Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1031331

ViktorS написал :
Ведь можно же как-то все-таки заказать из Всеволжска? Вопрос только как?

К сожалению они работают с частными лицами только на месте и за нал. Кроме того даже с Питера к ним трудновато попасть, если только такси. Они находятся не в самом городе, а в 8 км от него - промзона. А общественного транспорта я там не видел хотя ездил 4 раза.

ViktorS написал :
Всеволжское навесное и оно вроде как(?) получше чем Гагаринское?

Как вы правильно сказали нет возможности сравнить. Хотя читал что плуг вроде лучше Гагаринский, сам правда не пробовал.

Serega75Кстати качество изготовления Гагаринского адаптера не понравилось. Собрать можно только с помощью молотка и такой то матери. Конструировал его тоже умный человек, но у меня отец имеет 20 летний опыт общения с авто "Москвич" поэтому ничего страшного.Объясните, какой опыт общения с авто "Москвич", чем он плох? Мне лично за 18 лет он не сделал такой услуги, чтобы общаться с ним при "помощи молотка и такой то матери".

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

Обращаться с помощью молотка и такой то матери нужно с адаптером, да и то только при сборке. А вот "Москвич" помогает подходить к этому делу вдумчиво, а вам наверно попадались сплошь качественные экземпляры в которых болты не закисают и т.д. На этом с "Москвичами" предлагаю закончить, здесь говорим про мотоболоки.

Мужики что-то все стали нервными? Кризис наверно на всех влияет?Если вы хотите общаться по теме (Нужен ли нам вообще мотоблок? И если нужен, то какой именно? Посоветуйте ) Так общайтесь .А то тема ушла в область про навесное оборудование где его купить,спекулянтов и машина Москвич. И только МБ Салют.Извеняюсь может я не прав.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

bosstk написал :
Нужен ли нам вообще мотоблок? И если нужен, то какой именно? Посоветуйте

Тип мотоблока зависит от объема выполняемых работ, доступности сервиса, навесных орудий и толщины кошелька. Остальное - это фанатские рассуждения типа футбольных. Откровенно плохих на рынке сейчас вроде нет. Ляпсусы случаются у всех.

WOW! Я полностью с вами согласен .Я себе купил НМБ-1М5 эксплуатировал пока только с снегоуборщиком.Все устраивает ,вот только глушитель мне кажется мало приглушает выхлоп.Может у кого есть опыт как сделать потише поделитесь пожалуста.У меня сейчас в хозяйсве появился генератор с Субаровским двс Складывается впечатление что он работает тише.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Чтобы было тише, надо затыкать уши ватой, это помогает.

Спасибо за совет.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ЗЫ. Мы читаем все мотоблочные темы.
ЕХ-21 очень хороший двигатель. У меня на МС, кстати, всего 5.5 лс, так что автомобильный прицеп Субара 7 потянет.

МС 4.05

Я свой НМБ перевозил в VW Туран вытаскивал зад. сиденья.Одновременно покупал НМБ,снегоочиститель,плуг,грунтазацепы,адаптер,распашники.Все это вошло замечательно.В вашу машину если вытащить зад сиденья НМБ и всякие причиндалы войдут точно, что-бы все это не гремело по дороге я брал мешки и все в них заворачивал.А с прицепом посоветовать не могу.

ViktorS написал :
Бортовой журнал Фаворита от Частника), что люди заказывали навесное с завода

Ага. Заказывал. Договориться можно в любом предприятии, где есть знакомые. Оплачиваешь им изделия и доставку (в кассу), а они по без. налу оплачивают на завод и транспортной конторе. Только перед этим запросите из Всеволжска счёт на это предприятие (можно по эл. почте).
Вот и вся технология заказа.

Забыл. Когда счёт будете заказывать, попросите, чтобы написали что-то, похожее на профиль предприятия. Во Всеволжске хорошие люди, пойдут навстречу.
А то у бухгалтерии возникнет вопрос, как оприходывать грунтозацепы Мне, например, везли металлические заготовки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

bosstk написал :

короче МБ точно привезёте со всеми причендалами.
А прицеп НЕТ.Нужно думать.

Собирался на днях, буквально даже завтра, поехать в Гагарин за навесным - купить все что там будет, а потом уж пытаться заказать недостающее с Всеволжска, т.к. до отъезда в деревню остается не более 2-х недель. Только что звонил в Гагарин - вроде все что нужно к Салюту есть, за исключением полольников. Жаль. что полольников нет - вручную опять полоть что-то не хочется(да по сути мы и не полем ни разу - зарастает все жутко, а до прополки руки обычно не доходят), а на заказ "окольными путями" из Всеволжска особо надежды нет...

Единственно в чем боюсь ошибиться в Гагарине и выбрать что не нужно и что не лучший вариант...
Если можно, посмотрите пожалуйста грунтозацепы - я так понял что можно взять всего одни, те что побольше - на 600, только вот они там разные на рисунках - какие именно выбрать? Или может какой другой размер тоже понадобится - или достаточно самых больших и все? Они там есть пошире и поуже - какие нужны?

Из остального собираюсь брать окучники 2 шт(те что побольше - ОН-2/2) и "раму с двумя замками" - СВ-1/1 СУ-4, а также плуг, сцепку(СВ-1/1) и выкапыватель. Может еще что забыл?
Полольники и вообще всевозможные приспособления для прополки буду пытаться достать Всеволжские или какие-либо еще любые...но прополка для нас очень важна!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ViktorS написал :
собираюсь брать окучники 2 шт

Проблематично средним мотоблоком (и тяжелым тоже) нарезать борозды и окучивать двойным окучником - рыскает из-за неоднородности почвы. Невой (раньше) и МС нарезаю борозды по маркеру одним окучником. Окучивание делайте на узком ходу одним окучником или дисками. Подумайте о цнлесообразности покупки второго окучника.

ViktorS написал :
"раму с двумя замками"

Это типа параллельная сцепка для двух окучников?- Берите, приспособите для дисков.

ViktorS написал :
Полольники и вообще всевозможные приспособления для прополки

Подумайте приспособить обрезок лезвия косы (см на 20 уже междурядия) - приклепать к стойкам, стойки навесить на параллельную сцепку.

ViktorS написал :
не полем ни разу - зарастает все жутко, а до прополки руки обычно не доходят

После посадки картошки довсходовое и послевсходовое (ботва до 10 см) боронование - легкая боронка от лошадки, подцепить к мото или руками. Бороновать сорняки до 2-3 см. Очень эффетивный способ, может 2-3 картофелины из сотни вырвете, и то, если посадите мельче 5 см.

ViktorS написал :
грунтозацепы ... те что побольше - на 600

Это для дисковых окучников? Невой все операции (кроме дисковвого окуч) делал строго на штатных резин колесах. Широкие грунтозацепы (даже залитые бетоном) проскальзывали. ИМХО, берите более узкие.

МС 4.05

ViktorS написал :
Может еще что забыл?

Дополнительный комплект фрез докупите, что бы хоть по 3 пары было на оси,
К грунтозацепам - непременно грУзы нужно, впрочем - можно залить ГЗ бетоном.
О сенокосилке не задумывались? - трава для компоста и мульчирования почвы, для кур-кролей (?). А Прицеп у вас есть? очень полезная вещь.

ValNik написал :
Подумайте приспособить обрезок лезвия косы (см на 20 уже междурядия) - приклепать к стойкам, стойки навесить на параллельную сцепку.

  Имеются ввиду стойки двойных окучников? А "коса" не слишком хлипкая? я думал - взять полосу 50мм шириной, мм 400-500 длиной (800 междурядье-200-200) и толщ. 3мм, заточить и закрепить к стойкам окучника - болтами эту П-образную "скобу-пропольник".

Ferda написал :
можно залить ГЗ бетоном.

Получаются в три раза легче. (плотность бетона 2500кг/м.куб. сталь 7000кг/м.куб.)

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

ViktorS написал :
Только что звонил в Гагарин - вроде все что нужно к Салюту есть, за исключением полольников. Жаль. что полольников нет - вручную опять полоть что-то не хочется

А что из себя представляют эти пропольники? Что-то не видел их ни разу

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ferda написал :
А что из себя представляют эти пропольники

Ferda написал :
Имеются ввиду стойки двойных окучников?

Имел в виду стойки как на плоскорезе от Крючкова.
Я использовал пропольники - бритвы от сельхозтехники.

Ferda написал :
А "коса" не слишком хлипкая?

Связать стойки перемычкой, чтоб лезвие косы не шло на излом. У нас сапки делают из косы - сталь хорошая, мжно править (подтачивать).

МС 4.05

ValNik написал :
Сообщение от Ferda
А "коса" не слишком хлипкая?

Связать стойки перемычкой, чтоб лезвие косы не шло на излом. У нас сапки делают из косы - сталь хорошая, мжно править (подтачивать).

Берем стойку 2-ного окучника, снизу свяжем П-образной перемычкой, а под ней, параллельно - коса-литовка (?) она под "П-обр.-перемычкой" U-образно (впрочем полого) будет провисать? Правильно понимаю? Концы косы будут гнуться? - раз коса расклепывается.

ValNik написал :
Имел в виду стойки как на плоскорезе от Крючкова.
Я использовал пропольники - бритвы от сельхозтехники.

Возьму "Сошник", к нему приварю под углом, как на фото, куски рессоры (хорошая сталь), заточу. Пойдет? Тогда с косой мудрить не надо?