Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131
#912354

Сегодня снимал деньги с банкомата, а на нем висит листочек с надписью "Осторожно банкомат бьет током!". Как-то не по себе стало, но я очень аккуратненько выполнил все процедуры по снятию наличных. Током не ударило. Но неприятный осадок остался. Это что фича такая? Так и должно быть, т.е. банкоматы должны бить током в целях безопасности чтоб не ограбили?

перчатки диэлектрические пусть положат, а ваще, за такое дело надо банк на шишку призвать

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Антикризисные меры: Шутка .

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Не иначе, банк всеми возможными способами пытается ограничить выдачу наличных.

2A917 Он бьет током только тех, кто снимает больше определенной суммы, что бы неповадно было.

Подключили двухпроводным удлиннителем.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Дык банкомат внутри суть обычный комп, со всеми особенностями компового БП, вероятно.

У нас в Мариуполе банкоматы, особенно Проминвестбанка током бьются, как правило зимой, и в сырую погоду. Летом реже.

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Как специалист по обслуживанию банкоматов хочу сказать - это грубейшее нарушение правил установки банкомата, советую звонить в банк и жаловаться на удары током, даже если и не било.

Банкомат ОБЯЗАН быть заземленным/зануленным, иначе выгорают комплектующие, и не системные блоки, причем если инженер который придет менять запчасть увидит такую надпись - то банк попаден на нехилые деньги. Так что жалуйтесь. А так - да, внутри комп с обычным блоком питания со средней точкой кондеев на корпусе и дополнительный блок питания, но тот изолирован от корпуса обычно.

Merlin666 написал :
иначе выгорают комплектующие,

И чего деньги тоже?

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Нет, в основном горят клавиатуры, которые с цифирьками (есть еще боковые возле монитора), эти клавиатуры хитро устроены, без них банкомат работать в принципе не будет, и стоят они не хило, а горят как раз от токов замыкания корпуса на землю, через сопротивление тела и емкость образуемую влажным полом помещения, влажными ногами человека, и ботинками в качестве диэлектрика, а если есть металлические набойки - то еще хуже Горят от малых токов - порядка 20-40 мА.

Но в практике был момент когда реально изнутри горел и сгорел автоматический обменный пункт, вместе с деньгами внутри (с рублями и валютой), виной всему - некачественный монтаж силового провода и короткое замыкание на корпус при закрытии сейфа, автомат не отключило, провод раскалился и поджег пластиковые детали внутри, от них огонь перешел на кассеты с деньгами, и только после этого пошел дым такой силы что его обнаружили датчики пожарки. Дело было ночью.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Merlin666 написал :
поджег пластиковые детали внутри

Вот кстати убивает то как механизм который бабки выдаёт там сделан, позорные малюсенькие пластмассовые шестерёночки и т.п. как в китайских игрушках... Оно вообще как часто дохнет?..

Merlin666 написал :
Но в практике был момент когда реально изнутри горел и сгорел автоматический обменный пункт, вместе с деньгами внутри (с рублями и валютой), виной всему - некачественный монтаж силового провода и короткое замыкание на корпус при закрытии сейфа, автомат не отключило, провод раскалился и поджег пластиковые детали внутри, от них огонь перешел на кассеты с деньгами, и только после этого пошел дым такой силы что его обнаружили датчики пожарки. Дело было ночью.

Вот это ДА!.....

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Не знаю какую конструкцию вы видели Банкоматы выпускает несколько фирм - в банкоматах, которые обслуживаю я, нет малюсеньких шестеренок, они вполне себе взрослые, хоть и пластиковые, да и не нужны они там металлические, не те усилия. По конструкции и по статистике - к сожалению не имею права распространяться, договор о неразглашении.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

А я первым делом подумал про кризис и искусственное ограничение снятие наличных. Я этим банкоматом уже не первый год пользуюсь, никогда током не било и даже мыслей подобных не было. Но кстати не задолго до этой вывески, перед банкоматом постелили резиновый коврик, я как-то не придавал этому значения. Теперь понимаю, для чего это было сделано. Но все таки как-то должны решать этот вопрос. Листочек с предупреждением (еще бы череп с молнией нарисовали) это не выход.

2A917
Не думаю, что тут лучшее место для жалоб на этот факт.
Мы Вам при всём желании ничем не поможем.
Бьёт током? Это неправильно, без подсказок надо знать. Жалуйтесь. Куда? В банк.
(А лучше, симулируйте недомогание от удара током и вызовите скорую. Тогда точно отремонтируют)