешков?

avmal написал :
Это тело уже мумифицировано или еще свежее?

это мое тело, пока еще живое

Холостяк написал :
А веревочка идущая вниз-страховка?

это для того, чтоб поднять все то что с собой не взял

SergeyE написал :
обмотать столб линолеумом, связать его в трубу (сделать пару дырок, к которым привязать лямки, чтобы можно было руками держаться), чтобы не разворачивалась - это на случай скольжения вниз, чтобы не поцарапаться об столб; в принципе можно обойтись и без нее

привязаться к столбу вокруг этой трубы из линолеума свободной петлей

внизу столба сделать свободную петлю из проволки

взять помошника с кучей досок разной длины - помошник приставляет доску к столбу, засовывая ее в проволочную петлю и прислоняет к столбу - получается ступенька - залезаете на нее одной ногой, процесс повторяется, последняя доска должна быть с полочкой для двух ног - ее тоже лучше прихватить петлей к столбу в верхней части, чтобы не упала

доски можно заранее вокруг столба привязать по высоте по периметру


да уж советы с того света, кому ноги руки и т.д. не особо нужны - вперёд на столб с таким снаряжением

даже если упадешь с доски скользить будешь по столбу, торможа руками и ногами, не обдирая кожу

Автор может быть вам заказать автокран с люлькой ?
А то доски какиито , линолиум .