Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#912659

возникло желание поменять местами кухню и комнату. В связи с чем расстояние от мойки до канализационного стояка стало около 6 метров. думаю ставить насао типа сололифт или SFА.
Вопрос тем кто имел с этим делоЖ
стоит ли оно того?
насколько шумно?
насколько еффективен измельчитель (хотелось бы так как в американских фильмах: большая дырка в раковине и можно туда отходы скидывать типа картофельных очистков, трупов и т.п.) перемелет ли такое?
как лучше, сначала подъем (под потолок) потом горизонтально и спустить к горловине или горизонтально (в стяжке без уклона) а потом поднять до горловины?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

3mile написал :
как лучше, сначала подъем (под потолок) потом горизонтально и спустить к горловине или горизонтально (в стяжке без уклона) а потом поднять до горловины?

во 1ых  опустите горловину на стояке канализации.

C2h5-OH написал :
опустите горловину на стояке канализации

Сделаем, все-равно положения не спасает т.к. толщина стяжки всего 10 см. а уклон 6*3=18 см. тоесть труба будет "выглядывать" по пути на 8 см.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

имхо, для кухонной мойки более чем достаточно уклона 1-2 см на метр.

Тычоблин написал :
достаточно уклона 1-2 см на метр

у меня тесть сантехник, тоже говорит что достаточно. а мне что-то боязно как-то....=)

C2h5-OH написал :
опустите горловину на стояке канализации.

Как это делается ?Такая же проблема.12 -ти этажный дом .4 этаж.Черновая отделка.Пластмассовые стояки.Стяжка в ванной ниже общего уровня на 2-3 см.От нижнего уровня коллектора канализации до стяжки 3 см.Дополнительно хочу поставить клапан на канал. возле рукомойника.Получается так ,что 5 метров канализ. идет без уклона ,а в ванной сразу на 5 см.Заранее спасибо

3mile написал :
возникло желание поменять местами кухню и комнату.

А возможность возникла? Или у вас свой дом?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

3mile написал :
возникло желание поменять местами кухню и комнату.

в многоквартирных домах считается серьезной перепланировкой, и в Москве даже не всегда БТИ дает на такое разрешение. Но если дом свой, то можно.

Wazawai написал :
А возможность возникла? Или у вас свой дом?

А ,собсно, почему блы и нет??? снип прочитал, ничего такого особенного не противоречит..

Admin написал :
в многоквартирных домах считается серьезной перепланировкой, и в Москве даже не всегда БТИ дает на такое разрешение. Но если дом свой, то можно.

Дом многоквартирный, но опять же, согласно современных норм я ничего не нарушаю. В них речь идет о том что нельзя располагать ванну и туалет над жилой комнатой.

3mile написал :
нельзя располагать ванну и туалет над жилой комнатой

Там еще про кухню - что нельзя, если газовая плита. А согласовать допмощность на электроплиту тож не всегда возможно. Но в целом иде очень правильная, я неоднократно так делал.
С вентиляцией - вроде не проблема, по потолку, а вот с канальей - тут есть небольшая проблема. Дело в том, что кухонные стоки содержат много жира, и по мере остывания воды этот жир радостно оседает на стенках трубы. То есть самотечную каналью прямо скажем лучше большой длинны не делать. Напорная - вроде гуд, но у Сололифта есть о-о-очень большой минус. Миленький объем, и как следствие - частое включение, шум. Я бы рекомендовал хорошую (литров 50) емкость с герметичной крышкой и просто обычный дренажный насос, под мойкой расположить.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Работает насос фекальный SFA или Grundfos без проблем годами. Внутри собственный датчик уровня, т.е. насос работает только тогда, когда это надо. Внутренним измельчителем не стоит злоупотреблять, он предназначен только для фекалий и бумаги.
Из личного опыта могу посоветовать Вам на выходе сделать обратное колено (колено вверх), чтобы из канализации не затекало обратно в насос через выход. Там хоть и стоит обратный клапан, но он не обеспечивает 100% герметичность. У меня насос стоит в подвале ниже уровня жидкости в септике и пока я не сделал обратное колено насос периодически включался (раз в 2-3 минуты) пока не сломался микрик включения мотора.

Пъ написал :
Там еще про кухню - что нельзя, если газовая плита.

к счастью там и так электроплита =))

Пъ написал :
Я бы рекомендовал хорошую (литров 50) емкость с герметичной крышкой и просто обычный дренажный насос, под мойкой расположить.

я вот читаю и не могу вникнуть, дренажные насосы они в состоянии прокачать пасту которая получится на выходе?

dmvt1 написал :
Из личного опыта могу посоветовать Вам на выходе сделать обратное колено (колено вверх)

Спасибо!! А из личного опыта, реботает шумно? (Вам то хорошо, у Вас в подвале, а у меня в квартире будет)

Регистрация: 03.12.2005 Волгоград Сообщений: 7

с подобным сталкивался дома - дом частный - мойка находится в подвале ниже уровня земли метра на 1,5.
короче в мойку поставил пластиковую бочку на 48 л - в нее насос дренажник (кажется джилекс какой-то). насос включается/выключается автоматически при помощи поплавка (входил в комплект сразу). насос при помощи полипропилена и фитингов вывел в канализационную трубу. За два года было две однотипные проблемы – поначалу соединял насос с полипропиленом при помощи хомутов – дважды срывало (благо все происходило внутри бочки!). сейчас все при помощи резьбового соединения великолепно работает. бочка осушается минуты за 1,5-2 работает совсем не шумно!

lexa1382 написал :
насос дренажник (кажется джилекс какой-то)

тоесть можно дешево и сердито, без сололифтов по 300 евросов??

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Работает SFA достаточно шумно. Т.е. в тем моменты когда насос включен его будет слышно. Но будучи установленым в шкаф практически неслышен. Если акустика принципиальна, то можно прикрыть звукоизоляцией. Все эти варианты с дренажниками это хорошо как бюджетный вариант для дачи. Фекалии в такой бак из компакта сливать не будешь. Система с поплавком достаточно ненадежна и годится разве что для колодца. Да и требует насос с поплавком для включения уровень воды не менее 40 см.