Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1086553

vkaba4ok написал :
Сегодня звонил в магазин на Будённого-грунтозацепы на 380 есть в продаже!

Вопрос только почем они?
Я был на Буденного всего однажды когда покупал мотоблок в конце января(а до этого даже не догадывался о существовании такого магазина в Москве) - так вот цены на навесное мне показались очень завышенными...хотя конечно кому как - может если нужно что-то одно, например те же грунтозацепы, то возможно и не стоит ехать за ними в Гагарин, т.к. в случае покупки одной вещи затраты на поездку могут не окупиться. В моем случае ушло на бензин 800 руб. или даже чуть меньше...если бы экономия на 1 комплект грунтозацепов за счет поездки в Гагарин составила бы более 800 руб, то я бы поехал за ними, а если бы меньше 800 руб. - купил бы в Москве на Буденного...
Кому как, а мне на Буденного дольше и главное тяжелее было добираться на машине чем вся дорога до Гагарина, но если довезти грунтозацепы на метро, то можно взять и в Москве...

Кстати, интересно чьего производства продают грунтозацепы на 380 на проспекте Буденного?
Просто, когда я был в Гагарине, их не было в наличии и самые маленькие для Салюта были на 425(по внешнему диаметру, т.е. с лопастями)

Сегодня звонил в магазин на Будённого-грунтозацепы на 380 есть в продаже!

Саня-Suba написал :
могна пробнуть пропольник + ушатый окучник (поко не пробовал) но теоретически.....

Потянет. У меня не "Тарпановские" но некое подобие, тянут на ура. Можете посмотреть в "мотоблочных самоделках" стр.1 и "Пуберт энд Кайман".

ViktorS написал :
В общем поездкой я доволен...несколько пугает только что мои затраты на мотоблок с навесным уже составили сумму около 50 тыс. руб. А ведь я еще не купил полольники и грунтозацепы маленького диаметра...

Уважаемый сильно не расстраивайтесь, сезон отработал на штатных салютовских,вмеждурядье нормально, Проблему пропольников решилтак- поскольку салютовских небыло купил ТАРПАНОВСКИЕ болгаркой подрезал ножи и вперед +в тарпановских дополнительные лопатки,если грунт не тежолый могна пробнуть пропольник + ушатый окучник (поко не пробовал) но теоретически.....

umnyi написал :
ViktorS у вас сиденье на адаптере Пластмассовое?

Ага, отдельно шло, прикручивается по-моему простейшим способом.

umnyi написал :
Можно конечно с одним передним болтом ездить...

Я тоже об этом подумал...

umnyi написал :
я то же прикола не понял смысл от окучников без нее...

Смысл есть - без рамы каждый из этих окучников можно использовать как простой одинарный окучник, такая возможность предусмотрена. А в сборе двойной окучник в Гагарине не продается - если он нужен, то надо брать только так - два простых одинарных окучника отдельно и рама для них. Причем какая именно рама нужна зависит от того, на что предполагается крепить окучники - если к мотоблоку то рама одна, а если к адаптеру - то другая. Мне пришлось купить их обе. Отличаются эти рамы, я повторюсь, только способом крепления самой рамы, а окучники или другое навесное навешиваются на раму в обоих случаях абсолютно одинаково.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ViktorS у вас сиденье на адаптере Пластмассовое?
Вы не прикольнулись в магазине , не спросили : как сваливать груз с кузова при полностью прикрученном сиденье?
Можно конечно с одним передним болтом ездить...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Ieronimus написал :
Еще немного и болты начнут отдельно продавать

я то же прикола не понял смысл от окучников без нее....

alex_k написал :
на любом рынке крепежом торгуют
в Леруа тоже , правда еще и ниже по цене получится.
берите гайки с фиксацией. у них пластиковый ободок

Спасибо! Никогда просто не обращал внимание в Леруа, хотя бывал там...огромное спасибо за совет!

ViktorS написал :
в общем сейчас у меня опять серьезная проблема - где в Москве можно найти болты и гайки, взамен утерянных

на любом рынке крепежом торгуют
в Леруа тоже , правда еще и ниже по цене получится.
берите гайки с фиксацией. у них пластиковый ободок

Ieronimus написал :
Еще немного и болты начнут отдельно продавать

Кстати о болтах...если кто поедет что-то покупать в Гагарине - прежде чем грузить в машину навесное проверьте как закручены болты с гайками, а иначе будет как у меня - часть открутилась или в дороге, или еще там в магазине, или возле магазина в процессе погрузки...но в машине внутри вроде поискал, думал может в дороге от тряски раскрутились и закатились куда-нибудь - ничего не нашел...в общем сейчас у меня опять серьезная проблема - где в Москве можно найти болты и гайки, взамен утерянных мною? А то у нас в деревне ничего не найдешь потом - там ни болтика, ни гаечки, ни шайбочки нигде не купишь да и попросить не у кого - ничего нет...

umnyi написал :
да нашел я ее квадратная трубка с креплениями под окучники, странно что она не идет в комплекте с окучниками двумя.

Еще немного и болты начнут отдельно продавать

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

да нашел я ее квадратная трубка с креплениями под окучники, странно что она не идет в комплекте с окучниками двумя.

umnyi написал :
а что это такое?

Это такая рама, которая вешается сзади на адаптер и уже на неё вешаются либо 2 окучника, либо плуг, либо выкапыватель. На ней имеются 2 крепления для окучников - точь в точь такие же как на раме для двух окучников, которая крепится собственно к мотоблоку в том случае, если он используется без адаптера. Кстати я и такую тоже купил - это пункт 3. Рама СВ 1/1 - 760 руб. Обе эти рамы, что для адаптера, что для мотоблока очень похожи и отличаются лишь способом крепления их самих(в одном случае к мотоблоку, во втором к адаптеру), а орудия вешаются на них абсолютно одинаково.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ViktorS написал :

  1. Рама для адаптера СУ-4 - 700 руб.

а что это такое?

Расскажу все же как съездил 11 марта в среду в Гагарин за навесным для своего Салюта.
Вставать пришлось в 5 утра чтобы выехать из Москвы без пробок, ну или почти... Собрался, выехал из дома что-то около 7 утра. Дорога до Гагарина оказалась вполне приличной для России - местами есть убитые куски трассы, особенно по правому ряду, но в целом все вполне нормально, хотя бы есть по две полосы в каждую сторону вплоть до самого поворота на Гагарин с основной трассы в районе 172 км Минского шоссе. Гаишников по той трассе оказалось ну очень много - пока только до Гагарина доехал тормозили аж 4 раза, и на обратном пути еще 2 раза - я был просто озадачен, т.к. для сравнения последний раз меня тормозили что в Москве, что в Рязанской области полтора года назад. Дорога уже собственно по городу Гагарин Смоленской области оказалась совсем никакой - такого я что-то где-либо и не припомню...там такие ямы. что можно вообще без колес остаться, сплошные лужи в выбоинах приличной глубины, какие-то рытвины...и это центральная улица города - ужас короче...за городом сразу началась деревня Поличня, а в ней дорога уже получше - хотя бы проезжая в отличие от практически совсем непроезжего центра города Гагарина...

В общем я приехал в магазин мотоблоков где-то около 11 утра. Отмечу. что работает он оказывается с 8 до 17 и перерыв на обед там совсем неудобный на мой взгляд - с 12 до 13. В итоге я прикупил следующее навесное:

  1. Картофелевыкапыватель КВ-3 - 650 руб.
  2. Окучник ОН-2/2 2 шт. - 1400 руб.
  3. Рама СВ 1/1 - 760 руб.
  4. Сцепка СВ 1/1 "Салют" - 720 руб.
  5. Плуг П1-20/2 - 930 руб.
  6. Грунтозацепы на 600 на "Салют" 1 комплект - 1750 руб.
  7. Культиватор на "Салют" 2 комплекта - 1100 руб.
    Итого: 7310 руб.

Малые грунтозацепы на 425 брать не стал, т.к. меньше их не было, а эти я померил(там в торг. зале стоял Салют с Субарой) - они не влезут без удлинителей осей и будут цеплять, нужны меньше диаметром чтоб поставить вместо штатных колес без удлинителей, а с удлинителями я смысла в них пока не вижу - раз между рядами так и так не пройти на них, то тогда лучше наверно пользоваться большими на 600??? Надо будет каким-то путем добыть-таки малые грунтозацепы из Всеволжска на 340 или 380 по внешнему диаметру, а не по внутреннему ободу - я померил эти гагаринские по ободу и оказалось что там всего 340 мм, а такие большие на 425 они из-за лопастей...
Для прополки там у них вообще ничего нет - очень прискорбно...
Оказалось что фрез нет в наличии - я прямо-таки расстроился...потом стал упрашивать - продавщица позвонила в цех, оказалось фрезы все же есть, но свежепокрашенные и еще не высохли - я с радостью согласился на такие и мне их вскоре принесли...минус - всю обратную дорогу в салоне дышал этой вонючей краской, но зато все же стал счастливым обладателем фрез!

Насчет покупки адаптера я так и не решил ничего...на месте посмотрел - он меня не впечатлил, т.к. тележка очень маленькая, но с другой стороны мне такая и нужна, т.к. большой автомобильный прицеп у меня есть, а толку от него мало - на нем нигде не проедешь, т.к. ворот у нас нет вообще, а калитки очень узкие и тропинки-проезды по участку тоже немногим шире 1 метра в самых широких местах...
Я решил подумать стоит ли мне покупать адаптер во время обеденного перерыва магазина...созвонился с женой - она меня убедила-таки в пользу покупки адаптера, т.к. в сезон массовой посадки, окучивания и выкопки картошки мне придется целыми днями от зари до зари калымить на участках односельчан, по крайней мере мы на это очень рассчитываем - должен же мотоблок хоть как-то окупиться да и на хлеб зарабатывать в деревне как-то надо...при такой напряженной работе в течение продолжительного времени я могу не выдержать чисто физически и упустить клиентов с их огородами...а потому было решено купить-таки адаптер для облегчения работы и сбережения моих сил и здоровья - объем работы таков, что редко кто у нас в деревне даже из приезжающих только на лето дачников сажает меньше 20-25 соток картошки. включая дряхлых бабок - так уж принято у нас, и основной источник доходов для многих - сдача картошки заезжим перекупщикам...

В итоге после обеда я докупил дополнительно:

  1. Адаптер АПМ-350 - 13500 руб.
  2. Рама для адаптера СУ-4 - 700 руб.
    Итого: 14200 руб.

Общий расход на навесное 21510 руб. Плюс к этому на бензин у меня ушло чуть менее 800 руб. Надеюсь, что поездка была выгодной. Выехал назад в Москву из Гагарина я примерно в 14.00 и уже 18.30 был у себя дома в Москве.
Кстати механик в магазине меня пытался убедить что в мою ВАЗ-2104 в салон адаптер не влезет - влез как миленький со снятым кузовом, но даже колеса мне снимать не потребовалось...впихнул все в салон - и навесное, и адаптер при сложенных задних сидениях...
Кстати народу в том магазине было не сказать что много, но и не мало - в основном все покупали мотоблоки, причем почему-то все с двигателем Лиалонг. При мне купили несколько НМБ-1 и все до единого именно с этими двигателями. Видел как привезли такой же НМБ-1 на обмен, оказалось не работает сцепление, не включались передачи - без проблем этим людям сразу обменяли на новый.

В общем поездкой я доволен...несколько пугает только что мои затраты на мотоблок с навесным уже составили сумму около 50 тыс. руб. А ведь я еще не купил полольники и грунтозацепы маленького диаметра...
Кстати, как бы мне решить проблему с полольниками - ума не приложу...вариантов пока нет за исключением самодельных из лезвий косы, но хотелось бы прикупить что-то готовое - полоть нам надо обязательно и без этого никак...
Надо бы как-то раздобыть из Всеволжска плоскорезы либо ежи-полольники...

Shihan написал :
У меня на одной фрезе не пошло пришлось добавить уголки-зацепы,

а что мешает сделать также

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
И объясните подробней, почему туфта?

Был МК Крот
Ставил фрезы, что правильно, что задом наперёд - просто буксует, окучник тащить не собирается. Хотите просто толкать? - Пожалуйста! Я не мазохист.

valerich написал :
Пробовал - туфта(что так, что эдак)

Совсем и не туфта, если это у вас не получается, то так и скажите. И объясните подробней, почему туфта?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

кутузоф написал :
на мой взгляд получилось довольно таки прилично

Очень красиво. Никогда не окучивал с фрезами. Пробовал - туфта(что так, что эдак)