Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#912543

С момента покупки полуавтомат, боится просадки напряжения.
На даче и в гараже. При этом есть торовый электродный сварочник, 2-й отлично варит.

Полуавтомат "насирает" шарики, дуга , какбы , дробит.
Мучаюсь постоянно.

Подскажите, как повысить ток. Может на трансформаторе что смотать, скажем, на первичной обмотке.
Есть вариант подключить транс (торовый) от выше указанного сварочника.
Как поступить? Замучился.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Если дело только в величине сетевого напряжения, то может ситуацию спасти стабилизатор этого напряжения. Или это дорого? От него можно запитать и другие электроприборы и тем самым их защитить. Данная приблуда на даче никогда не помешает.

Думаю надо мощный, 5кВт. Он дорог.

Если торовый транс от другого подключать, взамен штатного?

Простая сварка ведь тянет.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Думаю, что оптимальным вариантом было бы приобретение ЛАТР-а, соответствующей мощности или переделка Вашего торового транса в повышающий.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alex124 написал :
С момента покупки полуавтомат, боится просадки напряжения.
На даче и в гараже. При этом есть торовый электродный сварочник, 2-й отлично варит.

для полуавтомата трансформаторного слабая сеть критична. совмещать тор с блювелдом имхо это как ужа с ежом - толку будт мало. разве что попробовать доработать полуавтомат - добавить

  • конденсатор 0.05Ф 50В между трансом и дросселем.
  • конденсатор 100мкФ 400В паралельно первичке транса для компенсации реактивного тока.
    правда без гарантии что поможет сильно.
    радикально это как советовали выше - стабилизаторо на 5КВА минимум.

0,05 между трансом и дросселем.
Можно подробнее. Где там дроссель?

ТО Alex124 скажите пожалуйста у аппарата есть пред/постгаз? И для чего белые клавиши вы разобрались?

Газ вроде постоянный. Что такое прерывистый, я не знаю.
Т.е. газ подается при нажатии клавиши пистолета.

Выключателей всего 4 .Регулируют ток.

Alex124 написал :
Газ вроде постоянный.

В смысле кнопку нажали, пошел газ и тут же проволока поползла? Отпустили- проволока остановилась и газ тут же? Пред/пост газ это значит, что когда нажали на кнопку - пошел газ, задержка(1-2сек), поползла проволока, отпустили проволока остановилась, задерка(1-2сек) газ отключился. Применяется для продувки(защиты) места сварки. Т.е. этого нет?

Alex124 написал :
Выключателей всего 4 .Регулируют ток.

???что все сразу? честно говоря не понял...

насколько я знаю, у подобных сварочников клапан встроен в горелку.
управление пред/пост газом осуществляется след. образом: слегка нажать на курок для открытия клапана (типа предгаз ), затем посильнее до замыкания контактов. постгаз в обратном порядке.

Да так. Клапан в горелке. Вроде чисто механический.
Задержка есть. Сначала газ потом проволока.(обратный процесс не примечал)
Как реализовано, пока не разбирался, да и не до этого. Ведь не варит - такой секой. (Лишь иногда радует когда соседей на даче не много и напряжение хорошее , более 200-205 в)

Вообще на даче 3 фазы подходят, можно это как-то использовать для моего случая?

По поводу выключателей регулировки тока.
2выкл , каждый на 2 позиции. Итого 4 режима.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alex124 написал :
Можно подробнее. Где там дроссель?

ну так вскройте крышку и посмотрите где он там.

Скажите а когда варишь таким(трансформаторным) ПА "Эффект моргания лампочек" такой же как и на трвнсовом ММА? Такая же просадка?