Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4286578

InvMan написал :
А если у меня квартира в новостройке, в которой вообще не было напольного покрытия? Стяжку от застройщика нужно по меньшей мере выравнивать самовыравнивающимися смесями, а, быть может, и менять. Это тоже требует согласования?

Нет конечно. Но если больше заняться нечем, то можно пойти лично в жилинспекцию, узнать .

По московским законам формально да. Но вы просто предусмотрите гидро и звукоизоляцию в соответствии со современными требованиями. Если соседи не будут жаловаться и писать, то никто вас за руку не схватит.

А вообщем не хотел стенок делать, думал все "стенки" мебелью обозначу.

Когда получил в хрущевке квартиру, находящийся там встроенный шкаф сломал, так БТИ это красным пометил.

Vladimir_Vas написал :
Каких либо вопросов о том, почему я что-то переделал - никто не задал. Более того, никто и не заподозрил наличие перепланировки. Кстати, все выключатели в доме были опущены на высоту 1 метр над полом, добавлены проходные выключатели и дополнительные розетки. Но их на план никто не наносил. И ламинат, настеленный мною вместо линолеума тоже никто не заметил.
Вот это конкретный опыт.

А кому это надо было?
Это ещё что, я вот тут квартиру-новостройку получил, голые стены. Ну бегом в собственность регистрировать, а техинвентаризацию проводило Ростехинвентаризация -Федеральное БТИ.
Ну я по быстрому за месяц все зарегал, посмотрел в техплан - а там усе стенки есть.
Потом из оперативных источников получаю инфу, что БТИ не выезжало на объект, все сделано по замерам застройщика. А застройщик тоже не замерял, все по проекту начертил.
А вообщем не хотел стенок делать, думал все "стенки" мебелью обозначу.
Вот теперь репу чешу как без суеты и законно решить вопрос.

Если не указано в техпаспорте - а в москве такое не указывается - то не требует. Но в Москве есть свое постановление № 840, в котором изменение конструкции пола требует согласования. Это противоречит жилищному кодексу, но...

Просто у нас законодательство отдельно от людей, иногда оно устарело, иногда противоречит другим законам-постановлениям, самые большие противоречия как обычно с реалиями жизни.

Сейчас, насчет законодательства по вопросу ТС, собираются повышать административные штрафы. Они станут не смешными.
В Мск, в МЖИ, есть опять же порядок подачи жалобы, производства ее, и главный документ, п.508, согласно которому будут вас судить, обвинять, вы доказывать и т.п.
Дело в МЖИ возбуждается согласно заявлению соседа (ей), долевых собственников МКД.

Что почему нельзя - хорошо описано в 508, вчитавшись в него, много прояснить можно.
Ну и минорная нота - у нас исполнительная власть отдельно от закона. Вам прежде всего придется, если что, доказывать презумпцию, тк по многим рассмотренным делам в сфере ЖКХ в Мосгорсуде у нас как раз практика вины именно собственника, а не УК, других чиновников.

Кстати по поводу новостроек - так обычно сразу создается УК, может даже ТСЖ, которые доводят всю гражданскую ответственность в сфере ЖКХ до новых собственников. И обычно вы с проектом полов, электрики, сантехники от проектного архбюро идете к главному инженеру. Он визирует, согласовывает, а потом подписывает акты скрытых работ. Чтобы потом Вам по судам не ходить)

key484 написал :
Поясните как специалист по перепланировкам, если у меня в официально полученном в БТИ техпаспорте не указан вид напольного покрытия и места расположения розеток\выключателей, линий электропроводки

Вот тут интересный момент. Квартиру я свою получал давно в новом доме. Сделал перепланировку - перенес дверь на другую, не несущую гипсолитовую перегородку а на месте старой - замуровал проем ГКЛ и поставил встроенный зеркальный шкаф во всю стену от пола до потолка. Потом наступила пора приватизации квартиры. БТИ пришли, сделали съемку плана как есть, через пару недель я забрал у них бумаги с новой планировкой и приватизация состоялась. Каких либо вопросов о том, почему я что-то переделал - никто не задал. Более того, никто и не заподозрил наличие перепланировки. Кстати, все выключатели в доме были опущены на высоту 1 метр над полом, добавлены проходные выключатели и дополнительные розетки. Но их на план никто не наносил. И ламинат, настеленный мною вместо линолеума тоже никто не заметил.
Вот это конкретный опыт.

Васильева написал :
все, что требует внесения изменений в техпаспорт

Поясните как специалист по перепланировкам, если у меня в официально полученном в БТИ техпаспорте не указан вид напольного покрытия и места расположения розеток\выключателей, линий электропроводки - это потребует требует согласования в случае изменения (например замена деревянного пола на бетонную стяжку при том, что покрытие - паркет - останется прежним)? Это же в техпаспорте не указано. м?

Васильева написал :
замена цементной стяжки или её выравнивание самовыравнивающимися смесями да, при замене вида напольного покрытия

А если у меня квартира в новостройке, в которой вообще не было напольного покрытия? Стяжку от застройщика нужно по меньшей мере выравнивать самовыравнивающимися смесями, а, быть может, и менять. Это тоже требует согласования?

Васильева написал :
По жилищному кодексу согласованию подлежит все

Электрику тоже туда включите, к сожалению это даже застройщики не делают. Потому что у кого то будут проблемы при просверливании стен.

Мила написал :
Завтра мой сосед сообщит, что у меня перепланировка (ну может с бодуна человек был или еще что)

Предупреждать надо соседей с бодуна, что за ложные показания есть серьёзная статья!

InvMan написал :
У меня в общем-то похожий вопрос

И ещё дополнительный вопрос: как понять, какая операция требует согласования, а какая - нет? Ведь исчерпывающего списка нигде нет

Тут выше утверждалось, что даже перенос раковины или ванны требует согласования. А ведь я получил квартиру от застройщика без какой-либо раковины или ванны! Ну не бред?

-замена части перегородки из газосиликатных блоков на перегородку из ГКЛ (без изменения положения перегородки) - нет
-выделение части коридора под кладовку с выполнением перегородки из ГКЛ - да
-каркасная облицовка стены ГКЛ с целью шумоизоляции (ведь площадь комнаты сокращается почти на полметра) нет
-замена цементной стяжки или её выравнивание самовыравнивающимися смесями да, при замене вида напольного покрытия

По жилищному кодексу согласованию подлежит все, что требует внесения изменений в техпаспорт. Обычно это то, что требует изменений в поэтажном плане квартиры. остальные тонкости можно узнать только в вашем городском управлении архитектуры или специально созданном для согласований перепланировок органе.

taels написал :
Несущие ломать нельзя!Хоть это-то до людей должно доходить?

Да не собираюсь я ломать несущие стены

sanya1965 написал :
это не дополнительный вопрос, а главный.

да нет, это второстепенный вопрос. Я почитал про процедуру. Ну не буду я несколько месяцев бегать по инстанциям, заказывать проект, ждать разрешений, отваливать несколько десятков тысяч, для того, чтобы получить разрешение установить раковину или заменить потрескавшуюся стяжку

InvMan написал :
И ещё дополнительный вопрос: как понять, какая операция требует согласования, а какая - нет? Ведь исчерпывающего списка нигде нет...

это не дополнительный вопрос, а главный.
в России нет единого законодательства по перепланировкам.
как это в Москве -могу рассказать, но Вам не пригодится.
обращайтесь в местную ЖилИнспекцию и проконсультируйтесь там.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Несущие ломать нельзя!Хоть это-то до людей должно доходить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

InvMan написал :
Я видел закон и осведомлён о том, что в случае её выявления мне придётся выплатить штраф и мне выдадут предписание вернуть исходную планировку под угрозой лишения собственности на квартиру.

Прецедент уже есть...

Такого еще не было: Нагатинский районный суд г. Москвы удовлетворил иск Мосжилинспекции о лишении прав собственности хозяев квартиры, поскольку в ней была выполнена незаконная перепланировка, которая поставила под угрозу жизни и здоровье жителей многоквартирного дома. Об этом сегодня сообщает РИА Новости. Обстоятельства дела были следующие: Мосжилинспекция выяснила, что владельцы квартиры в жилом доме по улице Бирюлевской во время ремонта разрушили несущую стену между комнатами. Инспекторы выдали собственникам обязательное для исполнения предписание о ликвидации угрозы обрушения и приведении помещения в первоначальное состояние. Но в течение трех лет попытки инспекторов проверить исполнение предписания не увенчались успехом – собственники их просто игнорировали. В итоге в мае 2013 года Мосжилинспекция обратилась в Нагатинский районный суд, который вынес решение о лишении права собственности на квартиру. Теперь квартира будет продана, а вырученные от продажи средства перечислены бывшим собственникам за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Кстати на нового собственника будет возложена обязанность по приведению квартиры в прежнее состояние.

У меня в общем-то похожий вопрос
Есть идея сделать перепланировку в своей однушке: поменять местами кухню и спальню. Вроде бы узаконить такую перепланировку нельзя из-за Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47 (хотя тут же на форуме в отдельной теме якобы упоминаются прецеденты успешного согласования)

Я видел закон и осведомлён о том, что в случае её выявления мне придётся выплатить штраф и мне выдадут предписание вернуть исходную планировку под угрозой лишения собственности на квартиру. В каких случаях на практике перепланировку могут выявить? Только если настучат соседи? А если я, например, вызову сантехника из управляющей компании при появлении течи в стояке или представителя УК в случае претензий по отоплению?
Какие ограничения во владении квартирой это на меня накладывает? Например, смогу ли я продать квартиру? Например, здесь

утверждается, что для продажи квартиры по сути нужен только договор купли-продажи, и технический паспорт может потребоваться, только если этого захочет покупатель или банк покупателя в случае покупки в ипотеку

И ещё дополнительный вопрос: как понять, какая операция требует согласования, а какая - нет? Ведь исчерпывающего списка нигде нет
Например, нужно ли оформлять такие изменения:
-замена части перегородки из газосиликатных блоков на перегородку из ГКЛ (без изменения положения перегородки)
-выделение части коридора под кладовку с выполнением перегородки из ГКЛ
-каркасная облицовка стены ГКЛ с целью шумоизоляции (ведь площадь комнаты сокращается почти на полметра)
-замена цементной стяжки или её выравнивание самовыравнивающимися смесями
?
Тут выше утверждалось, что даже перенос раковины или ванны требует согласования. А ведь я получил квартиру от застройщика без какой-либо раковины или ванны! Ну не бред?

2petrkirov Ну здесь тот случай, когда "нельзя, но все делают, значит, можно". В Москве иногда приходится писать нотариальную расписку, что хозяин квартиры в случае протечек не возражает, что его ремонт будет испорчен, поскольку все это будет, естественно, вскрываться. На батареи вообще лучше ставить съемные экраны.

Требует согласование как перепланировка или переустройства:
*перемещение раковины, ванны, унитаза
*сооружение короба из гипсокартона закрывающего трубы теплосети (хотя вообще-то это запрещено)
*смена покрытия полов - только, если меняете материал перекрытия. В общем, об этом можно не заявлять, только побеспокоиться самому о гидро и звукоизоляции, иначе после ремонта могут быть жалобы соседей.

*Раковины, ванну, унитаз я к счастью не перемещал

*Материал перекрытия пола тоже не менял

*А вот на счёт того что нельзя закрывать коробом трубы теплосети я незнал(знаю только то что нельзя закрывать газовые трубы)
А коробом у меня закрыты в комнате 2 трубы теплосети и батарея(батарея с постройки дома не менялась, байпаса и вентилей не имеет)для осуществления конвекции стоит 2 вентиляционных решетки у пола и 2 вентиляционных решетки выше батареи+внутри короба стоят 2 вентилятора для увеличения теплоотдачи

2Максим А
Нет, не допустимо.

Уважаемые эксперты! А можете определенно сказать допустимо ли расположение кухни над жилой комнатой соседской квартиры?

2petrkirov
Требует согласование как перепланировка или переустройства:
*перемещение раковины, ванны, унитаза
*сооружение короба из гипсокартона закрывающего трубы теплосети (хотя вообще-то это запрещено)
*смена покрытия полов - только, если меняете материал перекрытия. В общем, об этом можно не заявлять, только побеспокоиться самому о гидро и звукоизоляции, иначе после ремонта могут быть жалобы соседей.

Спасибо, но у меня пока вообще никакой перепланировки нет. Квартира в новостройке. Да дело то не в этом, у меня чисто теоретический интерес.

Максим, если у вас квартира старая (не новостройка), то можно представить дело так, что перепланировка была сделана давно, когда еще никаких законов на этот счет не существовало. Тогда вам надо будет получит заключение местной архитектуры о том, что она не затрагивает несущих конструкций, не угрожает ничьей жизни и здоровью и т.д. и т.п., и может быть узаконена в судебном порядке. С этой справкой идете в суд, подавать исковое заявление о сохранении квартиры в перепланированном состоянии.
Всей возни на пару месяцев по времени и пару тысяч рублей по деньгам.

2Максим А 2Мила
"Заявитесь! Заявитесь, я Вам говорю, а не то мы сами заявим!" (к/ф "Иван Васильевич меняет профессию")

недавно чисто из интереса почитал немного на счёт перепланировок и возникло у меня несколько вопросов, правильно ли я понял термин перепланировка, если я что-то непрпавильно понял то пожалуйста поправьте меня

*перемещение раковины, ванны, унитаза это перепланировка?(я думаю да)
*смена водопровода в квартире без перемещеняи сантехприборов это пепепланировка?(я думаю что нет)
*полная замена электропроводки это перепланировка(я думаю что нет)
*замена окон без изменения размера оконного проёма это перепланировка?(я думаю что нет)
*замена межкомнатных дверей на раздвижные это перепланировка?
*установка подвесных потолков это перепланировка?
*сооружение короба из гипсокартона закрывающего трубы теплосети это перепланировка?
*смена покрытия полов это перепланировка?(я думаю что да)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Максим А написал :
не узаконенная перепланировка не так страшна как ее малюют?

Максим А написал :
на удивление низкая активность в данной ветке.

Не пойман - не вор.
Вот народ и не светится
тут конечно, не Одноклассники, но на всякий случай

Вообще на удивление низкая активность в данной ветке. Получается не узаконенная перепланировка не так страшна как ее малюют?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Максим А написал :
А не подскажете процедуру, как это происходит?

Не, не подскажу. Подскажет точнее всего местная нормативка, Вам к ней

Максим А написал :
из ЖЕКа

Максим А написал :
ЖИ

Сказать честно, что есть ЖИ и чем отличается от ЖЭКа или ЖЭУ не знаю. У нас ЖИ нет, только ЖЭУ да ЖКХ. Мне кажется все это примерно одно и то же только названия разные.

Максим А написал :
А что это за чиновник? Вот основной вопрос на данный момент.

Риторика ну скажем такой, которому свистнут, что у вас перепланировка, а он начнет всеми способами доискиваться. Ну вот такой он ответственный и не спится ему иначе.

Максим А написал :
это разрешено

Мила написал :
Да, не запрещено

)) Вы либо юрист, либо политик. ))

Мила написал :
та же ЖИ имхо может прикопаться

А не подскажете процедуру, как это происходит? Вот идет чиновник по улице и видит кондиционер. Поднимает бумаги, зарегестрирован ли и потом приходит домой или как?

Мила написал :
или какой другой "неравнодушный" может капнуть не ленивому чиновнику

А что это за чиновник? Вот основной вопрос на данный момент.

Кто имеет право прийти домой и поинтересоваться а есть ли перепланировка и законна ли она? Я точно знаю что НЕ имеют на это права: кто-либо из ЖЕКа, милиция без решения суда, застройщик здания после передачи картиры собственнику.

Вроде про ЖИ говорили. Они получаются единственные кто имеет право?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Максим А написал :
В соседней ветке написано, что это разрешено.

Да, не запрещено, но в том случае они не стали вентиляцию подтягивать и все запахи с кухни "полезли" к соседям в спальню.

Максим А написал :
блок кондиционера, висящий на стене виден всем. Кто имеет право прийти и поинтересоваться, а есть ли согласование?

Точно не знаю, но та же ЖИ имхо может прикопаться, или какой другой "неравнодушный" может капнуть не ленивому чиновнику.