Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2061552

POG65 написал :
Я работаю с землей на даче для семьи, и это конечно не бизнес.

Несогласен.

  1. Посчитайте сколько денег остается от некупленых продуктов питания в магазине, тот что с огорода используете.
  2. Посчитайте сколько денег сэкономили на непокупке лекарств которые могут потребоваться после использования магазинных продуктов питания.
  3. Посчитайте сколько сэкономите на нервах и плохом настроении, гораздо меньше раздоров в семье.
    Деньги вложеные в землю будут меньше сэкономленных - вот Вам и бизнес.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Kulan69 написал :
И что характерно - хочется еще легче,

Наш ЧЕЛОВЕК! Испытываю те же ассоциации... Начинайте переделывать и ... все получится. Здесь много ЧЕЛОВЕКОВ умных...

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ynota написал :
Смыслов покупки такой техники несколько:

  1. Выращивание необходимого количества экологически чистых овощей для себя, ну может для родни ещё.
  2. Хобби, в смысле вообще земледелия.
  3. Хобби, в смысле техники.
  4. Всё вместе.

Согласен со всем выше и ниже сказанным. До покупки МБ-2 пахал огород трактором - земля тяжелый суглинок плюс близкие грунтовые воды. Трактор местами буксовал, выворачивая пласты. Если вовремя не разбить лопаткой - посадка заключалась в следующем - булыжник поднял - картоху бросил, булыжником придавил. В прошлом году после трактора прошелся фрезами - хорошо! В этом году трактор на огород не пустил. 10 соток, с которых накапывал 100-150 ведер мелкой, корявой картохи разбил на 2 части. 5 соток под картошку (180 ведер в этом году) 5 соток под сидераты. Суть не в этом, как в кошмарном сне вспоминаю прополку с тяпочкой, окучивание, копку. Сейчас налегке, с удовольствием, не в напряг. И что характерно - хочется еще легче, а почему - бы мне еще вот такую хреновину не сделать, или эту не переделать? Лень - однозначно двигатель пргресса!

tremal написал :
ЛОПАТУ больше в руки НЕ ВОЗЬМУ!!!.

Я тоже (условно), даже титановую.

ynota написал :
Видать достал их уже этот бизнес бессмысленный

Я работаю с землей на даче для семьи, и это конечно не бизнес. Заодно получаю удовольствие, МК, после лопаты - это что-то!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

tremal написал :
Ну я с этим не согласен .Не было МБ вся семья стояла буквой "Г" всю весну и до осени и урожаи были средние если взять центр города.Технику для вспашки или других работ не загнать, не каждый тракторист поедет - да и ненужно было. Земля - пойма и трактор утонул бы.С покупкой облегчился труд домочадцев , да и мой.Смена технологии обработки земли , посадка , уборка и т.д. дало свой результат.В этом году только на картофеле МБ окупился сполна.Кстате цена 25р -это минимум за кг.Кроме того 8 соток целины , где сторожилы не помнят , что б что то сажалось было окультурено , что в ручную - можно помереть.

Ключевые слова "извлечение прибыли". Извлечение прибыли, это значит окупить все затраты: явные и скрытые,+ ещё что то на карман. То есть, зарабатывать на жизнь этим бизнесом с мотоблоком не выгодно. У нас соседи, уж на что рыночный народ. На огурцах и помидорах всю жизнь жили, да лук ещё. В этом году плюнули на всё, и не стали сеять. Себе по грядке, и под заказ посадили маленько картошки. В этом году первый раз только пологорода засеяли. Видать достал их уже этот бизнес бессмысленный. Его, урожай то мало вырастить, его надо на рынок ещё отвезти. Для этого встать часов в 4-5 утра, чтобы очередь занять. На рынке свои проблемы, кто торговал, тот знает.
Как там частушки то: "Торговали-веселились, посчитали-прослезились!"

ynota написал :
выращивание сельскохозяйственной продукции для извлечения прибыли таким способом, каким выращиваем мы, не имеет никакого смысла

Ну я с этим не согласен .Не было МБ вся семья стояла буквой "Г" всю весну и до осени и урожаи были средние если взять центр города.Технику для вспашки или других работ не загнать, не каждый тракторист поедет - да и ненужно было. Земля - пойма и трактор утонул бы.С покупкой облегчился труд домочадцев , да и мой.Смена технологии обработки земли , посадка , уборка и т.д. дало свой результат.В этом году только на картофеле МБ окупился сполна.Кстате цена 25р -это минимум за кг.Кроме того 8 соток целины , где сторожилы не помнят , что б что то сажалось было окультурено , что в ручную - можно помереть.

valerich написал :
Если бы не МБ, мне со своей спиной в огороде делать нечего.

Таже проблема - можно стать коленвалом, а с МБ намного легче переносятся нагрузки. Да и для разминки полезно.ЛОПАТУ больше в руки НЕ ВОЗЬМУ!!!.
Так что я думаю, что нужен МБ в селе , городе и в огороде , а уж какой - решать самим.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ynota написал :

  1. Хобби, в смысле вообще земледелия.

Дополнить хочется. Не только Хобби, но и возможность им заниматься. Если бы не МБ, мне со своей спиной в огороде делать нечего.

umnyi написал :
Мотоблоки местами заменили мотоциклы (и т.п)

А кому и ноги.

umnyi написал :
Мотоблоки местами заменили мотоциклы

Еще один неоспоримый (ИМХО) довод!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ynota написал :
Смыслов покупки такой техники несколько:

  1. Выращивание необходимого количества экологически чистых овощей для себя, ну может для родни ещё.
  2. Хобби, в смысле вообще земледелия.
  3. Хобби, в смысле техники.
  4. Всё вместе.
  1. Как дешевый и "бесправный" транспорт. Мотоблоки местами заменили мотоциклы (и т.п)

ynota написал :
Смыслов покупки такой техники несколько:

  1. Выращивание необходимого количества экологически чистых овощей для себя, ну может для родни ещё.
  2. Хобби, в смысле вообще земледелия.
  3. Хобби, в смысле техники.
  4. Всё вместе.

100% с Вами соглашусь. Я просто привел еще один довод в пользу "нужен или нет" - ДА!!!
Наверно скоро приедет автор темы. Интересно послушать его впечатления от пользования техникой. Думаю он не будет разочарован.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

POG65 написал :
Считаю, что культиватор окупил себя за год.

Да даже если бы и не окупил!! Известно, и это факт, АЛНИК тут прав полностью, что выращивание сельскохозяйственной продукции для извлечения прибыли таким способом, каким выращиваем мы, не имеет никакого смысла. Был какой то промежуток времени, когда это имело какой то сомнительный смысл. И чем дальше, тем меньше возможность извлечения прибыли, по понятным причинам. Проще заработать денег другим способом.
Смыслов покупки такой техники несколько:

  1. Выращивание необходимого количества экологически чистых овощей для себя, ну может для родни ещё.
  2. Хобби, в смысле вообще земледелия.
  3. Хобби, в смысле техники.
  4. Всё вместе.

AlNik54 написал :
еще таким дерьмом может накормить, шо мало не покажется

AlNik54 написал :
работа с техникой, там где раньше лопатой, не только полезна, но и приятна

Выскажу я свою солидарность с автором этих строк.
Я так грубо прикинул: 25 руб/кг*8кг в ведре*80 ведер=16 тыр. (это только картошка). Я свой МК купил по стоимости менее 19000 руб. Считаю, что культиватор окупил себя за год. Если бы не прокультивировал урожая бы не было (опыт прошлых лет, я думал на моем участке вообще нельзя получить хороший урожай картофеля, всегда урождалась поросячка).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

пахарь написал :
Пока в стране есть нефть и газ, все остальное будет нерентабельно.

Да Вы правы, приоритеты в другую сторону направлены.

DSP007 написал :
Умнний, ты Паршева читал, выводы сделал? У вас заброшено потому что вокруг крупного приморского города нерентабельно - в Египте картошка все равно дешевле. В Челябинске кстати тоже по сравнению с крупным хозяйством нерентабельно, но для того же YuriWhite вопрос о рентабельности не стоит, потому как свое...

Так с чем ВЫ не согласны? Я про крупные города и писал. И только про них и их не бедные пригороды.
А ближайшая переферия км 150-300 как жила натуральным хозяйством, так и живет Это по телеку просто показывают что все хорошо и что то делается. В Костромской, Вологодской люди сидят ждут не дождутся лета, чтоб на ягодах и грибах хоть какой то зачин на остальной год сделать

aab-2008 написал :
кстати не Вы переделывали Крота на Китай без замены шкива?

Не, 2,5 года назад я купил новый сразу с хондой. А старый лежит, вдруг редуктор пригодится, тогда и переделаю.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2пахарь, кстати не Вы переделывали Крота на Китай без замены шкива?

Умнний, ты Паршева читал, выводы сделал? У вас заброшено потому что вокруг крупного приморского города нерентабельно - в Египте картошка все равно дешевле. В Челябинске кстати тоже по сравнению с крупным хозяйством нерентабельно, но для того же YuriWhite вопрос о рентабельности не стоит, потому как свое...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

YuriWhite написал :
А цена 25-30 осенью за кг картошки и 35 за кг морковки ? Это Вы понимаете ?

да понимаю Просто правда жизни такова, если у вас нет своей техники, то выращивать тот же картофель на 15-20 сотках уже не выгодно. У нас только за обработку трактором таких площадей люди платят по 4-5 тыс за сезон. Прикиньте сколько картохи купить можно

А по поводу всего остального, да выращиваем исключительно чтоб свое "натуральное" было..... а еще каких то пару лет назад мы не плохие деньги делали на зелени.

Просто переферия и области вокруг крупных городов живут совсем по разному, поверьте.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

valerich написал :
А они у вас ещё есть?

Вы не поверите есть. Есть и просто крестьяне и фермеры и малые хозяйства и большие СХ предприятия. Причем возрождается ВСЕ со страшной силой. Но в этом году жара была пипец - от того такие цены на овощи в частности.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

YuriWhite написал :
Наши местные крестьяне мало-мало оборзели с ценами.

А они у вас ещё есть?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

AlNik54 написал :
Кроме того, работа с техникой, там где раньше лопатой, не только полезна, но и приятна.

Наши местные крестьяне мало-мало оборзели с ценами. Да и почему то про последний момент - приятность механизированного труда почти все тут забывают. Кстати, в этом году я впервые выращивал огурцы и до того удачно, что даже мои безбедные ( мягко говоря ) родственники окуели от вкуса садовых огурцов.
При нынешних ценах на овощи - даже почти рентабельно стало Например мешок картошки 800 рублей.