Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101
#912218

В гараже ревизировал (менял, тогда уж) всю проводку от щитка. В гараж заведена L+PEN. Разводка по гаражу тоже двухпроводка. Все потребители (свет, розетки) подключены через один однополюсный автомат, который непонятно что рвет. (до меня ставили). Непонятно потому, что при его выключении индикаторная отвертка ярким светом горит на обоих контактах. Что это?

  1. В однофазной цепи нет PEN проводника.
  2. Определитесь сначала, в каком проводнике стоит автомат. Выключите его и посмотрите на входе.
  3. а) наводка, б) фаза через включенную нагрузку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сам сталкивался с подобными чудесами. Могу предположить, что в данном случае автомат рвет ноль. А фаза дает наводку на разорванный нулевой провод.

Если это так, то индикатор на проводах должен гореть по-разному - на фазе ярче, на разорванном нуле слабее. Если в такую цепь включить лампочку, она светиться не будет.

Решение - рвать фазу, а лучше - оба.

Или розетка подключена до счётчика.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Возьмите обычную индикаторную отвёртку, а не китайскую со светодиодом и батарейками.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

nsn написал :
Возьмите обычную индикаторную отвёртку, а не китайскую со светодиодом и батарейками.

такая и есть

Sundy написал :
Или розетка подключена до счётчика.

исключено :-)

ЮГ написал :
Решение - рвать фазу, а лучше - оба.

это в перспективе, пока только заменил имеющиеся сопли на скрутках.

sergey_sav написал :

  1. В однофазной цепи нет PEN проводника.

так,с опять я запутался. обычная двухпроводка TN-C, так? разве совмещенный защитный и рабочий ноль не PEN?

sergey_sav написал :
а) наводка

наводка вроде не дает яркого свечения индикатора

sergey_sav написал :
б) фаза через включенную нагрузку

ВОТ!!! "козла"-то в соседней розетке я не выключал.
Спасибо! теперь ясно. значит автомат рвет ноль.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey_nt написал :
обычная двухпроводка TN-C, так? разве совмещенный защитный и рабочий ноль не PEN?

В двухпроводке не может быть совмещенного нулевого проводника - только N.

ЮГ написал :

  1. В однофазной цепи нет PEN проводника.

Это было еще во втором посте, а вы опять за свое ...

Andrey_nt написал :
обычная двухпроводка TN-C, так?

Обычная двухпроводка это ноль и фаза, а указанные буковки (TN-C) относятся к трёхфазной системе питания.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Сообщение от ЮГ

  1. В однофазной цепи нет PEN проводника.

Это было еще во втором посте, а вы опять за свое ...

А чего это ссылка глючит? Авторство чужих фундаментальных мыслей другим приписывает? Непорядок ...

sergey_sav написал :
В однофазной цепи нет PEN проводника.

Вот. Теперь вроде правильно. :yu

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Всё-таки уточню, что для двухпроводного отвода от ВОЗДУШНОЙ линии и при сечении не ниже 10мм2 по меди совмещение N и PE в одном проводнике допускается как исключение.

Ага, и сейчас автор заявит, что у него от дома к гаражу тоже воздушка....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
от дома к гаражу

Не от дома, а непосредственно от ВЛ.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

avmal написал :
В двухпроводке не может быть совмещенного нулевого проводника - только N

sergey_sav написал :
Обычная двухпроводка это ноль и фаза, а указанные буковки (TN-C) относятся к трёхфазной системе питания.

что-то я подзабыл теорию... можно тогда кратко офф вопросик:
В старом жилом фонде (у меня) двухпроводка. Значит от подстанции до ВРУ реализована TN-C? То есть L + PEN? Почему тогда в квартиры приходит только L + N? Где PE потерялся?
Да, и как же тогда вечные споры на форуме "о реализации в отдельно взятой квартире TN-C-S, в то время как у всех соседей TN-C?" Речь ведь идет об однофазной сети, 220В?

sergey_sav написал :
Ага, и сейчас автор заявит, что у него от дома к гаражу тоже воздушка....

Не, городской гараж, в кооперативе. Разводка выполнена по наружной стене. Ввоздушка получается?

Andrey_nt написал :
как же тогда вечные споры на форуме "о реализации в отдельно взятой квартире TN-C-S, в то время как у всех соседей TN-C?

Эти споры оканчиваются тем, что сечение нулевого проводника магистрали недостаточно для деления на РЕ и ноль, а если достаточно, то деление может быть произведено только в этажном щитке и в квартиру должно войти три проводника. Так же учитывается общее состояние сети и её организации в доме.

Andrey_nt написал :
Разводка выполнена по наружной стене. Ввоздушка получается?

Не получается.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Andrey_nt написал :
В старом жилом фонде (у меня) двухпроводка. Значит от подстанции до ВРУ реализована TN-C? То есть L + PEN? Почему тогда в квартиры приходит только L + N? Где PE потерялся?

От ТП до ВРУ идут ТРИ фазы + PEN.
Двухпроводная TN-C выглядела бы так: L+PEN, полярные вилки, двухпроводные шнуры у электроприборов, в приборах PEN прикручен к корпусу и используется одновременно для питания прибора.
А провода в квартиру-то в щитках не промаркированы, где ноль, где фаза. Во время ремонта электрик меняет их местами - и "получи, гранату". Ровно та же картина получится, если шнуры трехпроводные, но РЕ в розетке взят перемычкой от N.
Кроме того, отошел в щитке или розетке контакт PEN - и на корпусе прибора полная фаза через его сопротивление.
Потому и низзя.
Во избежание опасностей конечный участок делается трехпроводным, получаем TN-S участок TN-C-S сети. Спутать три провода, имеющих цветовую маркировку уже сложнее. Поневоле задумаешься, куда цеплять третий провод.
А на трехфазном участке можно совмещать PE и N в один PEN. Даже при обрыве на нем будет не полные 220В, а потенциал, зависящий от несимметрии нагрузки. Есть шанс, что не смертельный. Да и ток по PEN в нормальном режиме сети, при более-менее симметричной загрузке фаз, течет меньше, чем по фазам. PEN работает в облегченном режиме, что повышает надежность.

А двухпроводка в квартирах, в которой вторая жила применяется только как рабочий ноль, но не как защитный проводник по совместительству, должна называться TI, что означает "нейтраль заземлена, а корпуса электроприборов изолированы от нейтрали и земли", а не TN-C. TN-C заканчивается в щитке, где ноль прикручен к корпусу щитка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Ой блин! В целом понятно (различие систем в картинках изучал по ПУЭ), кроме одного: на ВРУ дома приходит 380В L+L+L+PEN - это TN-C. так? в квартире я имею 220В L+N. так? А где PE?

PS: Почему-то всегда считал в квартиру со старой двухпроводкой приходит нулевой PEN проводник. и если в стояке этот PEN не меньше 16 кв.мм по алюминию, то его можно разделить на раб. и защ. ноль на общей шине под разные болты. Что я и хотел делать, но не стал - там и близко нет 16 квадратов. Ну и гарантии от перемены местами фазы и ноля в стояке никакой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Andrey_nt написал :
А где PE?

Просто в определенный момент (в двухпроводном однофазном ответвлении или после коммутационного аппарата) этот провод теряет право применяться как РЕ. Если нужен РЕ - нужно ответвить его от PEN третьим проводом, в обход любых (защитно-)коммутационных аппаратов. Если сечение PEN позволяет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Kamikaze написал :
Просто в определенный момент (в двухпроводном однофазном ответвлении или после коммутационного аппарата) этот провод теряет право применяться как РЕ. Если нужен РЕ - нужно ответвить его от PEN третьим проводом, в обход любых (защитно-)коммутационных аппаратов. Если сечение PEN позволяет.

ну вот я прям так и подумал . спасибо
смутило то, что

sergey_sav написал :

  1. В однофазной цепи нет PEN проводника.

вот я подумал, куда девалось РЕ на входе в гараж? ведь разводка по гаражам сродни стояку в доме.

Напишу по теме без демогогии.

Если хотитите точно орпределить где фаза а где ноль берите цифровую индикаторную отвертку.
можно китайскую. На фазе покажет 220 на ноле 110в все остальные отвертки дрянь
по силе горения понять трудно без большого опыта а иногда на свету вобще невозможно.

я надеюсь ответил на ваш вопрос

Andrey_nt написал :
PS: Почему-то всегда считал в квартиру со старой двухпроводкой приходит нулевой PEN проводник. и если в стояке этот PEN не меньше 16 кв.мм по алюминию, то его можно разделить на раб. и защ. ноль на общей шине под разные болты. Что я и хотел делать, но не стал - там и близко нет 16 квадратов. Ну и гарантии от перемены местами фазы и ноля в стояке никакой.

У меня стояк в доме 3х16+1х10 вместо желаемого 3х25+1х16, и поэтому у меня ТТ. Раньше было TI, которое терпеть не могу - опасно при моём оборудовании.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
У меня стояк в доме 3х16+1х10 вместо желаемого 3х25+1х16

Мне мои 4х25 больше нравятся

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.