Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#996932

aab-2008 написал :
П.с. у меня тёща лет 6-7 держала "каскад" в квартире на 5 этаже. Правда с лифтом, но до него може 12 ступенек, а вес 103 кг.

Оказывается, мне и тут повезло!
Этот 70 с чем-то кг, не скажу что пушинка, но терпимо...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

ViktorS написал :
Этот 70 с чем-то кг

Данные, как правило по сухому весу, добавь 1.5-2 кг на масло и потом на бензин. Н у и всякие приблуды.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Поздравляю с покупкой, мотоблок-вещь нужная. Разбирайтесь. Пишите на форум.

Кстати, сегодня было 2 продавца в магазине - 1 вчерашний малоразговорчивый. а второй более или менее общительный...так вот этот общительный сказал про этот двигатель что я купил(Briggs & Stratton Vanguard™ OHV 6 л.с.) "Неоправданно высокий ресурс"...я спросил: "Почему?"...он ответил что 5000 часов моторесурса для мотоблока сильно много и хватит на 50-100 лет, учитывая то, что средний дачник вырабатывает в год около 50 часов, в крайнем случае 100 часов. Ну я правда не дачник, но меня это порадовало - по крайней мере после обкатки мотоблока можно будет безбоязненно "окучивать" соседей - все равно ресурса этого двигателя(по идее!) должно на мой век хватить, а денюжка какая-никакая лишней не будет(ну или там "бартер" какой-нибудь).

Интересно ваше мнение: насколько прав продавец с такими утверждениями?

ПыСы. Еще раз спасибо всем за поздравления и за добрые советы!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
насколько прав продавец с такими утверждениями?

Усли вовремя менять масло и заливать правильное, за воздушным фильтром следить и вообще смотреть за МБ, прав на все 100.
Я тоже хотел взять такой. Но на складе был один и не завёлся. Точнее сразу завёлся, но оборотов не набрал и заглох. А потом гад дня через 3, мне рассказали, вылили весь бензин, залили новый 92 и заработал как часы. Продали. А мне досталась Хонда GC 160.
5-ти сильная.

valerich написал :
А мне досталась Хонда GC 160.
5-ти сильная.

Тоже отличный вариант! По крайней мере на мой неискушенный взгляд...
Кстати, я обратил внимание, там в салютовском магазине был такой движок в продаже(отдельно от мотоблока)...может и не точно такой, но что Хонда - точно...на цену двигуна, правда, я не глянул...

Кстати там в магазине навесное посмотрел...что-то мне очень дорогим все показалось - до того смотрел прайсы Гагарина и Всеволжска - там вроде как чуть ли не в половину дешевле...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
смотрел прайсы Гагарина и Всеволжска - там вроде как чуть ли не в половину дешевле

Ну так этож на самих заводах.

ViktorS написал :
но меня это порадовало - по крайней мере после обкатки мотоблока можно будет безбоязненно "окучивать" соседей

вам теперь нужно позвонить в магазин и узнать какое масло залито.
проверить уровень
если работать будете ранней весной то лучше использовать масло 10w30
через 5 часов у вас первая смена масла

а потом можно как в инструкции часов 25-50

здравствуйте, зайдите по сылке, не пожалеете !!!
я лично в шоке... :0

ViktorS:поздровляю с покупкой сбылась ваша мечта.Смотрел про китайцев как всегда китайцы впереди планеты всей одним словом трудяги им и кризис не почем

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
что 5000 часов моторесурса для мотоблока сильно много и хватит на 50-100 лет,

Задумался тут чего то над ресурсом. Вот не помню на сколько рассчитан двигатель Крота родной. По моему часов на 500. Решил прикинуть сколько он у меня намотал с 2002 года.
Обрабатывал я им соток 15. Из них соток 10 картошки, ну и 5 грядки.
Сезон: Весной скультивировать на 2 раза- ну часов 5 работы, наехать борозды и грядки- ну пускай часа 3, хотя вряд ли.
Лето: окучать картошку на 2 раза- ну пускай тоже будет 3 часа
Осень: снова вскультивировать ну пусть тоже 5 часов, хотя на 2 раза получалось не всегда.
Итого: 16 часов? на 6 лет= 96 часов ааа... Да сколько же у него ещё ресурсу
Ну понятно, что мотоблоку работы больше: прицеп и всё такое, но если для такого же участка, то мои правнуки меня вспомнят не раз за такое наследство...

SubaruEX17 написал :
здравствуйте, зайдите по сылке, не пожалеете !!!
я лично в шоке... :0

Я тоже...прямо-таки мечта - сиди, покуривай и на кнопочки нажимай... Есть шанс, что мы с вами доживем когда и у нас будет нечто подобное...

alex_k написал :
вам теперь нужно позвонить в магазин и узнать какое масло залито.
проверить уровень
если работать будете ранней весной то лучше использовать масло 10w30
через 5 часов у вас первая смена масла

а потом можно как в инструкции часов 25-50

Обязательно так и сделаю...там кстати в магазине рекомендовали сразу купить их родное масло Briggs & Stratton и залить его. мол только им желательно пользоваться, а всякое другое фуфло не покупать...ну я отнесся к их словам скептически - решил посоветоваться на форуме...да и денег не было - все впритык было под мотоблок, осталось 100 рублей...они кстати и фильтра рекомендовали купить, и запасной ремень(1 шт. есть в комплекте, но советовали купить второй и менять если что сразу оба)...ладно - как будут деньги - куплю...
Но вы что посоветуете по поводу масла, ремня и фильтров?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

ViktorS написал :
Эх, обмыть бы его сейчас всем вместе...

Как говорил нам в армии товарищ старшина - изучайте материальную часть.
Первым делом надо посмотреть хорошо ли закручены гайки, но без фанатизма. Потом надо посмотреть, чтобы рычаг на котором сидят нажимные ролики, ходил вверх вниз свободно, но без болтанки, от него зависит безопасность. Посмотрите на двигатель, проверте как стоит фильтр, кстати на своем Вэнгарде я фильтр залил маслом, когда наклонил мотоблок назад и поставил его на руль , потом пришлось его два раза промыватьв бензине.привяжите все тросики к рулю, чтобы не болтались, сильно их не перегибая, один тросик газа я оторвал забором двигаясь задним ходом. Отрегулируйте усилие на сцеплении, при большом усилии изнашиватся ремни, при малом пробуксовывают. При возможности обзаведитесь дополнительной парой фрез, будет лучше копать.
А Вэнгар действительно неубиваемый движок, если за ним элементано следить. 5000 часов торгаши это сильно приврали, это с двумя капитальными ремонтами, реально 2000 часов с заменой поршневых колец.
Теперь можно покупку обмыть. Первый тост за закон о защите прав потребителей (хотя их заводской сервис мне кажется весьма лояльным к пострадавшим)
Масло можно лить и не родное 10W30, родное масло лучше не для Вас а для магазина.

ViktorS написал :
Но вы что посоветуете по поводу масла, ремня и фильтров?

Искренне поздравляю с покупкой. Эт я Вас в "другую веру" перевел - с НМБ-1. на Салют. Думаю -не пожалеете. Могли б с Вами встретиться сегодня, я тоже собирался сегодня покупать, да не поехал на машине - гололед и, как следствие - пробки с утра. Вечером звоню -5 шт. осталось МБ, а было 28! Видно завтра ВСЕ раскупят. Ажиотаж!
На счет ремней и масла -это они всем втюхивают, по их недетским ценам. Ну может -фильтра бумажные можно взять для Бригса, остальное -в Кэмпе. Ремни Газелевские, копейки, по маслу -в форуме читайте, думаю, то, что на Скутеры 4-х тактные, вначале минералка, после обкатки - полусинтетика, даже получше будет(?). Тоже можно в Кэмпе.
Как в машину влез МБ? В багажник должен поместиться.
Одному можно в хетчбек затащить? Или мужики помогут закинуть? Или помощника взять? Спинку не охота тянуть, она у меня штангой "утрамбована" в свое время.
Завтра поеду тоже - за обновкой . Вот хохма будет: приеду - а их уже нету, или цену поднимут

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Ferda написал :
Эт я Вас в "другую веру" переве

Еше одна форма суеверия. Нет бога кроме Аллаха и Моххамед его пророк

Ferda написал :
Завтра поеду тоже - за обновкой . Вот хохма будет: приеду - а их уже нету, или цену поднимут

Надеюсь, что все обойдется ...завтра вообще отлично должно быть - суббота как-никак, если с утречка, то без пробок прокатитесь...я бы тоже наверно в субботу поехал, но работаю 2 через 2, как раз на субботу-воскресенье на этой неделе рабочие дни у меня вышли - так что сегодня было практически последним шансом - до понедельника по этой цене мотоблоки вряд ли доживут - или все раскупят, или цену поднимут...с другой стороны хорошо что на выходные работаю - завтра, и тем более в воскресенье, начальства быть не должно и можно спокойно матчасть поизучать ...

Ferda написал :
остальное -в Кэмпе

Ferda написал :
Тоже можно в Кэмпе.

Простите, а что за Кемп такой? Я просто о нем ни разу не слышал и на форуме вроде не проскакивало...иль я невнимательно читал?

Ferda написал :
Как в машину влез МБ? В багажник должен поместиться.

Отлично влез, у меня "четверка" - так со свистом, что называется...наверняка в классику тоже свободно вошел бы в багажник - может не так в стоячем положении как у меня, но если на бочок положить аккуратненько - 100 процентов влезет...в Ваш хетчбек - и подавно!
Руль там откручен, но снять его совсем невозможно - тросики держат, как их отцеплять я даже смотреть не стал, но скорее всего это несложно...мне просто это было ни к чему - у меня и с рулем поверх мотоблока стоя встал в багажник отлично...

Ferda написал :
Одному можно в хетчбек затащить? Или мужики помогут закинуть? Или помощника взять? Спинку не охота тянуть, она у меня штангой "утрамбована" в свое время.

Если с спиной проблема - лучше наверно взять помощника при наличии такового
Я вообще-то поднял без напряга на высоту багажника "четверки", но у меня со спиной было пока все ОК, а мешки с зерном по 50 кг я таскаю у себя в деревне играючи и на приличные расстояния(кстати планирую и тут мотоблок задействовать)...кстати видимо все ОК со спиной было - думаю, все же сорвал пока тащил на 2-ой этаж без лифта в одиночку, сейчас чувствую что ноет спина - попрошу жену натереть для профилактики, а завтра уже ясно будет сорвал или нет...все же более 70 кг весу - не шутка...

Удачи Вам!
И спасибо за поздравления!

ПыСы. Блин, вот невовремя проблемы с гаражом - сейчас надо ехать за стиралкой, т.к. пришла жена с работы, порадовалась что я еще не отметил покупку(завтра на работу как-никак ) и сказала что не сможет спать спокойно если новая машинка всю ночь будет стоять в открытом гараже...
Наш председатель правления в гаражах живет в соседнем подъезде, я заходил к нему - обещал помочь обязательно, но только завтра(типа сегодня уже темно было когда он в гаражи пришел) - может стремно что новая стиралка там стоит почти что на улице?
Еще ведь что хреново? Что раньше никто об этом не знал, а сегодня знают уже все подряд в гаражах...а люди всякие бывают - факт ...может кто по простоте душевной ляпнет тем, кому вообще не следует...постучу по дереву три раза...

alex_k написал :
если работать будете ранней весной то лучше использовать масло 10w30

10 В 30 - это так вязкость обозначается? - а состав - минералка - синтетика - как обозначают?

ViktorS написал :
Простите, а что за Кемп такой? Я просто о нем ни разу не слышал и на форуме вроде не проскакивало...иль я невнимательно читал?

КЭМП - сеть магазинов автозапчастей. Начинали - как магазины, а сейчас разрослись до почти гапермаркетов. Несколько этажей. Их всего, вроде 4 шт. м. Царицыно, м.Ясенево(вроде - на юго-западе) г. Домодедово -д. Заборье и г. Подольск (Симферопольское ш., с. Покровское). Выбор - огромный - всего..., приемлемые цены, скидки по карте. За городом - супер - 3 или 4 этажа, есть куда поставить машину, продавцы не испорчены Москвой.

Ferda написал :
10 В 30 - это так вязкость обозначается?

для движков с разрызгиванием все расчитано на вязкость 10
это масла W30
первая цифра обозначает на какая температуру расчитано масло
5W30 это на глубокий минус , а 10W30 от минус пяти до + 30 нормально работает
класс масла нужно смотреть на инструкции к мотору
у всех по разному пишут.
я лью во все синтетику 5W30 и не заморачиваюсь.

все чтиво по бригс лежит здесь

там же есть и инструкции на движок

ViktorS написал :
со спиной было - думаю, все же сорвал пока тащил на 2-ой этаж

Маловероятно - говорят "натрудил" - потянул. Повисите на вытянутых руках - сколько сможете и намажте Фастумгелем на ночь, обмотав шарфом . К утру - пройдет.