Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1060726

Djuse написал :
Получаются в три раза легче. (плотность бетона 2500кг/м.куб. сталь 7000кг/м.куб.)

Никто не мешает залить все колесо - можно получить 50-70 кг на колесо, если надо. Впрочем - это перебор.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
Жаль. что полольников нет - вручную опять полоть что-то не хочется(да по сути мы и не полем ни разу - зарастает все жутко, а до прополки руки обычно не доходят), а на заказ "окольными путями" из Всеволжска особо надежды нет...

Полольников во Всеволожске тоже нет (бритв) Есть только Ежи-полольники

ViktorS написал :
я так понял что можно взять всего одни, те что побольше - на 600

Если собираетесь пахать, то маленькие ГЗ тоже нужны и окучивать если 1-м окучником. Можете посмотреть на сайте ВРМЗ там таблица какие ГЗ для чего нужны:
откройте навесное, марку МБ и нажмите на любой ГЗ ниже будет таблица и описание каждого типа.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ferda написал :
U-образно

U-образно не надо. П (вверх ногами)-образно нужно стремиться.

Ferda написал :
Берем стойку 2-ного окучника

Не пойму что Вы имеете ввиду. Надо две вертикальные стойки (типа два сошника).
Можно и рессору вместо косы, имхо толстая. К стойкам приварить маленькие уголки, приклепать косу (кусок) горизонтально земле.
Бритвы от сельхозтехники это увеличенные раза в два плоскорезы Фокина. У нас полно на автобазаре.

МС 4.05

/ATTACH]

ValNik написал :
К стойкам приварить маленькие уголки, приклепать косу (кусок) горизонтально земле.

Уважаемый ВалНик, набросал тут эскизик - я Вас правильно понял? Ничего, что "стреловидности" не будет?

ValNik написал :
это увеличенные раза в два плоскорезы Фокина. У нас полно на автобазаре.

Ничего подобного нет у нас на рынках - "менталитет" другой и потребности - всякой хрени ненужной - полно. Считается западло самому что-то выращивать, потому и нет ничего.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Идея правильная. Это Вы изобразили для обработки двух междурядий. Может рыскать. Стойки сдвинуть до L = Ш-(10 см + 10 см). Ш - ширина междурядий. Стойки соеденить куском косы длиной L. Проходить на узком ходу между рядами. Я сажу Ш=80-90 см. Зазор с каждой стороны может не 10 а 15 см.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Бритвы

МС 4.05

ValNik написал :
Бритвы

ЗдОрово!
Но чтоб такое в домашних условиях сделать, надо горн, кузницу, углеродистую сталь - недостижимо, придется с косами мудрить.

ValNik написал :
Проблематично средним мотоблоком (и тяжелым тоже) нарезать борозды и окучивать двойным окучником - рыскает из-за неоднородности почвы. Невой (раньше) и МС нарезаю борозды по маркеру одним окучником. Окучивание делайте на узком ходу одним окучником или дисками. Подумайте о цнлесообразности покупки второго окучника.

Я думал...честно говоря, сначала не думал покупать, но сейчас практически надумал раз уж поеду в Гагарин, то тогда уж до кучи купить адаптер АПМ-350, а в этой же теме выше говорилось, что с адаптером вполне можно нарезать борозды двойным окучником. Про адаптер я пока помалкивал, т.к. собственно до конца не решил покупать его или нет - деньги на его покупку в принципе есть, но уж больно душит жаба - все же вещь небюджетная...стараюсь взвесить все "за" и "против" чтобы принять окончательное решение по покупке адаптера...просто дело в том, что я очень и очень рассчитываю, что с помощью мотоблока и навесного я смогу зарабатывать хоть немного денег у нас деревне, обрабатывая участки соседей и прочих односельчан...а поскольку у нас пашут и культивируют все же массово взрослыми тракторами, то самые востребованные услуги это нарезание борозд, боронование, прополка, окучивание и выкопка картошки, а кроме того вывоз картошки от огорода до сараев, т.к. у нас планировка в деревне такова, что у всех участки длинные до 500 метров и более, но при этом очень узкие(10-15 метров в ширину) - дом и прочие жилые зоны выходят на улицу, т.е. расположены в самом начале этой длинной 500-метровой полосы, а картошка растет на всю длину участка - соответственно везти картошку с дальнего конца участка до дома почти 500 метров представляется не такой уж простой задачей...в общем я стараюсь убедить себя что адаптер мне нужен, но победить земноводное - не такая уж простая задача...
Так что если я все же не буду покупать адаптер, то, соответственно, и второй окучник не буду брать...

ValNik написал :
Подумайте приспособить обрезок лезвия косы (см на 20 уже междурядия) - приклепать к стойкам, стойки навесить на параллельную сцепку.

Спасибо за идею!
Если с полольниками покупными ничего у меня в этом году не получится, то хотя бы этот вариант, я думаю, мне вполне подойдет...но все равно хотелось бы купить что-то готовое, т.к. я, собственно говоря, не самодельщик и не конструктор, а скорее даже наоборот - чисто пользователь...

valerich написал :
Полольников во Всеволожске тоже нет (бритв) Есть только Ежи-полольники

Не раз встречал упоминание о них на форуме(в разных темах), вроде бы даже кто-то покупал эти ежи-полольники ( ), но вот конкретных результатов работы этими ежами никто не обнародовал(вроде бы?)... Разговаривал я одним моим товарищем в деревне, он в лучшие времена много лет проработал механизатором в нашем тогда еще процветающем колхозе-миллионере и он сказал, что подобные ежи-полольники ставились на взрослые трактора для прополки, правда пассивно, тогда как в мотоблочном варианте они ставятся вместо фрез/колес...этот мой товарищ сказал что по идее штука эта для прополки отличная, но он не может это с уверенностью говорить, т.к. не знает как они себя поведут в активном варианте...
Кроме того, в прайсе Всеволжска я встречал "КУЛЬТИВАТОР-ПЛОСКОРЕЗ С" и "КУЛЬТИВАТОР-ПЛОСКОРЕЗ Т (устанавливать 2 шт. вместо окучников на 2-х.рядн окучнике, ширина захвата каждого 220 мм)"
Я так понимаю, что и то, и другое - тоже своего рода приспособления для прополки и рыхления междурядий? Я верно понял?
И еще там в Всеволжском прайсе есть "Выкапывательно-Рыхлительный Комплекс к ОКУЧНИКАМ СТВ" - он тоже для прополки и рыхления предназначен?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
Я так понимаю, что и то, и другое - тоже своего рода приспособления для прополки и рыхления междурядий? Я верно понял?

С этим всё правильно.

ViktorS написал :
И еще там в Всеволжском прайсе есть "Выкапывательно-Рыхлительный Комплекс к ОКУЧНИКАМ СТВ" - он тоже для прополки и рыхления предназначен?

А это просто одевается на окучник вместо крыльев и получается выкапыватель.
Было так, а с помощью этого комплекса станет так: Это просто чтоб на выкапыватель отдельно не тратиься. Они на одной базе.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ViktorS написал :
у всех участки длинные до 500 метров и более

Надо адаптер, пешком долго ходить. Выбирайте, чтоб поднималось навесное.
ЗЫ. На Ваши объемы просится тяжелый мото. За год окупите.

МС 4.05

По теме. Для жителей Украины, прибрежных зон и просто интересующихся. По выбору МБ лучшая, наиболее грамотная статья, по моему мнению, была написана инженером Б.С. Крячеком для журнала "Дом,сад,огород" №9 за 2002г. и №4 за 2003г. Прочитав их и просмотрев таблицы отпадет львиная доля вопросов по выбору, несмотря на значительно возросший ассортимент товара (но не денег).

slavka написал :
Для жителей Украины, прибрежных зон и просто интересующихся

А что для остальных??

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Djuse написал :
А что для остальных??
__________________

нервно курят в сторонке

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Господа! Вас не туда понесло. Человек имел ввиду, что издание распространяется на Украине. Вот, наверное, тоже самое - . И еще там есть несколько статей на тему как выбирать мотоблок. А Киев - мать городов русских.

МС 4.05

ValNik написал :
Вот, наверное, тоже самое -

Вот за эту ссылочку отдельное спасибо! Весьма познавательно! Немного я успокоился, а то после Вашей фразы:

ValNik написал :
ЗЫ. На Ваши объемы просится тяжелый мото. За год окупите.

я уж засомневался, что не поторопился ли я с покупкой Салюта...судя по материалу из этой ссылки все должно быть ОК, т.к. на 6-сильный двигатель и ширину захвата 90 см там в табличке площадь участка рекомендуется 1-2 гектара. А у нас собственно картошки соток 20-25, ну там еще кое-какие культуры, а все же значительную площадь из этой 500-метровой длины занимает дом с постройками, сад старый, сад новый, сараи и выгулы для птицы и т.д....а картошка там на самой дальней от дома части - таскать действительно далеко, ручной тачкой столько картохи тоже намаешься возить - вообще-то до покупки мото вывозил на своих Жигулях на автомобильном прицепе, но вокруг всех участков(порядка 2 км), т.к. напрямую с картофельного поля до дома по нашему участку проезда у нас нет...короче говоря, это весомый аргумент в пользу покупки адаптера...
Хотя, конечно, если я имею в планах подрабатывать на участках соседей и прочих односельчан, то конечно тяжелый мотоблок возможно был бы весьма подходящим, но подработка - это еще только в проекте, а будет ли спрос в реале на мои мотоблочные услуги или нет - вопрос на самом деле для меня неоднозначный...пока насчет мотоблока я общался только со своими друзьями, которые весьма были рады моей покупке и надеются что я помогу им с их картошкой, но с друзей-то я денег не беру...

Только вот у меня возник вопрос(возможно дурацкий, так что заранее извиняюсь ) - просто интересно, а пойдет ли мотоблок на фрезах с адаптером? Или это исключено и адаптер можно использовать только когда мотоблок идет на колесах либо грунтозацепах?

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

ViktorS написал :
а пойдет ли мотоблок на фрезах с адаптером?

Очень очень сомневаюсь! При фрезеровании мото удерживает сошник(штырь) и чтобы мото пошел вперед его приходится приподнимать, а на адаптер Вы сами сядете и мото просто зароется.
На форуме раньше где-то проскакивала фраза что мотоблок и просто адаптер не тянет, буксует.
Весной если получится хочу попробовать на адаптере хоть чего нибудь сделать в поле, мешает лень.
ведь чтобы из телеги сделать адаптер нужно снять кузов, расшплинтовать рычаги на которых стоят колеса, сделать узкую колею, поработать а потом все сделать назад, слишком много геммороя.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ViktorS написал :
а пойдет ли мотоблок на фрезах с адаптером

Попробуете, возможно без кола.
Если есть прицеп - приспособить под мото. Сидушку на двух колесах с возможностью навески орудий делать отдельно (друзей подключите).
20 соток фрезами это серьезно, но возможно.
Год поработаете Салютом и поймете, что Вам нужно.

МС 4.05

ViktorS написал :
а пойдет ли мотоблок на фрезах с адаптером

не поидет ,
ему нужны грунтозацепы с острыми треугольными выступами .
на таких салют почти не буксует, потому что они под его весом хорошо заглубляются в землю.
на ютубе на таких пахали на салюте без доп грузов
на штатных с грузом слегка буксовали .