Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#988318

WOW! написал :
и еще у нас полно гадюк вокруг дома - деревня Гадюкино

Вот это не надо! Я большой, очень большой, под 130 кг. Чемпион Ленинградской области по Дзю- До. Но только не змеи! Сдаюсь.! Не могу даже видеть.
И представить не могу. .....
Сегодня Салют завёл с 5-го рывка. Тарахтел онень приятно, пока не заглох.(Бензин вроде кончился)
У меня масло залито 10W30

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
Как? Типа 2-а двигателя? Слишком дорого

Нет, на кроте не нужен двигатель, его надо вращать от салюта, хотя в принципе можно и на кроте двигатель
А гадюки очень красивые и еще они едят мышей

alex_k написал :
у вас песок , поэтому мотоблок на фрезах с окучником может тонуть.
нужно попробовать заранее и если что докупить переделать второй комплект фрез.

Проблема однако... Боюсь, что не получится у меня сначала попробовать, а потом докупить...дело в том, что в середине марта мы как уедем в деревню, так и не приезжаем больше в лучшем случае до конца ноября, а в будущем сезоне хотели бы и зимой не приезжать...но осенью, как пойдут морозы, еще туда-сюда - приехать можно, а до этого - ну никак, времени на поездку не будет, т.к. у нас и сейчас уже хозяйство большое, планируем увеличить многократно - оставить это все невозможно даже на пару дней да и дорого для нас дорога стоит - туда-сюда до Москвы примерно 2500 руб. на бензин уходит, а это больше чем наш месячный семейный бюджет в летнее время, включая бензин и сигареты...поближе тоже выбраться вряд ли получится - уж больно много денег на бензин уйдет что до Рязани, что до Тамбова...ну а ближе у нас вряд ли что для мотоблоков прикупишь - не продается, т.к. спроса нет ввиду почти полного отсутствия у населения самих мотоблоков...
Так что придется, наверно, все заранее предусмотреть и прикупить все необходимое на случай возможных непредвиденных(и тем более предвиденных) ситуаций...

Я вообще не совсем понял про переделку фрез под нашу легкую песчаную почву...сорри за тупость... что конкретно нужно сделать и насколько это сложно?
И если вдруг действительно мотоблок начнет тонуть, то возможно ли выкрутиться по месту из этой ситуации - например за счет обработки почвы на другой передаче, утяжеления мотоблока, уменьшения/увеличения скорости ну и т.п....

valerich написал :
дА ВООБЩЕМ ТО ДЛЯ НАЧАЛА ВАМ И НУЖНЫ ФРЕЗЫ И ОКУЧНИК, А ПОТОМ ПО ЗАПРОСАМ.

К сожалению "для начала" - не наш вариант...
Фрезы, насколько я понял, уже входят в комплект НМБ-1...а вот окучник - двойной или одинарный?
И как быть с выкапывателем картошки? Или возможно окучник приспособить для выкапывания?
И как собственно пахать? Фрезеровать землю и все?

valerich написал :
Я уже написал, что сегодня тех эксперимент произвёл, но только он не только пилы касается, но и МБ Салют завёл, с 5-го раза, а потом забыл без него. В итоге молотил, пока бензин не кончился.

мой салютик за сезон работы больше двух раз не дергал и то из-за спешки то газ полностью в 0 то слишком коротко и лениво ,а если нормально всегда с первого недавно при -10 все проверил думал зима тежело будет но у субару что зимой что летом одно усилие надо

ViktorS написал :
К сожалению "для начала" - не наш вариант...
Фрезы, насколько я понял, уже входят в комплект НМБ-1...а вот окучник - двойной или одинарный?
И как быть с выкапывателем картошки? Или возможно окучник приспособить для выкапывания?
И как собственно пахать? Фрезеровать землю и все?

неимеющий мотоблока привык расчитывать на сябя ,а как появитсся =помошник= сразу на жизнь смотреть начинаеш по другому. !!!!!!!! Для выращивания и оброботки повы под картофель : Если земля вспахана УШАТЫМ окучником делаем борозды, загребать кто как гаразд ( я 1-й раз пробовал плугом -не понравилось ,гагреб тяпкой и граблями....на этот год смастерил небольшой загребатель по типу дискового окучника. ) =-- ДАЛИЕ ПРОПОЛЬНИКИ или одинарные фрезы - для прополки междурядий . Затем на резин штат колесах при узком ходу (у меня на салюте 52см) окучеваю ушат окучником. ЗАТЕМ перед копкой скашиваю ботву ,как подсохнет убираю (пока вручную граблями но бубу думать над механ процес ) ДЛЯ КОПКИ необходимы ГЗ 540-600см приобрел 600 ,в пошлом годе пробывал на ГЗ 425 ПЛОХОВАТО редуктор на гребне лежит ---по сухому так себе а по влажному грунту париходилось подталкивать чтоб не буксовал ---- в этом сезоне думаю на нов ГЗ сделать утежелители на 15-20 кг на всякий случей и думаю проблем в копке недолжно возникнуть.

посмотрите темы про лапы бритвы

и

мотоблоки разные технология разная

и про картофелекопатель

там обсуждали наиболее удачные конструкции применительно к мотоблоку

чем больше скорость вращения фрез , тем быстрее мотоблок закапывается.
на узком ходу увеличить количество фрез не можем , значит единственный выход поменять ножи через один , добавив сильнее изогнутые с горизонтальным участком .

alex_k написал :
чем больше скорость вращения фрез , тем быстрее мотоблок закапывается.
на узком ходу увеличить количество фрез не можем , значит единственный выход поменять ножи через один , добавив сильнее изогнутые с горизонтальным участком

Лапы бритвы это не плохо но особых проблем они не решают . ПОСКОЛЬКУ срезав вершки мы оставляем корешки которые плодят вершки ,а вовторых картошечька оно -мягенькую и пушистую -землю любит Уменя в сезоне 2008 1-на прополка тарпановскими пропольниками и 1-но окучивание ушат окучником . и урожай картошки + только средняя и большая (отдельные экземп по 0,6 кг ) дай боже каждый год.А маленькой неполный мешок.

alex_k написал :
на узком ходу увеличить количество фрез не можем , значит единственный выход поменять ножи через один , добавив сильнее изогнутые с горизонтальным участком .

alex_k, спасибо за ссылки - вечером сегодня буду читать...
Единственный вопрос возник - эти "сильно изогнутые с горизонтальным участком" надо самим покупать или продаются такие тоже?
И второе...про "на узком ходу"...не совсем понял - на форуме же писалось что узкий ход есть только у Салюта и только на нем удобно обрабатывать междурядья, а как быть с НМБ-1?

ViktorS написал :
И второе...про "на узком ходу"...не совсем понял - на форуме же писалось что узкий ход есть только у Салюта и только на нем удобно обрабатывать междурядья, а как быть с НМБ-1?

я и отписывал что делал на салюте ,наскоко я понял бродя по форуму ,если нет маленньких колес для узкохо хода, так ды - с автомобильных дисков делают ГЗ ,хотя для салюта есть заводские ГЗ на 200 и на 250 притом с разной шириной. если у вас вал на 30 а не под 6-ти гранник то можно взять салютовские. одно время в маг небыло одинар фрез для салюта а полоть надо было - нафоруме вычитал что подход тарпановские только чтобы ставить на салют надо конци ножей подрезать. я так и сделал срезал 10-15 мм чтобы редуктор не =поцарапать= (видео отчет на ютубе =мотоблок салют=)

ViktorS написал :
что узкий ход есть только у Салюта и только на нем удобно обрабатывать междурядья, а как быть с НМБ-1

ну вообще то самый узкий у Невы переставил шпильки на оси и вперед
если на фрезах то поворачивают крайний ряд фрез в центр или убирают вообще.
у НМБ можно поставить колеса внутрь на проставках . схема была предыдущей странице.

ViktorS написал :
Так есть ли смысл переплачивать столько много и брать с Робин-Субару

alex_k написал :
ну вообще то самый узкий у Невы переставил шпильки на оси и вперед


субаровский движок есть смысел брать всегда:експлатирую Сувару 1800 кузов универсал с 1992 года год випуска 1982 двигатель и сейчс может поспорить с болие молодыми авто . потому когда выбирал мотоблок и узнал что на них тоже есть субару понял это =сила= всмысле технологий и не жалею писал на форуме после стоянки больше 2-х месяцев при -10 с первого дерга если так можна сказать хотя дергать субару не нужно - потянув за веревку прокрутить пару оборотов и ВСЕ уже дирчит. мое мнение для обработки огорода от 10до 20 а можна и до 30 соток луче помошника чем салют с субаровским двиг наити трудно ,говорят что сним можна =потягатся с МЕХАНИКОЙ БЕНАССИ- видал несколько таких зверей спорить не могу ЦЕНА ВПЕЧАТЛЯЕТ ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЯЕТ. Ктомуже в шутку для себя заметил салюты КБ самолетные турбины а субару бывшее КБ по выпуску верталетных двигателей потому и ставят на автомобили двиг с горизонтальной работой поршня . сравнивалв розрезе хонду с субарой , у субару все продумано просто жесть .Вот иназываю помошника гордо КОМБАИН С ВЕРТИКАЛЬНЫМ ВЗЛЕТОМ .

Саня-Suba написал :
потому когда выбирал мотоблок и узнал что на них тоже есть субару понял это =сила= всмысле технологий

а у вас движок на салюте стоит какой серии EY или EX
а то на сайте салюта вообще информации нет

alex_k написал :
у вас движок на салюте стоит какой серии EY или EX
а то на сайте салюта вообще информации нет


У меня ЕХ17 вобще мне все движки етой серии нравятсся, На форуме в теме СУПЕР НЕВА судя по фото ЕХ 27 9-ти лошадный это мощ. мое мнение на салютовский редуктор надо ставить не ЕХ17 а ЕХ21 ,такие попытки были с невой но у невы редуктор шестеренчато -цепной а с шестеренчатым 21 поуверенней получилось бы. у супер невы уже вал отбора мощ с активной фрезой ,для такой машины простор нужен:yu

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Информация для размышлений:
С февраля должны повыситься цены на мотоблоки в связи с повышением курса доллара и евро на 25%. Заводы вырабатывают остатки "дешовых" двигателей. Китайцы тоже подорожают, они привязаны к доллару. В фирменном магазине Салюта на пр. Буденного мне сказали что наверное с цены повысятся на 1,5 - 2 тыр. Еще есть в продаже мотоблоки с Вэнгардом (японским). больше их не будет, очень жалко, на них (двигателях) при производстве буржуи не экономили.

ViktorS написал :
В общем близится время предполагаемой покупки мотоблока...
С моделью я примерно определился - скорее всего буду покупать НМБ-1 либо с двиг. Лифан, либо с Робин-Субару.
Я сравнил цены и пришел к выводу, что лучше ехать за мотоблоком не в Калугу, а в Гагарин - от Москвы очень несущественно дальше, а цены существенно ниже. Да и навесное в Гагарине подешевле все же...
Сегодня уже позвонил в Гагарин - все подтвердили, т.е. мотоблоки НМБ-1 есть в наличии, С Лифаном стоит ок. 27 тыс. руб, а с Робин-Субару - ок. 36 тыс руб. Для сравнения в Калуге с Лифаном он стоит ок. 30000 руб., т.е. на целых 3 тыс дороже. По телефону меня в Гагарине заверили, что дорожать мотоблоки с Лифаном в ближайшее время не будут, а вот с Робин-Субару - все возможно...

Вот я и думаю...что из этих двух лучше взять? Я имею ввиду под мои конкретные задачи...
Разница в 9 тыс. руб. между НМБ-1 с Робин-Субару и с Лифаном для меня более чем существенная...если поднатужиться, то с Лифаном я смогу купить прямо сейчас(правда на навесное не хватит), а если я решу брать с Робин-Субару, то еще месяц копить придется и раньше середины февраля приобрести мотоблок не получится...
Так есть ли смысл переплачивать столько много и брать с Робин-Субару?
Намного ли он лучше, чем с Лифаном?
И как-либо повлияет эта разница в цене на будущую эксплуатацию или я её и не замечу?
Не хотелось бы выбрасывать на ветер 9 тыс. руб....все же деньги не маленькие...

Посоветуйте, знающие люди...

У меня аналогичная "проблемма", - выбор МБ. Сейчас имею Салют с ДМ-1. Хоть в хорошем состоянии - хочу продавать, приобрести поновее - пора к пенсии готовиться.
Нравится НМБ-1, но при цене у производителя 34500 с движком БС 6,5 (не веингард) - (ДМ-1 вообще не рассматриваю, т.к. имел дело) - не совсем устраивает (ресурсом, надежностью). А с субаровским движком - уже где-то 37500р. На мой взгляд - основное преимущество НМБ - относительно неплохая сенокосилка. (при этом движок+коробка - даже без подобия металич. рамы "висят" друг на дружке, в силумине - последствия вибраций и удара - не дай бог - понятны, и редуктор - цепной). Это еще (косилка) + 13000р. Итого =50000р. Серьозная сумма. Наберется к марту, если все хор. будет. А там цены уползут, и как з-п будут платить - непонятно, +автокредит.... Поэтому, видимо, буду брать Салют с 6 л.с БС-Вейнгардом. Цена 26900р. - мин?
Техника знакомая, надежность неплохая - ломаться особо нечему ( единственный, кроме клона - "Фаворит" - с шестеренчатым редуктором) , весь ремонт - "снаружи", хотя, может кинематика устаревшая (ремни), не как у НМБ. навесное все есть, движок - надежный, Думаю, лет на 15-20 должно хватить. Полагаю, что коэффициент цена-потребительское качество у Салюта с указанным движком -выше чем у указаннрых вариантов НМБ-1.
И бюджет в 1,5 раза пониже. МНБ, возможно посовременней будет, но за это доплачивать 9-10 тыс. - в кризисное время - видимо, роскошь, ИМХО.
К слову - годовой выпуск НМБ=300 шт; Салют - 20000шт.

WOW! написал :
Кроме коробки передач в мотоблоке почти ничего капитально не ломается, все можно заварить сваркой. Так что мотоблок выбираем с хорошим двигателем и надежной коробкой передач. И еще чем больше на мотоблоке возможностей прицепить разные орудия без дополнительных затрат, тем лучше.

+100
15-летняя практика владения Салютом это подтверждает.

WOW! написал :
В фирменном магазине Салюта на пр. Буденного мне сказали что наверное с цены повысятся на 1,5 - 2 тыр.

WOW!, в Гагарине уже цены поднялись...
Уже с 19 января НМБ-1 с Робин-Субару стоит не 36 тыс. руб., а 37500 руб.
Короче, видать, с ним не судьба...не набрать нам столько денег... Итак покупка мотоблока для нашей семьи - супернапряжна, а всвязи с ростом доллара нет смысла, я думаю, даже пытаться рыпаться...
Ну да ладно - придется брать Лифан - он пока по карману, но все равно опасаюсь как бы и он не подорожал...
Еще есть в Калуге НМБ-1 с B&S, но что за двигатель такой я информации не нашел...возможно плохо искал...может и хороший тоже и не хуже Робин-Субары? Просто на этот двигатель еще есть надежда - он все же подешевле Робин-Субару и на него я могу средства собрать...
Хотя, кстати, дешевле или нет - еще вопрос...в Калугу я еще не звонил, а цены на сайте Кадви - старые...

Простите уж меня за полное дилетантство - я чисто гуманитарий и с техникой не то что "на Вы", а вообще на почтительном расстоянии, но все же я разобрался-таки чисто теоретически что такое гильзованный двигатель, а что такое негильзованный...однако до меня так и не доперло чем собственно гильзованный лучше негильзованного - что он лучше я понял, а вот почему конкретно(применительно к двиг. мотоблоков)?
И всявязи с этим вопрос - интересно Лифан 168 гильзованый или нет?
И вообще, я понял, что моторесурс этого китайского двигателя(хоть содранного с Хонды) неизвестен, но, хотя бы предположительно, насколько он может быть меньше чем у Робин-Субару или B&S?
Может, думаю, не напрягаться уже - все равно за ценами на НМБ с импортным двигом нам не угнаться и взять уже с Лифаном, пока и он не подорожал?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Ferda написал :
На мой взгляд - основное преимущество НМБ - относительно неплохая сенокосилка.

Эту косилку в калуге давно сделали вариант для Салюта, года 3 назад, пустят или нет в серию - вопрос не решен пока. Салют с Венгардом по старой цене еще есть. Устаревшая кинематика на Салюте? не более чем на Хонде, у Механики Бенасси куча моделей на ремнях. Двигатель ДМ-1 ставили на Салют потому что была великая дружба между заводами и цена небольшая - это была их ошибка, ее давно исправили. И еще старые салютовские фрезы были лучше всех, а новые, которые они берут в Гагарине - не очень.
Двигатель Лифан неплохой, гильзованный, ресурс на хорошем уровне, попадаются отдельные экземпляры с браком, но редко. Салют с Лифаном стоит гето 21тыр на пр.Буденного

WOW! написал :
Двигатель Лифан неплохой, гильзованный, ресурс на хорошем уровне, попадаются отдельные экземпляры с браком, но редко. Салют с Лифаном стоит гето 21тыр на пр.Буденного

Однако только на МБ с Лифаном ставят саленблоки на руль. Почему? - не прошел сертификацию по вибрациям.

Ув. WOW!, мы с Вами, похоже, практически одновременно писали сообщения примерно об одном и том же, что всвязи с ростом цен НМБ-1(с Субарой или другим хорошим двигом) становится очень сомнительной покупкой...увы...
С Салютом, в отличие от Вас, я дело не имел и в глаза его не видел - хочу спросить чем он принципиально отличается от НМБ-1 в процессе эксплуатации и в управлении?
Чем НМБ-1 лучше, современней?
На мотоцикле я ни разу не катался даже в детстве - посему то, что у НМБ-1 управление как у мотоцикла для меня ничего не говорит...
Брать косилку для НМБ-1 я не собирался пока что...пока у нас в деревне отличное колхозное сено в валках почти ничего не стОит - косилка окупится лет за 20 по моим подстчетам как минимум да и вообще у нас бросили косить сено практически все - зачем, если колхоз продает?
Я планировал нынешней зимой покупку бензотриммера с возможностью накосить свежей травы для скотины, но косилка к мотоблоку - не по моим потребностям. а потому просто пока дорогостоящее излишество с вероятным лишним гимором...а беннзотриммером мне хватит и травки для животных подкосить, и ботву картофельную на своих 20 сотках скосить, и межи с соседями выкосить - никто не косит их и бурьян там вырастает обычно более 2 м высотой, к тому же одними из двух соседей у нас граница овражек и кроме триммера там ничего не подойдет... Короче говоря, косилку покупать не планировал...
А в чем тогда еще преимущество НМБ-1 для моей конкретной ситуации?